Гуманитарная миссия ООН возвращается в сирийский Дейр эз-Зор

16 сентября произошло знаменательное событие: гуманитарные миссии ООН впервые с мая 2014 года восстановили полноценный наземный коридор в освобождённый 5 сентября сирийский Дейр эз-Зор. Сразу несколько гуманитарных агентств ООН отчитались об отправке первых партий жизненно необходимых грузов в освобождённый недавно город.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) объявила о начале наземных поставках продовольственной помощи населению города, попутно подтвердив сворачивание дорогостоящих воздушных операций с парашютированием гуманитарных грузов, которые на протяжении 3 лет фактически кормили население Дейр эз-Зора.

17 сентября первая партия помощи по линии ВПП  — 5 трейлеров с пшеничной мукой — были доставлены из провинции Хомс. Эта партия предназначается для 70 000 жителей Дейр эз-Зора. Впоследствии ВПП планирует перевести содействие на более регулярные рельсы и возобновить поставки стандартных продовольственных пайков, которые будут включать разнообразный ассортимент продовольственной номенклатуры. По словам представителей дамасского офиса ВПП ООН, такие поставки начнутся  «в самые ближайшие дни».

Снятие наземной гуманитарной блокады Дейр эз-Зора ооновскими организациями оценивается как большой прорыв, позволяющий обеспечить гуманитарный доступ к десяткам тысяч людей в самом городе и его окрестностях.

Заметно вырастет эффективность помощи: отказ от технически сложных и дорогих воздушных рейдов позволит ВПП задействовать высвобождающиеся финансовые ресурсы на увеличение объёмов помощи и количества бенефициаров. Ресурсы, действительно, расходовались колоссальные. С апреля 2016 года ВПП осуществила 309 воздушных рейдов, в среднем 5 раз в неделю, чтобы прокормить население численностью 100 000 человек. С открытием регулярного наземного сообщения, ВПП сможет экономить ежегодно примерно 37 млн долл. США, что позволит кормить дополнительно до 200 000 человек в год.

Ещё одним важным плюсом наземного гуманитарного доступа ООН станет возможность разнообразить гуманитарную помощь жителям Дейр эз-Зора и новых освобождаемых регионов в этой провинции. Например, при воздушных поставках в силу ограниченных возможностей приоритет отдавался помощи первой необходимости — продовольствию и медикаментам. Теперь же другие важные компоненты помощи, поставляемые различными профильными гуманитарными миссиями, как например, средства гигиены, тёплая одежда, школьные учебники, семена и удобрения для восстановления сельского хозяйства, начнут поступать в полном объёме.

И этот процесс уже пошел. Наряду с ВПП ООН, другая ооновская организация — Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА) — отрапортовала об успешной, первой с 2014 года, поставке важнейших средств гигиены в Дейр эз-Зор. Гуманитарный конвой был организован Сирийским арабским обществом Красного полумесяца. Примечательно, что это был совместный конвой, который также включал помощь от других гуманитарных организаций, включая Международную организацию миграции. Конвой с грузом общим весом 4 тонны пересек границу провинции Дейр эз-Зор 14 сентября. Средства гигиены включают 20 000 комплектов гигиенических салфеток и 4 000 специальных наборов для женщин (мыло, зубная паста, нижнее белье и пр.), и имеют важное значения для здоровья населения, в первую очередь, женщин и детей.

По данным Сирийского арабского общества Красного полумесяца, волонтёры которого и взяли на себя риск и ответственность по сопровождению гуманитарного конвоя ООН, время доставки грузов из Хомса в Дейр эз-Зор составил всего 22 часа. При этом маршрут, наиболее безопасный из всех возможных на сегодняшний день, пролегал в непосредственной близости от района военных действий против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Так что пока существует высокая степень риска и непосредственная угроза жизни добровольцам, согласившимся сопровождать конвой.

На перспективу ЮНФПА планирует наладить поставки медицинского оборудования и медикаментов. Организация работает с местными партнёрами в городе для установления прямого сообщения с клиниками и службами здравоохранения, с целью определения наиболее срочных и приоритетных нужд, с фокусом на содействие женщинам, старикам и детям. В ближайшие дни планируется отправка нового гуманитарного конвоя с 14-тонным грузом.

В числе первых поставщиков международной помощи оказалась и Международная организация миграции (МОМ), отправившая 5 грузовиков с палатками и лампами на солнечных батареях для 30 000 человек.

Следует отметить, что начало наземных гуманитарных поставок в Дейр эз-Зор по линии ООН — важный политический сигнал. Поскольку ооновские гуманитарные операции финансируются во многом на ресурсы западных доноров, ожидаемое наращивание усилий ООН в Дейр эз-Зоре на деле, а не только на словах, покажет незыблемость главных гуманитарных принципов, таких как беспристрастность, нейтральность и неизбирательность помощи.

Разумеется, ожидать незамедлительного притока помощи от ведущих доноров напрямую, а заодно и по линии финансируемых ими гуманитарных НПО с западным капиталом, было бы наивно. В то же время, начало гуманитарной миссии под флагом ООН в Дейр эз-Зоре — факт, безусловно, очень положительный и важный. Несмотря на скепсис в заявлениях некоторых чиновников ООН, организация готова работать в Дейр эз-Зоре, и уже делает это, планируя наращивать эту помощь. Безусловно, понадобится время, чтобы обеспечить приемлемые условия безопасности персонала для полномасштабного доступа и развертывания полноценной гуманитарной миссии в самом Дейр эз-Зоре.

52.18MB | MySQL:103 | 0,551sec