О планах французской компании Total расширить свое присутствие в Ираке

16 октября, Министерство нефти Ирака объявило о том, что французский нефтяной гигант – компания Total заинтересована занять место компании Shell на нефтяном месторождении «Маджнун», на юге Ирака, после того, как Shell заявила о своем намерении выйти из разработки месторождения, которой она занималась, начиная с 2010 года.

На сайте министерства размещено сообщение об обращении президента компании Total, Тьерри Демаре к министру нефти Д.аль-Луэйби, в котором в частности говорится о «желании компании расширить свое присутствие в Ираке и внести вклад в реализацию стратегических проектов сфере нефте- и газодобычи, в том числе в проектах «Насирия» и на месторождении «Маджнун»».

Компания ведет операции более чем в 130 странах мира, в ней работает 111 000 сотрудников. Добыча нефти и газа достигает 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около 130 млн т в год), запасы оцениваются в 11,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 1,5 млрд т). Помимо добычи, компания осуществляет нефтепереработку и владеет сетью автозаправок, а также владеет рядом предприятий химической индустрии.

Не то чтобы «свято место пусто не бывает», но Total, традиционно тяготеющая к нефтедобыче и нефтепереработке, а не к газу, на самом деле, возвращается на свое место. «Маджнун», содержащий в себе по некоторым оценкам 12.58 млрд баррелей нефти, уже когда-то, в девяностые годы прошлого века, контрактовался французами, но тогда, началу работ помешали санкции, веденные против Ирака после аннексии последним Кувейта. В планах Total также было и месторождение «Бин Омар» в провинции Басра.

Впоследствии, в 2009 году, Total вновь упустила «Маджнун», когда Министерство нефти Ирака признало предложение Shell, выступавшей в альянсе с малазийской Petronas, более привлекательным. И вот, после «самоотвода» Shell, решившей сосредоточится на нефтехимии, добыче и переработке газа, у Total вновь появился шанс заполучить столь давно желаемое месторождение.

В 2009 году Shell обязалась выйти на ежесуточный уровень добычи в 1.8 млн баррелей нефти, однако на практике, после ревизии всех сервисных договоров и корректировки возможностей, выяснилось, что добыча может составить всего лишь от 800 тыс. до 1  млн баррелей.

Ранее, министр Д.аль-Луэйби уже озвучивал, что к «Маджнуну» присматривается американский Chevron, что касается еще одного объекта притязаний французов, месторождения «Насирийя», то на него «положила глаз» китайская Petro China, обещающая построить там НПЗ с мощностью по переработке 150 тыс. баррелей в сутки.

Total отнюдь не новичок в Ираке, хотя, французские компании нельзя отнести к лидерам международного сотрудничества с этой страной. Компания располагает опытом работ в пустынных условиях и имеет необходимые технические и инженерные кадры.

В случае успешного завершения переговоров, китайская компания Sinopeck и Total могут стать миноритарными партнерами у Petro China. Подобный опыт сотрудничества уже имеется на месторождении «Хальфайя», где Total и Petro China участвуют в разработке (Total — миноритарный партнер) и добывают 200 тыс. баррелей нефти в сутки, рассчитывая выйти на 400 тыс. к концу 2018 года.

Интерес французов и китайцев к Ираку вполне закономерен. Страна, согласно, уточненным данным располагает примерно 142.5 млрд баррелей разведанных запасов нефти, занимая тем самым 5-е место в мире по ее запасам и обойдя Кувейт и ОАЭ.

Данные по запасам нефти рассчитываются на основании ежегодных статистических отчетов ОПЕК, данных Министерства энергетики США, Всемирного банка и отчетов компании British Petroleum.

Первое место с 300 млрд баррелей занимает Венесуэла, затем следует Саудовская Аравия, у которой свыше 266 млрд баррелей, затем Канада с 169.71   млрд и Иран, с 158.4 млрд баррелей. Затем Кувейт, и ОАЭ у которых 97.8 млрд баррелей.

Среди других крупнейших обладателей нефти числятся Нигерия, Казахстан, Китай, Катар, Бразилия и Алжир.

Ирак, напомним, является вторым крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, после КСА и большинство нефти страны производится, как раз на южных месторождениях, правда в последние три недели заметно активизировалась деятельность по вводу в строй северных киркукских месторождений, где армия и отряды Федеральной полиции и Народного ополчения берут под контроль провинцию Киркук. Задействуются также месторождения в соседних, Салах-эд-Дине и Ниневии, где ударными темпами восстанавливаются рокадные нефтепроводы, промежуточные хранилища и насосные подстанции. Заявлено о намерении восстановить трубопровод на турецкий порт Джейхан, идущий с территории Киркука.

Министр Д.аль-Луэйби, комментируя намерение Total приступить к комплексному, то есть полному, освоению «Маджнуна» вновь указал на приоритетное направление политики, возглавляемого ими министерства, а именно – на создание приемлемых и выгодных условий для тех компаний-инвесторов, которые готовы вкладывать собственные средства в развитие месторождений.

На фоне этих известий из Ирака, а также опасений насчет введения США новых санкций против Ирана, обострения обстановки на Корейском полуострове, цены на нефть выросли для марки «Брент» на 65 центов и достигла 57.82 долларов США за баррель.

52.2MB | MySQL:103 | 0,671sec