О визите премьер-министра Ирака Х.аль-Абади во Францию

4 октября, канцелярия иракского премьер-министра распространила заявление о визите Х.аль-Абади во главе иракской делегации в Париж. Визит был организован «с целью обсуждения развития сотрудничества между двумя странами и его расширения во всех областях».

В коммюнике, распространенном канцелярией премьера, говорится, что визит пройдет в соответствии с официальным приглашением, направленным президентом Франции Э.Макроном Х.аль-Абади в прошедшем августе, и что в числе обсуждаемых проблем будут «совместная борьба с терроризмом, являющимся общим врагом, а также поддержка иракских вооруженных сил, закрепление их успехов в уничтожении «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и повышение их обороноспособности».

«Основную канву переговоров, — добавляет коммюнике, составит участие французских компаний в деятельности по восстановлению освобожденных городов Ирака», что касается состава иракской делегации, то в нее входят министры нефти, сельского хозяйства, высшего образования, иммиграционных дел, промышленности и минеральных ресурсов, представители Совета по национальной безопасности и руководитель Организации по инвестициям.

В свою очередь, источник в МИД Франции сообщил агентству Reuters, что президент Э. Макрон направил иракскому премьеру дополнительное приглашение принять участие в ноябре в обсуждении ситуации с референдумом по независимости в Иракском Курдистане.

Это сообщение вызвало некоторые инсинуации среди иракского политического истеблишмента, в связи с чем, 30 сентября канцелярия поспешила издать разъяснение на этот счет, в котором сказано, что приглашение французского президента было получено за месяц до проведения референдума, и никак не связано с тем кризисом, который на сегодня имеет место быть, в результате проведенного Эрбилем голосования.

 

В интервью агентству France Press, накануне отлета в Париж, Х.аль-Абади заявил, что «направляется с однодневным визитом во Францию для обсуждения двусторонних отношений на всех уровнях, отдавая должное вкладу Франции в борьбу с терроризмом, который будет побежден и разгромлен не только в виде ИГ, но и в других его обличьях». «Нас пригласили, — добавил иракский премьер,- после наших убедительных побед, одержанных в провинции Ниневия (Найнава), признавая тем самым не только нашу способность обеспечить мир и безопасность в самом Ираке, но и вклад, и место Ирака в поддержание стабильности на региональном уровне».

 

«Одна из основных проблем стоящих перед нами,- продолжил Х.аль-Абади,- это необходимость восстановления и обустройства, освобожденных от террористов районов, их возвращение к нормальной жизни, обеспечение людей всем необходимым и создание новых рабочих мест».

«Мы рассчитываем на то, что Франция и другие европейские страны

окажут нам в этом помощь и в решении этой проблемы, наряду с экономическим сотрудничеством и взаимодействием в борьбе с терроризмом», — подчеркнул иракский премьер-министр.

 

Помимо экономического и гуманитарного сотрудничества, источники, близкие к канцелярии премьер-министра, сообщают о том, что в ходе поездки в Париж, обсуждалось военно-техническое сотрудничество, ход выполнения и завершение подписанных контрактов «с целью придания решительного дополнительного импульса по разгрому ИГ». Иракская сторона предоставила некие гарантии для французских инвесторов с точки зрения обеспечения их охраны и безопасности при выполнении ими своей работы, вне зависимости от того, будь то нефтегазовой или жилищный сектор.

Источник, входивший в состав иракской делегации, рассказал ресурсу «Ас-Сабах аль-Джадид», что в ходе переговоров Х.аль-Абади подробно проинформировал французскую сторону и президента Э.Макрона о специфике организации и действий иракских силовиков в ходе недавней операции по освобождению Ниневии, осуществленной «с минимальными потерями».

Здесь мы позволим себе небольшую ремарку: то, что политикам, как правило, глубоко безразличны их граждане, разве, что кроме периода избирательной компании, известно хорошо и достаточно с давних пор. Интерес, данный аспект, представляет, лишь с точки зрения нет, не наличия совести, ее там нет по определению, а с точки зрения степени цинизма и фарисейства. Х.аль-Абади на сей раз вышел за рамки своего привычного образа, поскольку с точки зрения организации и ведения боевых действий, уровня даже официально признанных потерь, среди гражданского населения и военнослужащих, операции в Ниневии и освобождение Мосула вполне соотносятся с некоторыми побоищами времен ирано-иракской войны.

Не преминул иракский премьер «пропиариться», объявив во время пребывания в Париже об «окончательном освобождении Эль-Хувейджи» в южном Киркуке, что, по словам членов иракской делегации «было с энтузиазмом встречено французской стороной и приветствовалось прямо в ходе проведения переговоров».

 

Что касается военно-технического сотрудничества, то затрагивались три основных аспекта: выполнении контрактов по поставкам отдельных видов вооружения и боеприпасов, информационный обмен и взаимодействие по обмену разведывательными данными и мониторинг финансирования терроризма, плюс, противодействие вербовке новых членов террористическими организациями во Франции, где имеется многочисленная арабская диаспора, в том числе и немало выходцев из Ирака.

Франция, некогда достаточно широко представленная в военном потенциале Ирака, ныне, в основном, поставляет Багдаду различные виды боеприпасов, в том числе, минометные выстрелы, противотанковые гранатометы и ракетные комплексы, артиллерийские боеприпасы, средства разведки, связи и целеуказания, стрелковое оружие и боеприпасы к нему. Объем контрактов невелик и исчисляется несколькими десятками миллионов долларов США в год. Высокотехнологичное и дорогостоящее французское оружие закупается иракцами, в настоящее время, испытывающими нехватку средств, в весьма небольших объемах и очень адресно, под конкретные задачи, которые трудно или невозможно решить другими средствами.

Информационное взаимодействие более полноценно, французы ведут несколько обучающих программ, располагают артиллерийским подразделением 155-мм гаубиц, участвующим в боях с ИГ и несколькими десятками инструкторов и советников в различных областях, например, по поиску и обезвреживанию мин, стрелковой подготовке.

Кое-какое оружие и боеприпасы французы успели поставить в Иракский Курдистан. В частности, пешемрга получили несколько десятков 20-мм автоматических пушек «Жиат», ПТРК «Хот» и «Милан», гранатометы «Апилас» и легкое стрелковое вооружение и боеприпасы. Разумеется, все это оружие доставлялось в Эрбиль после его проверки и выпуска в аэропорту Багдада, ныне, после известных событий, все военные поставки Эрбилю через воздушное пространство соседних стран прекращены.

В целом, визит Х.аль-Абади во Францию не имел какого-то важного значения, поскольку на сегодняшний день Париж в отношении Ирака предпочитает следовать в русле общей политики Евросоюза, и не ведет на территории этой страны, скажем, крупных проектов в области нефти и газа. Вместе с тем, культурные и диаспоральные связи между Ираком и Францией имеют давний и достаточно развитый характер, значительны были и программы по подготовке национальных иракских кадров во французских учебных заведениях.

52.2MB | MySQL:103 | 0,475sec