Об обеспечении населения и экономики Саудовской Аравии пресной водой

Производство пресной воды для Саудовской Аравии является приоритетной во всех смыслах задачей. Она в огромном количестве расходуется не только на нужды населения, но, и на развивающееся сельское хозяйство, особенно на животноводство, оправдывая, в конечном счете, все расходы снижением импорта мяса, молока и, как следует из данных Министерства статистики, и зерновых. Обеспечение продовольственной и водной независимости имеет непреходящее значение, что доходчиво продемонстрировала введенная против Катара экономическая блокада, когда лишь малая численность населения и срочная переориентация на Турцию и Иран позволили не допустить продовольственного коллапса в эмирате, чьи подданные не привыкли себе в чем-либо отказывать. Производство воды, в том числе ее опреснение, комплексно встроено в производство электричества и согласуется с планами производства нефти и газа, тем самым, являясь составной частью экономики королевства.

Количество электроэнергии, выработанной на опреснительных станциях Генеральной организации по опреснению воды, составило 42.9 млн мегаватт/часов.  Количество самих станций-опреснителей достигло 35, а накопительных резервуаров – 286. Производство пресной воды за 2016 годы выросло на 21.6 %, и равняется 4.5 млн куб. м – об этом сообщается в отчете Министерства по окружающей среде и сельскохозяйственным водным ресурсам королевства.

По регионам: в сравнении с прошлогодними показателями производство пресной воды на опреснителях в Джубейле увеличилось на 5.4% и выросло до 1.240 млн куб. м в сутки. На станции по опреснению Рас эль-Хейр производство воды выросло на 4.4% до 1.070 млн куб.х м.

Отчет приводит некоторые данные по инфраструктуре водного хозяйства, так, длина водопроводных магистралей в стране равняется 7 700 километрам, емкость резервуаров-хранилищ составляет 16.8 млн куб. м, масштабность организации по опреснению воды подчеркивается количеством ее сотрудников, их насчитывается 9 572 человека.

Министерство по окружающей среде и сельскохозяйственным водным ресурсам через водный сектор успешно реализует инициативы и проекты, предписанные программой экономического развития Саудовской Аравии «Виденье 2020» (Правда, сейчас эта программа переформатируется в более долгосрочную, до 2030 года). Это проекты по очистке воды, по учету воды скважин всех видов назначения, кроме того, прописан план водообеспечения питьевой водой всех, без исключения, районов королевства, который должен быть исполнен к 2050 году. В нем учтены все ресурсы: опресненная вода, вода из артезианских источников поверхностного и глубокого залегания, а также объем строительства недостающих трубопроводных мощностей по доставке воды для создания замкнутой сети водоснабжения и обеспечения тем самым, «водной безопасности страны», — делается заключение в отчете.

С производственной точки зрения, упор делается на расширение мощностей по добыче воды, министерство вдет работы по бурению около 90 водяных скважин в различных районах страны. Общая стоимость работ составляет 70 млн риалов. За счет этого рассчитывается привлечь ресурс подземных водоносных слоев, ежесуточно, порядка 200 тысяч куб. м направится на  увеличение производства питьевой воды. Дебет первых 60 скважин, по оценке экспертов, позволит извлекать до 120 тысяч куб. м воды в сутки. Параллельно, ведутся работы по разведке новых водоносных районов, и перспективные открытия уже сделаны в районах Бир Эйн, Аль Хани, Аль Васиа, Восточный Асир, Ас-Сак аль-Кябир. Геологическая служба министерства произвела разметку на местности, определив места еще 400 новых скважин, общим ожидаемым годовым дебетом в 500 млн куб. м воды. Если этот объем будет объединен с водой дождей, то общий рост водных запасов для расхода вырастет с 2.5 млрд куб. м в год, до 4.1 млрд, правда, в зависимости от количества выпадаемых осадков.

Всего же, программой министерства на ближайшие три года, запланированы работы  на 2 500 водяных скважинах по всей стране, при выделенном на работы бюджете в 32 млн риалов.

Об интенсификации работ свидетельствуют следующие данные. В 2015 году усилиями Национальной водяной компании среднее ежесуточное поступление воды равнялось 4.163 млн куб. м, в следующем, 2016 г., эта величина составила 4.322  млн куб. м. Важным показателем стало увеличение переработки сточных вод с 1.926 млн куб. м в 2015 г. до 2.012 млн, в 2016 г. На 760 тысяч куб. м выросла накопительная емкость резервуаров города Мекки и прилегающих к ней мест паломничества. На 300 километров была увеличена длина водоводов и на 450 – канализационных сетей. Стратегически же запас пресной воды вырос на 1.360 млн куб. м воды для того, чтобы обеспечить возросший спрос на воду. На 230 тысяч куб. м была увеличена мощность очистных сооружений.

Значительная часть водных ресурсов королевства, вторая по значимости, после питьевой воды идет на нужды сельского хозяйства, от наличия воды, зависит, в частности надой молока и производство молочной продукции. В 2014 году оно составило 6.5 млн в литров в сутки.

Увеличение производства воды позволило наращивать объемы посевов зерновых, так Генеральная организация по зерну объявила о создании трех новых филиалов: в Джамуме, в Джизане и в Ихсе. Рост посевных орошаемых площадей и прогнозы на урожай стали основанием для сооружения нового элеваторного и мельничного комплекса в районе Аль-Харадж и новых силосов для хранения зерна в Джидде и в Дамаме. Кроме того, стоимость расходов на производство муки с 2.8 млн в 2014 году, уменьшилась до 2 млрд, в 2015 г., а затем, до 1.9 млрд риалов в 2016 году, постольку, поскольку снижались расходы на импорт зерна.  Фонд сельскохозяйственного развития королевства ожидает в этом году увеличение производства на 3.6%, что в денежном исчислении составит 268 млн риалов. Рост планируется, невзирая на сокращение инвестиций в сельское хозяйство и общую неблагоприятную обстановку в экономике, вызванную снижением мировых цен на энергоносители.

52.21MB | MySQL:103 | 0,641sec