О военной ситуации в Сирии (7 – 14 октября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 66 нарушений режима прекращения огня. Это примерно на 20% выше показателя предыдущей недели (55). Данное повышение обусловлено продолжением боевых действий в провинции Дамаск, их интенсификацией в провинции Алеппо, а также в южной зоне деэскалации (провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейра).

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хомс.

10 октября при взлете с авиабазы «Хмеймим» потерпел катастрофу российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Его экипаж из двух человек погиб. Таким образом, общее число российских военнослужащих, погибших за время операции в Сирии, по официальным данным, достигло 41.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Дейр эз-Зор.

13 октября турецкие власти передали в Сирию летчика ВВС этой страны, чем самолет в марте из-за технической неисправности упал с турецкой стороны границы двух стран.

14 октября самолеты сирийских ВВС впервые за долгое время стали использовать авиабазу в Дейр эз-Зор, которая ранее свыше 3 лет находилась в осаде.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо 7 октября отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у г.Байанун.

На юге провинции Алеппо 13 октября отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у г.Хан Туман.

В провинции Дамаск в столице страны 11 октября три боевика – смертника атаковали штаб-квартиру столичной полиции. В результате теракта, по разным данным, погибли от 2 до 5 человек, в том числе несколько полицейских. Ответственность за эти теракты взяло на себя ИГ. Речь шла о второй аналогичной атаке, совершенной ИГ в Дамаске менее чем за две недели. 2 октября в результате атаки на полицейский участок в столичном квартале Мидан погибли 17 человек.

На востоке провинции Хомс после продолжавшихся неделю боев сирийским войскам к 8 октября удалось восстановить контроль над автотрассой Пальмира — Ас-Сухна. Дорога на этом участке была вновь открыта для движения. Чтобы восстановить движение по автотрассе до Дейр эз-Зор, сирийским военным предстояло вновь овладеть городом Ас-Сула.

На юго-западе провинции Хомс сирийские войска в течение 13 и  14 октября вели позиционные бои, усиливая охват города Аль-Кариатайн с северного и южного направлений.

В провинции Ракка после нескольких недель боев за провинциальный центр в городе, по данным международной коалиции, к 12 октября оставались несколько сот боевиков ИГ, которым противостояли формирования «Сил демократической Сирии» (СДС).

После боев за г.Ракка 14 октября стало известно, что все сирийские боевики ИГ, защищавшие этот город, за предыдущие 5 дней сдались формированиям СДС на основании достигнутого ранее соглашения. К тому дню продолжались переговоры с иностранными боевиками ИГ, которые требовали обеспечить им коридор для выхода в те части провинции Дейр эз-Зор, которые продолжались удерживаться ИГ. Позднее 14 октября командование международной коалиции сообщило, что не позволит иностранным боевикам ИГ покинуть Ракку.

На севере провинции Хама 8 октября отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам», которая велась с позиций в провинции Идлиб.

Там же отряды ИГ к 10 октября выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из 13 деревень — Хасарат, Расм аль-Ахмар, Сарха, Сарха аш-Шамали, Аль-Мастирих, Умм аль-Фор, Вади аз-Заруб, Джаб ат-Таблакия, Абу Лафа, Ан-Накила, Мариджаб, Аш-Шакузия, Аль-Джамлан.

На востоке провинции Хама 14 октября вновь отмечались боестолкновения между джихадистами из ИГ и «Тахрир аш-Шам». Боевикам второй из них в ходе боев удалось установить контроль над деревней Ар-Рахджан. В боях стороны потеряли десятки человек убитыми.

В провинции Дейр эз-Зор сирийские войска к 8 октября окружили боевиков ИГ в районе г.Аль-Маядин. Тем не менее им пришлось оставить западные кварталы города, куда они ворвались 6 октября. Джихадисты отбросили их контратакой на расстояние 6 км от города.

К 12 октября сирийские войска в целом восстановили положение в районе г.Аль-Маядин, вновь ворвались в город и заняли 4 его квартала. Они также блокировали автодорогу Аль-Маядин – Букамаль. В ходе боев в боевых порядках сирийских войск были замечены россияне.

В ходе боев на восточном берегу реки Евфрат 10 октября сирийские войска с боем овладели деревней Хатла Шарки.

В ходе боев за город Дейр эз-Зор 11 октября сирийские войска выбили боевиков ИГ с ряда позиций в квартале Аль-Арфи.

В течение 13 и 14 октября сирийские войска расширяли плацдарм на восточном берегу реки Евфрат в северном и южном направлениях. К 13 октября был полностью блокирован г.Аль-Маядин. К исходу 14 октября он был освобожден. Чтобы сдержать наступление правительственных сил на юго-востоке провинции, командование ИГ начало перебрасывать туда 14 октября отряды формирования «Джейш аль-Халифа», считающегося одним из наиболее боеспособных среди прочих формирований ИГ.

В провинции Идлиб 8 октября дело шло к тому, что, согласно заявлениям официальной Анкары, там будут развернуты турецкие войска, которые должны были прийти на помощь протурецким группировкам оппозиции, понесших большие потери в противостоянии с группировкой «Тахрир аш-Шам». Первое боестолкновение между джихадистами и турецкими солдатами на границе провинции Идлиб с Турцией было отмечено 8 октября.

9 октября турецкие войска вошли в провинцию Идлиб с тем, чтобы в соответствии с договоренностями с Россией и Ираном создать там зону деэскалации. Немедленно боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции группировок «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» у города Арманаз на северо-западе провинции Идлиб и овладели городом.

13 октября вошедшие в провинцию Идлиб турецкие войска  приступили к обустройству т.н.наблюдательных постов, а на самом деле – укрепленных блок-постов, что резко увеличивает вероятность боестолкновений между турецкими военными и формированиями группировки «Тахрир аш-Шам».

Констатируя в целом успешный ход наступления сирийских войск в  течение недели в провинции Дейр эз-Зор, приходится отметить заметную  активизацию боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в провинции Алеппо. Продолжает зреть нарыв на юго-западе провинции Хомс, и его надо уничтожать как можно быстрее. Чреват новым витком боевых действий с джихадистами ввод турецких войск в провинцию Идлиб.

52.22MB | MySQL:103 | 0,471sec