Обзор гуманитарной ситуации в Ливии: сентябрь 2017 г.

Гуманитарная ситуация в Ливии осенью 2017 года продолжает вызывает серьезные опасения. Симптоматично, что 14 сентября 2017 г. Совет Безопасности ООН в резолюции 2376 по Ливии выразил «серьезную обеспокоенность» заметным ухудшением гуманитарной ситуации в стране, в том числе отмечая «падение жизненных стандартов» и проблему «доступа к базовым услугам».  Совет Безопасности призывает созданное в 2015 году правительство национального согласия (ПНС) предпринять консолидированные шаги по стабилизации гуманитарной ситуации по всей стране, включая города Сирт и Бенгази. Отдельная озабоченность по поводу возрастающей роли Ливии в транзите мигрантов из африканских стран и стран Ближнего Востока в Европу.

Примечательно, что ровно год назад, осенью 2016 года, в обзорном докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) уже звучали рефреном мысли об угрозе тотальной дестабилизации гуманитарной ситуации как результата продолжающегося конфликта и разрушения основных социальных систем ливийского общества, в частности здравоохранения, образования и финансов. Главной причиной такого положения, наряду с кризисом, ооновские эксперты называли разрушение систем управления и менеджмента, потеря людских ресурсов, неустойчивый доступ населения к воде, топливу и электроэнергии.

За текущий год гуманитарная ситуация продолжала и далее деградировать. На сегодня 1.3 млн ливийцев из 6.4-миллионного населения (20% населения) нуждаются в гуманитарном содействии. В наиболее сложной ситуации находятся внутренне перемешенные в результате конфликта лица (ВПЛ), беженцы и мигранты. 440 000 из числа нуждающихся в гуманитарном содействии — дети до 18 лет.

Главным проблемным фактором является отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию и медикаментам, а также продовольствию, средствам гигиены и санитарии, палаткам для временного размещения. Важным фактором нестабильности является отсутствие на должном уровне личной зашиты уязвимых групп населения.

Согласно Плану гуманитарного реагирования ООН для Ливии на 2017 год, наибольшее гуманитарное содействие необходимо по двум кластерам: здравоохранение и защита. По обоим векторам в содействии нуждается вся фокус группа, то есть 1.3 млн человек, из которых 44% — женщины, 33% — дети. В палатках для временного размещения, воде и средствах гигиены и продовольственной безопасности нуждаются соответственно 600 000, 500 000 и 400 000 человек. Наконец, охват содействия в сфере образования в 2017 году – 300 000 ливийцев.

Рассмотрим эти проблемные факторы по порядку.

В области медицины сотни тысяч людей по всей стране лишены доступа к медицинским услугам, в том числе первой медицинской помощи, а также к важнейшим лекарствам и медикаментам. Квалифицированный медицинский персонал уехал из страны. Особенно ощущается дефицит людских ресурсов в категории медсестёр и технических сотрудников. Отсутствуют финансовые ресурсы и современное медицинское оборудование. По итогам совместной инспекции Министерства здравоохранения Ливии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в текущем году, 43 из 98 осмотренных больниц в стране были признаны  нефункционирующими.

Защита наиболее уязвимых групп населения — одна из сложнейших задач на гуманитарном треке. На фоне беспрецедентного уровня насилия по всей стране и отсутствия верховенства закона, самые уязвимые в наибольшей степени подвержены риску. Это как люди с наименьшими доходами (мигранты, ВПЛ), так и дети, старики и женщины. Увеличивается угроза физической, экономической и правовой безопасности граждан, особенно в контексте роста конкурентной борьбы за ограниченные ресурсы.

Еще один проблемный вектор — ограничение доступа населения Ливии к базовым товарам и услугам. Речь идёт не только о продовольствии, но и воде, санитарным средствам, палаткам для временного размещения и пр. Главный катализатор этой проблемы — конфликт и экономический кризис в стране, в частности недостаток твёрдой валюты у правительства и дефицит ликвидности в банковском секторе страны, почти полностью зависимой от внешних закупок и импорта товаров и услуг. На протяжении последних 5 лет происходит последовательное снижение производства нефти, главного источника пополнения национального бюджета. В итоге, к концу 2016 года дефицит бюджета составлял уже 60%, а запаса валюты стремительно сократились с 107 млрд долларов в 2013 году до 43 млрд в конце 2016 года. Эта ситуация накладывает серьёзные ограничения на возможности государства закупать товары и услуги  в достаточных объемах на внешних рынках. Она также влияет напрямую на уровень зарплат и покупательскую способность ливийцев.

Продовольственная ситуация в Ливии продолжает ухудшаться в текущем году вследствие регулярных временных перемещений лиц в стране под воздействием конфликта, разрушения системы рынков и продовольственных цепочек, сокращения местного производства. Одновременно на фоне разрушения национальной системы ветеринарного контроля наблюдается вспышка трансграничных болезней животных и растений, требующая незамедлительного вмешательства. В итоге, ливийцы вынуждены тратить на продовольствие накопления, сокращать ежедневные порции, сознательно ухудшать качество питания, переходя на более дешёвые варианты, а также сокращать расходы на другие приоритетные статьи семейного бюджета, например, здравоохранение и образование.

В 2017 году, по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), вынужденной вновь вернуться к прямым операциям гуманитарной помощи Ливии, продовольственное содействие получили более 175 000 человек, в основном беженцев.

Доступ к питьевой воде — другая важная проблема. По данным ООН, в среднем 54% ливийцев имеют недостаточный их потребностям доступ к воде. Причины все те же — отсутствие электроэнергии, разрушение центральных систем водоснабжения, загрязнение воды в результате выбросов мусора. Также продолжает серьёзно ухудшаться ситуация с доступом к средствам гигиены, прежде всего по экономическим причинам: население в отсутствие устойчивых доходов вынуждено экономить и переориентировать расходы на другие цели.

Таким образом, на сентябрь 2017 года гуманитарная ситуация в стране остаётся достаточно сложной и новый призыв Совета Безопасности ООН по Ливии, в котором гуманитарная тема акцентирована, является прямым тому подтверждением. Усилия, предпринимаемые ПНС по стабилизации экономической ситуации и ситуации в сфере безопасности, пока не дают ощутимых результатов. Тем не менее, предпринимаемые меры по расконсервированию ряда ключевых месторождений нефти должны обеспечить в 2018 году устойчивый экономический рост, который неизбежно приведёт к улучшению гуманитарной ситуации. С июля 2017 года наблюдается тенденция роста добычи нефти, а открытие вновь двух крупнейших в стране экспортных терминалов Рас Лануф и Эс Сидр, только подталкивают этот процесс. Ближайшие месяцы станут ключевыми, чтобы вновь развернуть ситуацию в сторону роста и компенсировать гуманитарные пробелы, пока положение населения не стало критическим. Все предпосылки к этому имеются. В то же время, продолжающееся сопротивление оппозиционных вооружённых групп и общая дестабилизация ситуации в регионе, в том числе на треке ливийско-суданских отношений, могут сыграть негативную роль, катализировать неконтролируемый приток новых беженцев и далее дестабилизировать гуманитарную ситуацию.

52.25MB | MySQL:103 | 0,411sec