К вопросу о реализации соглашения в формате ОПЕК+

В минувшем месяце в Астане состоялась встреча министра энергетики Казахстана К.Бозумбаева с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом. В ходе переговоров стороны отметили важность усилий, предпринимаемых Казахстаном, Саудовской Аравией и другими государствами – участниками соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+, для сохранения баланса на мировом нефтяном рынке.

К.Бозумбаев подчеркнул, что, несмотря на постепенную активизацию добычи «черного золота» на крупном месторождении «Кашаган», в августе с.г. Казахстан все же добился более высокого уровня выполнения условий соглашения. Саудовский министр высоко оценил роль Казахстана в процессе реализации венских письменных договоренностей и призвал государство продолжить активные действия в данном направлении.

Стороны также подчеркнули, что вопрос продления срока действия соглашения будет рассмотрен по мере необходимости в соответствии с конъюнктурой глобального рынка. Главы ведомств договорились продолжать и расширять взаимовыгодное сотрудничество в энергетической отрасли, включая два крупных проекта на территории Казахстана в сфере нефтехимии и возобновляемых источников энергии[i].

Министр энергетики России А.В.Новак сообщил, что по итогам сентября с.г. уровень производства российского «черного золота» был на 346 тыс. баррелей в сутки ниже показателя октября 2016 года. По условиям сделки наше государство обязалось снизить нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем октября 2016 года.

По информации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в прошлом месяце общее производство нефти и газового конденсата составило 44,6 млн т. В годовом выражении среднесуточная нефтедобыча в сентябре с.г. упала на 1,7%, составив 10,907 млн баррелей в сутки.

Примечательно, что второй месяц подряд России перевыполняет план по сокращению производства «черного золота» в рамках реализации соглашения в формате ОПЕК+. В августе с.г. добыча российского сырья была снижена на 344,9 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года.

Стоит заметить, что российский нефтяной экспорт также сократился. В сентябре с.г. он составил 5,242 млн баррелей в сутки (на 3,6% меньше показателя августа с.г.).

По мнению главного аналитика по сырьевым рынкам инвестиционного банка Goldman Sachs Д.Карри, России выгодно не сокращать, а, напротив, наращивать производство сырья.

В отличие от нашего государства некоторые члены Организации стран – экспортеров газа (ОПЕК) не могут похвастаться безупречным выполнением взятых на себя обязательств по сокращению нефтедобычи. Речь, прежде всего, идет о таких странах, как ОАЭ, Ирак, Эквадор. Анализ, проведенный агентством Bloomberg, показал, что в минувшем месяце совокупная добыча стран картеля увеличилась на 120 тыс. баррелей в сутки.

Комментируя причины недобросовестного выполнения условий сделки рядом государств, А.В.Новак отметил, что «двоечники» оправдываются тем, что рассматриваемые статистические данные не соответствуют действительности. Не случайно некоторое время назад Х.аль-Фалих предложил осуществлять мониторинг объемов экспорта нефти.

На заседании совместного министерского мониторингового комитета, которое прошло в третьей декаде сентября с.г. в Вене, было решено отслеживать статистику по экспорту. Министр нефти Кувейта Э.аль-Марзук (он является председателем комитета) подчеркнул, что соглашение в формате ОПЕК+ заключалось с целью снижения нефтедобычи. При этом совместный технический комитет, помогающий в работе министерскому комитету, ежемесячно проводит мониторинг данных об уровне производства «черного золота» в государствах – подписантах соглашения. Министерский комитет предложил использовать экспортную статистику как механизм, дополняющий данные по добыче, чтобы придать им больше достоверности.

При этом мониторинговый комитет пока не определился с тем, какие рекомендации по механизму нефтяного экспорта предоставить на рассмотрение участникам министерской встречи в формате ОПЕК+. Она, как ожидается, пройдет в следующем месяце.

По информации Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, в ноябре с.г. королевство планирует рекордно сократить экспорт нефти. В следующем месяце государственная нефтяная компания Saudi Aramco намерена сократить поставки сырья примерно на 560 тыс. баррелей в сутки до 7,15 млн баррелей сутки. При этом текущие запросы от клиентов компании на ноябрь с.г. превышают 7,7 млн баррелей в сутки[ii].

Если монархия продолжит сокращать сбыт сырья на протяжении всего срока действия соглашения в формате ОПЕК+, то это может позитивно отразиться на нефтяных ценах. Правда, для их заметного роста необходимо, чтобы не только Саудовская Аравия, но и другие нефтеэкспортирующие государства снижали объемы поставок «черного золота».

[i]Министры энергетики Казахстана и Саудовской Аравии обсудили сложившуюся ситуацию на мировом рынке нефти // Официальный сайт Министерства энергетики Казахстана, 11.09.2017. URL: http://energo.gov.kz/index.php?id=14126

[ii]Razzouk N. Saudis to Make Deepest Cut to Crude Supply Despite Demand // Bloomberg, 09.10.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-10-09/saudis-to-make-deepest-cut-to-oil-supply-despite-strong-demand

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,477sec