Израиль и решение США о выходе из ЮНЕСКО

12 октября, комментируя заявление Государственного департамента США о выходе из Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал: «это смелое и этически правильное решение, поскольку ЮНЕСКО превратилась в театр абсурда и вместо сохранения истории искажает ее». Поддержал инициативу еще более эмоциональным сообщением в «Фейсбуке» министр обороны Авигдор Либерман, написавший: «это важный, правильный и нравственный шаг нашего самого большого союзника в отношении антисемитской и политически ангажированной организации, которая взяла ложь за правило».

Ранее Вашингтон сообщил, что планирует покинуть учреждение до конца 2018 года, руководствуясь необходимостью реформы организации, накопившимися долгами по членским взносам и царящими в ЮНЕСКО антиизраильскими настроениями. Подробнее других суть двух наиболее значимых претензий США охарактеризовала американский посол в ООН Никки Хейли. Во-первых, она отметила, что американские налогоплательщики не должны расплачиваться за деятельность, идущую вразрез с интересами США. По имеющимся данным, на конец текущего года американский долг по выплате взносов в бюджет организации превысит 500 млн долларов.

Во-вторых, она подчеркнула антиизраильскую активность организации в сравнении с Сирией, назвав Башара Асада «кровавым диктатором». Более подробную статистику приводят неправительственные организации. К примеру, по информации исполнительного директора United Nations Watch Х.Нойера, опубликованной им в твиттере 12 октября, за период 2009-2014 гг. ЮНЕСКО одобрила более 40 резолюций, имеющих явную антиизраильскую направленность. За тот же промежуток времени был издан лишь один документ, касающийся Сирии, а Иран и КНДР вовсе не становились объектами критики данного учреждения ООН.

Помимо слов одобрения в адрес решения американских властей Израиль дал сигнал к тому, что готов последовать этому же пути, покинув организацию. Такую рекомендацию главе правительства в четверг дал постоянный представитель государства при ЮНЕСКО Кармель Шама ха-Коэн. Свою точку зрения он обосновал тем, что за последние годы организация утратила возможность следовать своей изначальной цели в угоду политическим устремлениям отдельных государств, которые посол не назвал. С точки зрения дипломата, Израиль должен покинуть ряды организации в кратчайшие сроки. Присоединился к своему коллеге и представитель Израиля при учреждениях ООН в Нью-Йорке Дани Данон, заметивший в шаге американских властей вступление в новую эру, качественным отличием которой является то, что каждый антиизраильский выпад наказуем. Затем о поручении проработать в министерстве иностранных дел процесс выхода Израиля из ЮНЕСКО заявила канцелярия главы правительства.

Ответом на решение США стал комментарий со стороны генерального директора организации Ирины Боковой, который, надо сказать был мало проникнут разочарованием. По мнению чиновника ООН, потеря США означает: «утрату многостороннего духа», хотя фактически ни США, ни ЮНЕСКО никогда не считали друг друга ключевым звеном в своей работе. Относительно решения Израиля никаких заявлений со стороны учреждения ООН сделано не было, что можно объяснить отсутствием деталей о планах страны покинуть организацию, а также тем, что воспринят этот шаг в ЮНЕСКО был не как самостоятельное действие, а следование за США.

Мало того, в израильской прессе постепенно начала распространяться альтернативная точка зрения, в соответствии с которой относительно сдержанная реакция правительства страны говорит о желании оставить себе шанс на политический маневр. В любой организации процесс выхода из ее рядов является длительным, следовательно, Израилю должен потребоваться как минимум год на то, чтобы выполнить регламент.

Помимо этого эксперты связывают надежду на более позитивное развитие событий с предстоящей сменой генерального директора ЮНЕСКО, что может в некотором смысле изменить направленность работы учреждения. 13 октября в штаб-квартире организации в Париже состоялся завершающий этап голосования. Решением большинства членов Исполнительного комитета ЮНЕСКО данный пост был отдан представительнице Франции Одре Азуле. С точки зрения Израиля и США она считалась наиболее приемлемым кандидатом в отличие от претендента от Катара, ранее рассматривавшегося фаворитом. В связи с избранием О.Азуле, имеющей еврейские корни, министр разведки Исраэль Кац предположил, что Израиль может пересмотреть вопрос выхода из ЮНЕСКО. Одновременно с этим он сделал оговорку, что вероятность такого развития событий довольно низкая, поскольку, как утверждает И.Кац: «не ожидайте, что ЮНЕСКО вдруг превратиться в сионистскую организацию». Наконец, нельзя забывать, что данное решение можно не считать окончательным и в силу возможности вернуться в ряды организации, как это сделали Соединенные Штаты, уже выходившие из ЮНЕСКО в 1984 году.

В сложившихся обстоятельствах можно ожидать дальнейшего ужесточения американской риторики в адрес ООН и ее подразделений, что найдет понимание со стороны израильских политических кругов. Мало того, ближневосточное государство прямо или косвенно продемонстрирует серьезность своих намерений покинуть ряды ЮНЕСКО, сигнализируя тем самым необходимость считаться со своей позицией. При этом серьезных последствий для страны даже в случае четко обозначенного решения о выходе ожидать маловероятно. Во-первых, объекты культурного наследия ЮНЕСКО в Израиле не лишаться этого статуса даже при условии исключения государства из списка членов ЮНЕСКО. Во-вторых, как и власти США, израильское правительство таким способом стремится снять с себя бремя членских взносов и перенаправить средства на более значимые для себя проекты.

52.26MB | MySQL:103 | 0,622sec