Безработица в Алжире: «красная черта» перейдена

Алжир побил собственные рекорды по показателям безработицы, которая достигла худших с момента кризиса показателей. Согласно данным государственных статистических органов, в целом по стране безработными на апрель 2017 года являлись 12.3 процента трудоспособных алжирцев (1,508 миллиона трудоспособных алжирцев), причем среди молодежи в возрасте 16 – 24 лет их доля составляет 29.7 процентов.

Это очень тревожные изменения для властей АНДР, свидетельствующие о еще большем погружении в рецессию ее экономики.

Важно отметить, что по состоянию на сентябрь 2016 года общий уровень безработицы по стране составил 10.5 процентов. Таким образом, всего за семь месяцев ее показатели выросли на 1.8 процента.

Как известно, среди экономистов «красной чертой», преодоление которой означает для любого государства серьезный риск дестабилизации, служат следующие показатели безработицы: 12 процентов в целом по стране и 20 процентов – для молодежи.

Такой рост числа безработных объясняется неудачными и авантюрными методами управления национальной экономикой со стороны руководства страны в условиях прогрессирующего кризиса.

Важно, что при этом численность экономически активного населения увеличилась за указанный период лишь на 1.3 процента (с 12.117 млн в сентябре 2016 года до 12.277 млн человек в апреле 2017 года).

Соответственно, это говорит о том, что в стране сокращаютс рабочие места. Прежде всего речь идет о сфере малого бизнеса, оказавшегося наименее подготовленным к комбинированным ударам со стороны кризиса и властей, усиливающих на него нажим, в том числе по налогам.

Например, за указанный выше период в стране закрылись тысячи небольших предприятий, включая магазины, хлебопекарни, мастерские и т.д., владельцы которых оказались неспособны вписаться в современные рыночные условия.

Согласно данным независимых экспертов, в целом за указанный период в Алжире были сокращены 251 тысяч рабочих мест. Из них в госсекторе – 76 тысяч, в сфере строительства 91 тысяча, в торговле, услугах и общественном секторе –  84 тысячи.

При этом есть сектора с большим количеством невостребованных вакансий – в сельском хозяйстве – 63 тысячи мест, в сфере промышленности – 36 тысяч.

В первом случае подобное положение дел во многом объясняется непрестижностью данного вида работы для городского населения, низкими заработками, отсутствием необходимой квалификации и большой трудоемкостью данного вида работы, тогда как во втором случае алжирская система образования просто не в состоянии обеспечить собственный промышленный сектор квалифицированными работниками.

Особую тревогу при этом вызывает тот факт, что  6 безработных из 10 (62.2 процента) не могут найти работу в течение длительного времени (то есть больше года).

Кроме того, при анализе анкет самих безработных выясняется, что пострадавшими в данном случае являются не люди без образования и квалификации (если в сентябре 2016 г. их пропорции составляли 7.7 процента от общего числа безработных, то 10.1 процента на апрель 2017 г.), но и люди, обладающие ими, в том числе имеющие дипломы о высшем образовании и выпускники профессионально-технических учебных заведений.

Так, за тот же период число сферы выпускников профессионального образования без работы увеличилось с 13 до 14.8 процента, тогда как среди выпускников вузов, хотя она и незначительно сократилась, все равно остается самой высокой среди всех категорий алжирских безработных – 17.7 и 17.6 процента соответственно.

Данные показатели наглядно свидетельствуют о том, что в Алжире людям без квалификации гораздо проще найти работу, чем специалистам, подготовленным вузами и средними специальными учебными заведениями.

А это, в свою очередь, показывает явный разрыв между образованием в стране и потребностями экономики, которая в большей степени располагает к использованию дешевого неквалифицированного труда (мелочная торговля, сфера услуг, труд разнорабочих и т.д.)

Между тем, независимые алжирские экономисты считают, что уровень безработицы в Алжире гораздо выше официально заявленного, поскольку государственная статистика, по их данным, предпочитает не учитывать целые категории ищущих работу, включая женщин, а также временно или «сезонно» занятых.

Например, по их данным, реально выпускники системы профобразования составляют 24.1 процента населения без работы, в то время как выпускники вузов – 23.7 процента. Кроме того, они указывают, что власти предпочитают не фиксировать женщин-безработных, которых, согласно информации независимых экспертов, насчитывается 20.6 процентов от «экономически активного населения».

Причиной участившихся попыток алжирских женщин найти работу стали кризисные реалии, при которых они вынуждены все чаще работать наравне с мужчинами, которые уже не в состоянии обеспечить свои семьи всем необходимым для жизни.

Соответственно, очевидное нарастание процесса включения женской половины населения в экономику, когда «сидеть дома» уже становится подчас не только «не модно», но и физически невозможно, дополнительно обостряет существующую проблему с поиском работы в стране в целом.

Общие же их оценки относительно того, сколько людей в Алжире реально считаются безработными, расходятся и варьируются в диапазоне показаний, которые выше официальных данных на 30 – 50 процентов.

При этом Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает о дальнейшем усилении тенденции к росту безработицы в Алжире, особенно среди молодежи и женщин, указывая, что дальнейшие попытки искусственного регулирования экономики могут замедлить ее в 2018 году почти до нуля.

В частности, эксперты МВФ свидетельствуют о том, что ухудшению ситуации с безработицей способствует то, что алжирский «рынок труда характеризуется отсутствием гибкости из-за наличия специфических нормативных правовых актов в области найма и увольнения, ограничением доступа работников к системе страхования по безработице, высокими налогами на заработную плату, несоответствием квалификацией безработных и потребностями компаний, устанавливающих строгие критерии отбора в соответствии с общемировой практикой, а также несоответствием роста зарплаты по сравнению с остающейся крайне низкой производительностью труда».

Всё это, согласно утверждениям специалистов МВФ, «снижает спрос на рабочую силу и ограничивает мобильность рабочей силы между секторами, исключая с рынка труда большую часть населения, в частности женщин и молодежь, внося существенный вклад в существование обширного неформального сектора».

В этой связи МВФ рекомендует алжирскому руководству создать более тесные связи между образованием и частным сектором трудоустройства, а также специально рассмотреть меры, способствующие более высокому включению женщин в трудовые отношения.

А пока перед властями АНДР возникает все более грозный вызов, поскольку даже официально заявленная более чем полуторамиллионная армия безработных в случае ухудшения социально-экономической способна дестабилизировать ситуацию в стране.

Между тем, представители алжирского правящего режима эту опасность явно недооценивают, продолжая усматривать против себя главный вызов со стороны внешних «врагов» и одновременно углубляя сомнительные экономические эксперименты.

В данном случае они серьезно рискуют, фактически не обращая на безработицу должного внимания. Ведь в случае дальнейшего ухудшения положения уровень недовольства в стране может достичь критической точки, что способно серьезно повлиять на устойчивость правящего политического режима.

52.21MB | MySQL:103 | 2,524sec