Подъем технологичного и инновационного терроризма. Часть 14

В конце мая этого года Фонд политических, экономических и социологических исследований (SETAV), базирующийся в Анкаре, опубликовал исследование под заголовком «Стратегия ДАИШ (ИГ – запрещённая в РФ террористическая организация) в сфере БЛА. Подъем технологичного и инновационного терроризма».

Настоящим материалом мы завершаем серию публикаций, приводя ниже выводы турецких специалистов.

Начинают они с того, что обращаются к истории военной авиации, справедливо отмечая, что первые самолёты использовались в основном для разведывательных целей. При этом малая грузоподъемность препятствовала их широкому использованию для воздушных атак. Ситуация кардинально изменилась уже ко Второй мировой войне. В наши дни ИГ расширяет свою программу использования БЛА и переходит от разведки и наблюдения уже и к непосредственно военному использованию дронов, которые могут быть совершенно свободно приобретены (с последующей доработкой, разумеется) в магазинах игрушек. Террористы, невзирая на то непрерывное давление, которое на них оказывается, продолжают свои «инновационные разработки». Таким образом, БЛА из устройства для занятного хобби превращаются в смертельное оружие. Стоимостью в несколько сот долларов они оказываются в состоянии вывести из строя технику на миллионы долларов. Помимо всего прочего нанося физический и психологический ущерб военнослужащим противника.

В принципе, можно ожидать, что по мере того, как операции в Ираке и в Сирии продолжаются (вкупе с блокадой городов Талль-Афар, Хавиджа и Дейр эз-Зор) и из строя выводятся БЛА террористов, новых на вооружение поступать не будет и, следовательно, количество атак со стороны дронов будет сокращаться. Однако, успешное использование дронов со стороны ИГ вызывает серьёзную обеспокоенность растущим уровнем и расширяющейся географией угрозы. Как отмечают авторы документа, в настоящее время БЛА с целью атак используются на Ближнем Востоке и Украине. БЛА стали тем фактором, который повлиял на ход операции как в Восточном, так и в Западном Мосуле. Успешное использование дронов на поле боя становится фактором, вызывающим интерес к ним со стороны других игроков, включая негосударственных. Потенциальных интересантов, уже начавших использование дронов, турецкие эксперты перечисляют следующим образом: ««Хашед аш-Шааби», «Хизбалла», сирийские оппозиционеры, хоуситы и украинские сепаратисты при поддержке России».

Как предсказывают авторы, в самое ближайшее время БЛА, оснащенные оружием и бомбами, станут проблемой, с которой столкнутся силы безопасности по всему миру. Не стоит забывать о том, что в ходе обыска квартиры инициаторов атаки ночного клуба «Рейна» в Стамбуле было найдено два беспилотника. Это указывает на потенциал использования дронов для терактов в Европе со стороны находящихся там или же вернувшихся  из Ближнего Востока террористов. Во внимание должно приниматься два обстоятельства: эффект от использования дронов, вкупе с широкой распространённостью дронов в странах Западной Европы.

Использование и развитие беспилотных технологий со стороны террористов ставит под угрозу планы и операции со стороны сил безопасности. Самая большая угроза – использование нагруженных боеприпасами БЛА в оживленных районах и/или в дни массовых мероприятий (спортивных, культурных и проч.). Надо ли говорить о том, что они с легкостью преодолеют «конвенциональные» силы безопасности, сея не только разрушения, но и панику.

Угроза от БЛА может быть уменьшена лишь через технологическое развитие. Впрочем, к настоящему времени эффективного средства борьбы с БЛА не разработано. В то время, как сами беспилотники развиваются семимильными шагами. В частности, с каждым днем растет число дронов, которые могут одновременно управляться со стороны единственного оператора. Можно ожидать, что все шире будут применяться БЛА с приборами ночного видения. Продолжается наращивание высот полёта дронов, их скорость, продолжительность полета и радиус действия, вкупе с грузоподъемностью. Понятно, что сбивать беспилотник стоимостью в 200 долларов дорогостоящей зенитной  ракетой  никому не придет в голову. Но это должно подталкивать к разработке более эффективных технологий (за рамками попыток сбить зафиксированный невооруженным взглядом дрон с помощью имеющегося оружия). Расстояние визуального обнаружения дрона – около 100 м, расстояние распознавания звука от летящего дрона – около 40 м. И они – недостаточны для того, чтобы ликвидировать угрозу. По этой причине, необходима разработка радаров, которые позволят обнаруживать летящие дроны, по крайней мере, с расстояния в 1 тыс. метров. При этом должно существовать два исполнения подобных систем: переносные и стационарные. Стационарные должны использоваться внутри городов для защиты важных зданий. Переносные – для обеспечения безопасности важных персон, при их перемещениях, против вероятных нападений. Как вариант использования переносных систем — предупреждение вероятных угроз в ходе важных мероприятий.

Далее турецкие специалисты предлагают следующий набор практических мероприятий:

  1. Необходимо определить важные точки (администрация президента, здание парламента, мавзолей Ататюрка) и осуществить работы по установке в них стационарных систем.
  2. Обеспечить использование переносных систем для защиты важных лиц.
  3. Отслеживать и препятствовать оптовой закупке БЛА в режиме открытого доступа.
  4. Обеспечить лицензирование покупки и использования (включая полёты и фото/видеосъемку) всех типов и моделей летательных аппаратов, которые могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности.
  5. Обеспечить регистрацию покупки летательных аппаратов весом от 500 г до 4 кг (в турецкой системе категория İHA0), как это сейчас делается для других категорий.

Завершают свой материал авторы документа следующим образом. В данном отчете фокус был сделан лишь на использовании БЛА. Однако, в войнах будущего военная концепция будет строиться на использовании роботизированных средств ведения боевых действий. Наиболее пострадавшими от подобных войн (в случае их начала) странами окажутся те из них, которые не занимаются разработкой подобных технологий защиты и нападения.

52.32MB | MySQL:106 | 0,619sec