Израиль: трения между Биньямином Нетаньяху и членами его кабинета по поводу еврейского строительства в Хевроне

Главы израильских городских, местных и региональных советов, расположенных в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), лидеры поселенческого движения и его сторонники не скрывают своего глубокого разочарования в связи с тем, что они называют «фактическим замораживанием строительства в поселениях». Надо признать, что о полном замораживании строительства в поселениях речь не идет, однако нет и масштабного строительства, на которое рассчитывали поселенцы сразу же после прихода к власти в США в начале текущего года администрации президента Дональда Трампа, занимающего в отличие от его предшественника Барака Обамы, открыто произраильскую позицию. Безусловно, на фоне предыдущей администрации, которая была одной из самых враждебных по отношению к еврейскому государству за всю историю американо-израильских отношений, администрация Дональда Трампа выглядит в глазах израильтян неизмеримо лучше. Однако в том, что касается еврейского строительства в Иудее и Самарии, ситуация изменилась мало. Американцы продолжают оказывать давление на Израиль с тем, чтобы ограничить масштабы и темпы этого строительства.

Обычно критика поселенцев и их сторонников по этому поводу обращается в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху и лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, занимающего сейчас пост министра обороны (именно  министр обороны утверждает или не утверждает планы строительства в поселениях). До недавнего времени израильские политики, в особенности те из них, кто занимает министерские должности, избегали выступать напрямую с критикой американской администрации в связи с ее позицией по вопросу о строительстве в поселениях. Однако, похоже, что теперь это негласное табу нарушено. Член пропоселенческого парламентского лобби «Эрец-Исраэль», житель поселения Кфар-Эльдад, расположенного в окрестностях Вифлеема, министр экологии Зеэв Элькин (Ликуд), являющийся также членом узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по вопросам безопасности и иностранным делам, сказал в минувшее воскресенье в интервью израильскому новостному интернет-сайту NRG по поводу администрации президента Дональда Трампа, что «хотя речь идет о намного более дружественной администрации по отношению к Израилю, к моему сожалению, единственное, в чем не произошло радикальной перемены, это отрицательное отношение к израильскому строительству в Иудее и Самарии. В данном вопросе, возможно, в единственном, эта администрация продолжает традицию администрации Обамы. (…) В прошлом мы сталкивались с более тяжелым давлением и делали то, что считали нужным. Представителям этой администрации – какими бы дружелюбными они ни были – тоже надо разъяснить, что есть вещи, которые являются высшим национальным интересом, как строительство в Хевроне».

Необходимо пояснить, что процитированное выше заявление было сделано министром Зеэвом Элькиным на фоне требования большинства министров израильского правительства – как от Ликуда, так и от других правых и религиозных партий, входящих в состав правящей коалиции, утвердить планы строительства в хевронском еврейском микрорайоне Хизкия. Земля, на которой предполагается начать строительство, находится в еврейской собственности с середины XIX века. Более того, она вплотную прилегает к уже существующему зданию действующей иешивы «Шавей Хеврон». Таким образом, планы строительства в микрорайоне Хизкия соответствуют даже тем жестким ограничительным правилам на еврейское строительство в Иудее и Самарии, которые были введены в этом году премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по согласованию с американской администрацией. Тем не менее, по политическим соображениям премьер-министр долгое время откладывал утверждения планов строительства в микрорайоне Хизкия. В ответ на это еврейская община Хеврона начала широкую кампанию с требованием разрешить строительство и сумела мобилизовать для достижения этой цели большинство израильских министров.

Ранее в израильских СМИ было сообщено, что лидер тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет и лидер ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС министр внутренних дел Арье Дери совместно обратились к премьер-министру Биньямину Нетаньяху с требованием утвердить упомянутый проект еврейского строительства в Хевроне и получили от него обязательство, что этот проект будет утвержден в ближайшее время. Однако проблема состоит в том, что для того, чтобы Биньямин Нетаньяху смог выполнит это обещание, он должен будет утвердить в самое ближайшее время объявление тендера на строительство в микрорайоне Хизкия. А такой шаг противоречит обязательству, которое он, как недавно выяснилось, взял на себя от имени Израиля перед администрацией президента Дольда Трампа – не утверждать проведения новых тендеров на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (еврейская община Хеврона рассматривается в качестве поселения) до конца 2017 года. Причем это обязательство Биньямин Нетаньягу скрывал до самого недавнего времени от членов своего кабинета, в том числе и от членов узкого кабинета по безопасности и иностранным делам, которые по логике вещей должны были бы быть в курсе подобных обязательств.

Как теперь выяснилось, Зеэв Элькин дважды за последнее время поднимал вопрос о строительстве в Хевроне на еженедельных заседаниях министров от Ликуда – на этой неделе и на прошлой неделе. Министр экологии заявил премьер-министру от имени всех министров Ликуда, поддерживающих немедленное утверждение планов строительства в микрорайоне Хизкия, что «еврейское строительство в Хевроне в целом и конкретно в микрорайоне Хизкия имеет очень большое значение, особенно сейчас, когда палестинцы ведут международную кампанию в ЮНЕСКО и в других (международных – В.Ч.) организациях с целью лишить евреев исторических прав на Хеврон (прежде всего, имеется в виду принятая в июле этого года резолюция ЮНЕСКО, согласно которой город Хеврон и расположенная в нем пещера Махпела, она же «пещера праотцов», являются «памятником палестинского наследия» — В.Ч. ). Строительство в Хевроне — это выражение нашего исторического права на Хеврон, и оно является самым лучшим ответом на еще одну (антиизраильскую – В.Ч.) резолюцию, которая, как ожидается, будет принята в ЮНЕСКО на будущей неделе».

Пожелавшие остаться анонимными лица из ближайшего окружения премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили в этой связи в ответ на обращение корреспондента интернет-сайта NRG, что премьер-министр занимается данным вопросом уже более месяца вне всякой связи с давлением со стороны министров и что он уже разговаривал по поводу еврейского строительства в Хевроне с представителями американской администрации. Таким образом, можно предполагать, что Биньямин Нетаньяху пытается добиться согласия американцев на то, чтобы в случае микрорайона Хизкия было сделано исключение, и тендер на строительство в нем был объявлен еще до конца текущего года.

52.37MB | MySQL:103 | 0,469sec