Алжир принимает нереалистичный бюджет

5 октября Совет министров утвердил государственный бюджет на 2018 год, исходя из ожиданий того, что средняя стоимость барреля нефти составит 70 долларов, тогда как в 2017 году она составила немногим более 50 долларов за «бочку».

Такие показатели были заложены в него министром финансов Абдеррахманом Райя, который так и не обосновал свои выводы конкретными соображениями.

Важно отметить, что в таком виде проект бюджета вызвал вопросы даже у депутатов национального парламента, которые обычно без проблем поддерживают все инициативы властей АНДР.

В частности, народные избранники из разных фракций в ходе слушаний по этому вопросу проявили интерес к тому, как А.Райя намерен действовать в том случае, если его прогнозы относительно стоимости нефти по каким-то причинам не оправдаются.

Он ответил, что, правительство располагает гарантированными рычагами, с помощью которых оно намерено решить все потенциальные проблемы и в том числе закладывает для этого в бюджет-2018 дополнительно 330 млрд динар (2.904 млрд долларов).

Однако этой суммы явно не хватит в том случае, если средняя цена барреля нефти составит ниже 60 долларов. В этой связи нельзя исключать того, что положение будет «стабилизироваться» за счет включения печатного станка, поскольку руководству Банка Алжира (фактически алжирский аналог российского Центробанка) уже отдано распоряжение о выпуске больших объемов новых банкнот, с помощью которых оно рассчитывает покрывать возникающие потребности в денежной массе, невзирая на негативные последствия, связанные с ростом инфляции и т.д.

Согласно заявлению алжирского министра финансов, часть требуемых денежных объемов правительство Ахмеда Уяхьи намерено гасить введением новых налогов, благодаря чему оно рассчитывает компенсировать отказ от намеченного ранее упразднения системы государственных субсидий отдельных категорий граждан и предприятий (по топливу, целому ряду наименований продовольствия и др.).

Речь идет об увеличении налогов с продажи топлива внутри страны, стоимость которого должна увеличиться в зависимости от его марки на два – пять динар за литр (то есть на 10 – 15 процентов).

В результате его розничная цена увеличится до 22.8 – 41.67 динар за литр (0.2 – 0.4 доллара), что является достаточно существенным по алжирским меркам, учитывая постоянное снижение жизненного уровня рядовых алжирцев в последние три года.

Кроме того, подобное изменение автоматически приведет к дополнительному росту цен на различные товары, что, в свою очередь, дополнительно ударит по покупательской способности населения.

Также правительство увеличило налоги на наследство и покупку предметов роскоши (от 10 млн динар или 88 тысячи долларов).

Теперь, в зависимости от суммы наследования или приобретения владельцы будут обязаны уплатить в казну налог в размере 1 – 3.5 процентов.

Дополнительно вводится налог на продажу табака – с начала 2018 года за каждую купленную пачку сигарет покупатели будут обязаны доплатить 21 динар (0.2 доллара).

И, наконец, с наступления нового года власти страны будут взимать налог с переводов в страну или из нее иностранной валюты (им будут обкладываться все операции на сумму свыше 100 тысяч динар или 880 долларов).

Помимо того алжирские власти намереваются взимать «экологический налог» с промышленных предприятий, определение которого местные эксперты уже охарактеризовали «таинственной и крайне непрозрачной процедурой»).

Это неизбежно увеличит стоимость выпускаемой ими продукции и, судя по всему, вызовет стремление их владельцев минимизировать эти издержки либо за счет снижения качества производимого товара (как, например, это уже наблюдается в отношении хлеба и мучных изделий) или за счет перекладывания их на плечи собственных сотрудников.

Правительству Ахмеда Уяхья не удастся к концу текущего года выполнить поставленную президентом АНДР Абдельазизом Бутефлика прежним кабинетам министров задачу сохранения золотовалютных резервов на уровне 100 млрд долларов, которые, тем не менее, должны сократиться до 97 млрд долларов.

По словам А.Райя, члены правительства понимают серьезность положения и намерены в течение пятилетнего срока путем поэтапного сокращения бюджетных расходов добиться перехода к «сбалансированному бюджету».

Вместе с тем, началось это сокращение весьма скромно – на 7 млрд динар (около 61.6 млн долларов) по сравнению с предыдущим годом.

Общий же объем государственного бюджета на 2018 год составляет 4.584 трлн динар (около 40.338 млрд долларов). К 2023 году А.Райя рассчитывает уменьшить его до 4 трлн динар или 35.6 млрд долларов (благодаря этому, как он рассчитывает, удастся снизить бюджетный дефицит с 14 процентов от ВВП в 2016 году до 9 процентов уже в 2018 году), не раскрывая, впрочем, его статьи, подлежащие секвестру.

Пока же из 4.584 трлн динар общей суммы алжирского бюджета почти четверть (1.11829 трлн динар или почти 10 млрд долларов) приходится на оборону (обычно в эту же статью заносятся траты на спецслужбы). Это самая крупная статья расходов. Следует заметить, что ровно такой же объем денежных средств был заложен в бюджете 2017 года.

Кроме того, важной статьей расходов остаются траты на Министерство внутренних дел и местное самоуправление: по сравнению с 2017 годом они увеличились с 394.26 млрд динар до 425.57 млрд динар.

При этом на здравоохранение выделено лишь 392.16 млрд динар.

Таким образом, несмотря на явное ухудшение экономико-финансовой ситуации, алжирские власти сохраняют свои неоправданные расходы, что чревато для них дальнейшим серьезным сокращением накоплений, сделанных в «тучные нефтегазовые нулевые» годы.

Так, например, по оценке иностранных военных специалистов, расходы на местных силовиков, с учетом проведенной комплексной модернизации алжирских вооруженных сил, можно без ущерба для обороны сократить минимум на 40 процентов.

При этом нежелание считаться в данном случае с реальностью со стороны алжирских властей традиционно перекладывается на плечи рядовых алжирцев. Вопрос состоит в том, сколько власти могут использовать этот ресурс, злоупотребление которым делает все более вероятным масштабное расширение уличных протестов.

52.28MB | MySQL:103 | 0,511sec