Переселение турок-месхетинцев и планы Турции

В сентябре 2017 г. турецкая пресса сообщила, что Турция предоставит гражданство 23 тысячам туркам-месхетинцам (турок-ахыска), изгнанных из родных мест во времена СССР и переселившихся позднее из Украины в Турцию. Турки-месхетинцы были изгнаны из Месхетии (Грузия) 14 ноября 1944 г.. В настоящее время они проживают в девяти странах, главным образом Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане. Представитель турок-месхетинцев Расим Шакироглу сообщил агентству «Анадолу», что в настоящее время в самой Месхетии проживает лишь небольшое число турок-месхетинцев, которые стараются сохранить свою культурную самобытность. «Семьи турок-месхетинцев из Украины по указу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были переселены в провинции Эрзинджан и Битлис (турки-месхетинцы, были вначале размещены в провинции Битлис, а оттуда часть была направлена в провинцию Муш), где для них создаются все условия для нормальной жизни. Предоставления вида на жительство и гражданства здесь ожидают около 23 тысяч человек. Процесс подачи заявлений начался, но пока удостоверения личности не готовы. Турки-месхетинцы — очень трудолюбивый народ, который сможет внести большой вклад в экономику Турции. Одна часть турок-месхетинцев занимается сельским хозяйством и животноводством, а некоторые работают в строительстве или в других местах. Среди них много ученых. Они владеют иностранными языками, в основном английским и русским. Мы выпускаем свои газеты и журналы. Так что турки-месхетинцы тоже будут делать все возможное для дальнейшего развития и роста Турции», — сказал Р.Шакироглу.

Напомним, что еще в мае 2017 г. (после результатов референдума по конституционным поправкам) стало известно, что в результате переговоров между Всемирной ассоциацией турок-месхетинцев (DATÜB) и Генеральным директоратом по делам мигрантов при турецком МВД, турки-месхетинцы, обосновавшиеся в Турции до первого января 2017 г., получат долгосрочный вид на жительство. Сообщалось, что с запросом на получение долгосрочного вида на жительство в районные Управления по делам миграции до 15 августа 2017 г. могут обратиться 22 800 турок-месхетинцев. Долгосрочный вид на жительство предусматривает разрешение на работу в Турции и медицинскую страховку для членов семьи. По истечении пяти лет турки-месхетинцы смогут получить гражданство Турции. Турки-месхетинцы, прибывшие в Турцию после первого января 2017 г., могут подать заявление на получение краткосрочного вида на жительство.

А в августе турецкие СМИ сообщили, что 104 семьи (345 человек) турок-месхетинцев прибудут в сентябре из Украины на постоянное место жительства в турецкую провинцию Эрзинджан. Таким образом будет дан старт реализации последнего этапа процесса переселения турок-месхетинцев из Украины в район Узумлю провинции Эрзинджан. Переселение турок-месхетинцев (из окрестностей города Славянск) началось 25 декабря 2015 г. по поручению президента Турции Р.Т.Эрдогана. Генеральный секретарь Всемирной ассоциации турок-месхетинцы Фуат Учар сказал агентству «Анадолу», что последняя группа турок-месхетинцев прибудет в Турцию 21-22 сентября. «После того, как Управление массового жилищного строительства Турции (TOKİ) завершит возведение домов, пятая группа турок-месхетинцев прибудет в Эрзинджан 21-22 сентября (квартиры будут оборудованы всем необходимым). Таким образом завершится начатое по поручению президента Турции переселение турок-месхетинцев в Узумлю», — сказал Ф.Учар.

Отметим, что первая партия переселенцев в количестве 116 семей (439 человек) из Украины прибыла в Турцию 25 декабря 2015 г.. Второй этап состоялся в начале марта 2016 г.. В итоге 25 декабря и 3 марта в район Узюмлю двумя группами прибыли 151 семей турок-месхетинцев, в целом 616 человек. Третий этап состоялся в середине апреля 2016 г. — 14 и 15 апреля в рамках программы по переселению турок-месхетинцев из Украины в провинцию Эрзинджан прибыл еще 824 человек. По словам Ф.Учара, на первом, втором и третьем этапе в Турцию были доставлены 1206 турок-месхетинцев – в целом 301 семей. Все это осуществлялось по указанию президента Турции Р.Т.Эрдогана и при координации премьер-министра Ахмета Давутоглу (позже процесс переселения координировал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым). Турки-месхетинцы из Украины были доставлены в Турцию рейсами авиакомпании Turkish Airlines.

В ноябре 2016 г. завершился четвертый этап переселения турок-месхетинцев из Украины в Турцию. В ночь на 18 ноября в Турцию прилетели 341 турок-месхетинцев. В тот же день из Запорожья в Турцию прибыло еще 188 человек. В беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» заместитель губернатора Эрзинджана Ахмет Тюркоз отметил, что четвертый этап переселения турок-месхетинцев в Турцию завершился. «В Турцию доставлено еще 99 семей турок-месхетинцев – более пятисот человек. 40 из них размещены в районе города Ахлат в провинции Битлис, остальные – в Эрзинджане. В целом в Эрзинджане будут размещены 595 семей (около 2,9 тыс. человек)», — сказал А.Тюркоз.

Отметим, что турки-месхетинцы переселились в Турцию еще во времена 8-го президента Тургута Озала. Интересно, что турки-месхетинцы, переселенные в деревню Капаналан района Бозюзюк провинции Биледжик во времена Тургута Озала, получили удостоверения личности, а прибывшие позже не получили такой возможности.

В июле 2016 г. Фуат Учар заявил, что в настоящее время в Турции проживает около 25 тыс. турок-месхетинцев. «Вид на жительство для турок-месхетинцев проблем не составлял, а вот трудоустройство было затруднено. Наше желание — иметь те же права, что и граждане Турции. Единственное наше желание — стать гражданами Турции несмотря на то, что они имеют вид на жительство, паспорта сейчас никто получить не может. Из-за отсутствия паспортов невозможно получить разрешение на работу и страховку. Подростки и молодежь не могут учиться в школе, служить в армии. Последними получили документ, удостоверяющий личность, те, кто приехал в годы правления Тургута Озала»,- добавил он.

Итак, в последние годы турецкие власти начали переселить из Украины в Турцию около 3000 турок-месхетинцев. Примечательно, что их заселяют в курдонаселенных районах, в частности в провинциях Эрзинджан (граничит с провинцией Тунджели (Дерсим), где активно действует Рабочая партия Курдистана — РПК) и Битлис (где в парламентских выборах 7 июня и 1 ноября 2015 г. правящая Партия справедливости и развития (ПСР) получила только один мандат из трех – остальные два мандата получила прокурдская Партия демократии народов (ПДН)). Если ранее турки-месхетинцы имели проблемы в связи с получением гражданство Турции, теперь уже известно, что Турция предоставит гражданство 23 тысячам туркам-месхетинцам. Мы ожидаем, что это будет скоро – до выборов 2019 г. Кстати, в 2019 г. в Турции будут проведены сразу выборы как местные, так и парламентские и президентские, что беспрецедентно в истории страны. Эти выборы очень важны для турецких властей и вообще, после этих выборов Турция станет страной с президентским правлением. Естественно, турки-месхетинцы, получив гражданство Турции, будут очень благодарны нынешним властям Турции (и лично президенту Р.Т.Эрдогана) и на предстоящих выборах будут голосовать за них. И хотя количество их голосов будет невелико, они будут важными в частности во время местных выборов (в особенности в курдонаселенных провинциях).

Возможно турецкие власти планируют с помощью турков-месхетинцев немного поменять демографический облик региона, который преимущественно заселенный курдами, что очень беспокоит власти Турции (турки-месхетинцы также могут стать охранниками деревень и воевать против боевиков РПК). Мы уже писали, что ранее Р.Т.Эрдоган регулярно призывал женщин заводить как минимум по три ребенка, отмечая, что жизнь женщины без продолжения рода является «неполной», стремился законодательно запретить аборты (однако бурная негативная реакция общественности заставила его отказаться от этой идеи), раскритиковал контрацепцию, назвав ее «предательством Родины». А бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие женщины должны относиться к рождению детей как к исполнению долга перед Отечеством, и что женщины, которые рожают детей, выполняют свой священный долг, который можно сравнить со службой в армии. Власти Турции делают такие заявления – с учетом того, что население Турции приближается к 80 млн человек, и что в последнее время население Турции каждый год увеличивается на 1 млн человек. В действительности, эти призывы турецких властей направлены только турецким, а не курдским женщинам. В Турции в курдских семьях рождается 2.7 раз больше детей, чем в турецких, а это представляет угрозу в долгосрочной перспективе. Как ранее отметил курдский лидер Абдуллах Оджалан, придет время, когда в Турции курды станут большинством (что само по себе означает, что курдский вопрос в Турции сможет быть решен демографическом путем). Поэтому власти Турции уже сейчас делают такие заявления, называя рождение детей священным долгом перед Отечеством, а контроль над рождаемостью – «предательством Родины».

Поддержав турок-месхетинцев, Р.Т.Эрдоган подтверждает, что не бросает мусульман мира, которые оказались в трудном положении. Все это должно повысить имидж Р.Т.Эрдогана в мире, в частности среди мусульман и соответствует амбициям президента Турции и самопровозглашенной роли «защитника прав мусульман» (в 2015 г. в Турцию в провинции Кайсери переселились уйгуры, которых притесняли в Китае оттуда они бежали в Таиланд, а сейчас не исключаем, что в Турцию в курдонаселенных районах будут размещены и мусульмане-рохинджа, которые имеют серьезные проблемы в Мьянме).

Властям Турции нужны также связи турок-месхетинцев в мире и в особенности в США. Например, в июле 2016 г. турки-месхетинцы решительно осудили попытку военного переворота в Турции (15-16.07.2016) и призвали Вашингтон не предоставлять убежище главе FETÖ Фетуллаху Гюлену. Для властей Турции турки-месхетинцы служат как рычаг воздействия на другие страны. Однако этому препятствует то обстоятельство, что турки-месхетинцы не имеют единого лидера. Не удивительно, что в ноябре 2016 г. посол Турции в Кыргызстане Метин Кылыч на мероприятии в связи с 72-й годовщиной изгнания турок-месхетинцев с их земель заявил, что турки-месхетинцы нуждаются в едином лидере, который смог бы объединить под своим началом всех представителей этого народа, проживающих в различных регионах мира — от Средней Азии до США.

Не надо забывать также то, что в 1999 г. при вступлении в Совет Европы Грузия взяла на себя официальное обязательство решить проблему возвращения на родину месхетинских (ахалцихских) турок, в том числе по части подготовки законопроекта, обеспечивающего депортированному советским режимом населению Месхетии репатриацию и интеграцию, а также получение гражданства Грузии. В связи с этим, не исключаем, что турецкие власти намеренно собирают в стране турков-месхетинцев, чтобы потом отправить их в Месхетию (в Самцхе-Джавахети), и таким образом создать проблемы, конфликты с местним армянским населением, и с помощью их и азербайджанцев Грузии (Марнеули) создать тюркский коридор между Турцией и Азербайджаном и с севера окружить Армению. Не случайно, что турецкие власти регулярно обсуждают вопрос переселения турок-месхетинцев с властями Грузии. Например, в июле 2017 г. премьер-министр Турции Бинали Йылдырым встретился со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили во дворце Чанкая в Анкаре, в ходе встречи также был обсужден вопрос о возвращении в Грузию турок-месхетинцев. «Турция считает турок-месхетинцев неотъемлемой частью грузинского общества. Мы готовы развивать сотрудничество в данной сфере», — подчеркнул премьер-министр Турции.

Ожидаем, что Турция продолжит свои усилия, чтобы убедить Грузию согласиться на возвращение турок-месхетинцев и для этого будет использовать не только обязательства Грузии перед Европейским советом, но и рычаги своего влияния в этой стране. Очевидно, что возвращение турок-месхетинцев именно в район Самцхе-Джавахети входит в число приоритетов Турции.

52.21MB | MySQL:103 | 0,606sec