О ближайших перспективах экономики Египта с точки зрения международных финансовых организаций и экспертов

Международная инвестиционная организация ожидает в начале следующего года «существенного улучшения экономической ситуации в Египте». Этот прогноз зиждется на приходе иностранных инвестиций, особенно, в нефтегазовый сектор египетской экономики, в строительство и в потребительский рынок.  Основным же постулатом для таких выводов послужило намерение Центрального банка АРЕ снизить к концу четвертого квартала финансового 2018 года уровень инфляции до 13%.  Кроме того, к концу 2018 года ожидается снижение процентной ставки с 20 до 12.75% и, впоследствии, к концу 2109 года – до 10.20%.

В свою очередь «Ренессанс Капитал» тоже с оптимизмом смотрит на ближайшее будущее египетской экономики. Аналитики компании рассчитывают на инвестиционные вливания, прежде всего, в нефтегазовую отрасль, где были сделаны открытия новых месторождений, и, особенно, после того, как правительство смогло погасить свои обязательства перед компаниями-операторами и рассчитаться по долгам. Шесть недель тому назад, Египет оплатил иностранным нефтяным компаниям, причитающиеся им, около 2.2 млрд долларов США, что позволило почти вполовину сократить долг перед нефтяниками и довести его до минимального уровня с 2013 года, в котором долг правительства по обязательствам в рамках соглашений о разделе продукции достигал 6.3 млрд долларов США.

Предполагается, что компании из США, Бельгии и Великобритании вложат в Египет до 10 млрд долларов. ОАЭ продолжит оставаться крупнейшим инвестором из стран-членов ССАГПЗ. Это, вкупе со снижением до 13% ставки рефинансирования, курсом фунта по отношению к доллару 16:1, началом добычи на газовом месторождении «Захр» и усилиями правительства по созданию новых рабочих мест и увеличению пособий может создать базис для осторожного оптимизма.

Министерство нефти АРЕ также позитивно смотрит в ближайшие год-два. По прогнозу ведомства, иностранные инвестиции в отрасль увеличатся по сравнению с прошлым финансовым годом на 23.5%. Косвенно, эти ожидания подтверждаются заявлениями представителей ряда зарубежных компаний о реинвестировании части прибыли в развитие производства.

Тарек аль-Мола, министр нефти Египта заявил, что иностранные инвестиции за 2016-2017 года выросли с 6.6 млрд долларов до 8.1 млрд долларов США. Это означает рост инвестиций в прошедшем финансовом году на 22.7 %. В четвертом квартале 2016 года, по данным министра, иностранные вложения в нефтегазовую отрасль составили 4.1 млрд долларов США.

Большая часть инвестированных средств была направлена изыскания, разведку и обустройство месторождений, а произошло это после погашения части долгов перед компаниями, которые восприняли это как признак серьезности намерений Египта развивать сотрудничество с иностранными субъектами. Предусматривается ускорить работы на, принадлежащем итальянскому консорциуму Eni, месторождении «Захр», оценочные запасы газа на котором составляют 30 трлн куб. футов. К концу года оператор месторождения рассчитывает выйти на производство до миллиарда куб. футов газа в сутки.

Вторым по привлекательности является строительный сектор Египта. По оценке той же «Ренессанс Капитал», на следующем месте по привлекательности после нефти и газа, для инвесторов находятся строительный сегмент, девелоперский бизнес и потребительский рынок, представляющий большой интерес, хотя бы исходя из численности населения, чьи доходы в предстоящие три-пять лет, постепенно начнут расти.

Доктор Сахр Насер, министр по инвестициям и международному сотрудничеству Египта считает, что после того, как курс фунта был отпущен в «свободное плавание» и был издан новый закон об инвестициях, в страну «придут десятки миллиардов долларов инвестиций».

В первом квартале 2017 года британские инвестиции составили 55% от всех иностранных вложений, достигнув 1,8 млрд долларов США, за ними следует США с 482 млн долларов.

За это же период арабские инвестиции замедлили свое поступление, так, лидер среди арабских инвесторов, вполне благополучные ОАЭ в первом квартале сократили свои инвестиции на 5 %. По хорошо известным и понятным причинам, инвесторы из Саудовской Аравии и Катара снизили свое присутствие в Египте.

Вслед за «Ренессанс Капитал» положительную динамику в египетской экономике отметили и финансисты из Credit Suisse, повысившие собственный рейтинг обменного курса египетского фунта в связи со «значительным улучшением» до 16 фунтов, вместо прежних 17. Этому, как пояснили швейцарские банкиры, способствовало и улучшение дел с золотовалютными резервами Египта, а также действия Центрального банка Египта, разрешившего прямое инвестирование средств в долларах США с их последующей продажей на межбанковском рынке и вложением в резервы, тем самым минимизировав шансы по их спекулятивной перепродаже. Тем самым, валютные резервы Египта находятся сейчас в наилучшем положении с декабря 2010 года и достигли 36 млрд долларов США.

Однако, известное рейтинговое агентство Moody, s не так оптимистично в своих оценках, отмечающих, что рост резервов связан с притоком кредитов, но они уже составили 33% от совокупного долга Египта. Не все так хорошо обстоит и со структурой инвестиций, а вот положительный эффект от притока денежных переводов египтян, работающих за рубежом есть вещь не постоянная, и случись, в регионе широкомасштабный кризис и вызванный им, отток египетской рабочей силы и сокращение валютных поступлений от них, может быть нивелирован.

Тем не менее Credit Suisse оценивает ближайшие перспективы египетской экономики, как неплохие, и ожидает увеличение темпов экономического оздоровления, укрепления курса фунта и улучшение макроэкономических бюджетных показателей. Вместе с тем, в отчете банка указывается, что «вызовы, стоящие перед Египтом, все еще значительны и в значительной степени связаны с происходящими в других странах региона, событиями». Однако, аналитики швейцарского банка уверены – ситуация на фондовой бирже останется достаточно предсказуемой и не сулит драматических изменений. То же самое касается и кредитного рейтинга страны, который, по мнению Credit Suisse будет постепенно повышаться.

Как косвенное свидетельство стабильности дел в египетской экономике можно расценивать заявление Абида Аз ар-Риджаля, исполнительного директора Генеральной египетской нефтяной организации, озвучившего намерение возобновить закупку у Ирака сырой нефти, «в прежних количествах и на прежний срок», то есть, 12 млн баррелей в год. Первый танкер с иракской нефтью прибыл в Египет в мае прошлого года.

Положительная оценка перспектив египетской экономики западными экспертами, по нашему мнению, не есть «истина в последней инстанции».  Она субъективно базируется на ожидаемых темпах развития нефтегазового сектора страны, не учитывая других обстоятельств, таких, как объем государственного долга, уровень безработицы, военные расходы и ведущиеся на Синае бесконечные бои с террористическими организациями.  Кроме того, приток инвестиций в нефтегазовую сферу инерционен по окончательному эффекту, то есть, пока будет продана добытая нефть или газ, пройдет не день, и не два.  Вместе с этим, нельзя не отметить положительное воздействие развития энергетического сектора, который подобно локомотиву, способен придать импульс развития всей экономике страны.

52.25MB | MySQL:103 | 0,607sec