О действиях иракских силовиков в Киркурке в период с 15 по 18 октября

16 октября штаб командования объединенной оперативной группировки объявил об установлении полного контроля над большинством районов Киркука, включая развязку «Мост Халед», магистраль «Ришад», промышленной зоной и городским управлением полиции.

Бригадный генерал Яхья Расул рассказал журналистам иракских и международных СМИ о том, что в целях обеспечения безопасности населении города, взяты под контроль основные транспортные перекрестки и ключевые районы, включая магистраль «Рияд», развязку «Марьям Бек», центр «Халед», магистраль «Ришад» по направлению на выезд, на Тикрит.

«Войска заняли промышленную зону, районы Турклян и Аяджи, также развернуты блокпосты и создан периметр охраны у объектов Северной газовой компании, городской электростанции Киркука и городского управления полиции», — добавил генерал. Кроме этого, по данным Я.Расула

взят под охрану нефтеперерабатывающий завод, расположенный поблизости от газовой компании, и части армии и полиции продолжают развертывание и дальнейшее продвижение по направлению к другим ключевым объектам.

Ранее, силовики вошли в район Лейлян и захватили комплекс Северной нефтяной компании. Подразделения Управления по борьбе с терроризмом отрапортовали об установлении контроля над военным аэродромом «К-1».

Таким образом, к утру 18 октября, вся столица одноименной провинции находилась под полным контролем федеральных сил, КПП были выставлены и на северных выездах из города, в направлении Эрбиля.  Большую часть объектов контролируют подразделения Федеральной полиции МВД Ирака, 17-го, 6-го и 8-го полков, окраины и подъезды к городу охраняют военнослужащие 9-ой дивизии, большая часть отрядов Народного ополчения отведена юго-западнее и южнее города, часть переброшена севернее для отражения активизировавшихся в последние два дня вылазок сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

По данным пресс-центра штаба Федеральной полиции МВД Ирака, ее подразделения по состоянию на 18 октября развернуты на «13 стратегических объектах города Киркук».  Под контролем полицейских, среди прочих, район Сирджилан, управление полиции района Сирджилан, развилка на недавно освобожденную Эль-Хувейджу, развязка-эстакада «Халед», электростанция «Маля Абделла», штаб управления подразделений округа Хувейджа, деревня Чхиш, перекресток «Ришад», деревня Тобзавах и деревня Кирштебе. Части МВД развернуты как раз в районах и в населенных пунктах с преимущественно курдским или туркоманским населением, что косвенно дезавуирует распространявшиеся некоторыми СМИ инсинуации якобы «многочисленных жертвах среди курдов, которых убивали бойцы шиитских милиций из Народного ополчения».  Никаких доказательств этому представлено не было, что касается столкновений между отрядами Народного ополчения и курдскими отрядами сторонников ДПК и РПК, то они имели место южнее и севернее города, где задокументировано несколько стычек, в которых погибло около десятка человек с каждой из сторон.

17-го октября, командование объединенной оперативной группировки распространил официальное обращение ко всем служащим муниципальных учреждений с призывом выйти на работу и приступить к обязанностям. Все им гарантирована защита со стороны федеральных сил.

«Мы непредвзято относимся ко всем гражданам провинции и намерены оберегать и защищать интересы всего населения Киркука, будь то арабы, или курды, или туркоманы, или христиане», — говорится в обращении. В целях выполнения этого обязательства, всем служащим местных полицейских управлений также предложено вернутся к исполнению своих обязанностей, сказанное, относится в первую очередь, к дорожной полиции и к сотрудникам патрульно-постовой службы, частично исполняющих в Ираке роль техпомощи на дорогах и МЧС.

«На нас на всех лежит обязанность оказывать содействие нашим вооруженным силам в наведении и обеспечении порядка», — заключается в коммюнике военного командования.

Командующий силами Федеральной полиции МВД Ирака в Киркуке, дивизионный генерал Раед Шакер Джавдет объявил вчера о приказе, отданном им отрядам быстрого реагирования и спецназа полиции взять под охрану все нефтяные сооружения и скважины в окрестностях Киркука.

«Наши подразделения вчера заменили курдские отряды, отошедшие с этих объектов, причем нами были захвачены танк и автомобиль «Хаммер», оставленные курдами при отходе», — сообщил представителям прессы генерал Раед Шакер Джавдет.

Он положительно отозвался о помощи ряда местных сотрудников, помогавших при размещении полиции на нефтяных объектах, в том числе, консультировавших в отношении мер по безопасности и сохранения технологического оборудования, а также, рассказавших о предположительных попытках минирования, порчи или вывода оборудования из строя, случаи которых, к счастью, не подтвердились.

Ранее, 15 октября, вечером, командование  военизированных отрядов пешмерга, подчиняющееся руководству Патриотического союза Курдистана (ПСК) отдало распоряжение о передаче всех занимаемых позиций в Киркуке представителям федеральных силовых структур, что и было осуществлено, в большинстве случаев, без осложнений.

16 октября, президент Ирака Фуад Маасум принял посла США в Ираке, Дугласа Силлимана, которому рассказал о ходе операции в Киркуке. В ходе встречи было признана «важность скорейшего окончания раскола и противостояния в Киркуке», а также «необходимость вернуться, как можно скорее, к политическому диалогу между всеми заинтересованными сторонами на основе конституции Ирака, для восстановления мира и стабильности».  О своей поддержке правительства Ирака заявил также новый посол Швеции в этой стране, П.Миландер, сообщивший о намерении Швеции оказать ежегодную гуманитарную помощь Багдаду в размере 23 млн долларов, предназначенную на восстановление инфраструктуры, в том числе и в провинции Киркук.

Комментарии ведущих информационных агентств мира, 17 и 18 го октября, в основной своей массе, либо нейтрально, либо положительно охарактеризовали произошедшие в Киркуке события.

62.82MB | MySQL:102 | 0,758sec