Об утверждении новых планов строительства в израильских поселениях

Высшая комиссия по планированию и строительству Гражданской администрации, структурного подразделения ЦАХАЛа, занимающегося вопросами гражданской жизни на контролируемых Израилем территориях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), провело на этой неделе свое очередное заседание по утверждению планов строительства в еврейских поселениях этих районов. Согласно распоряжению министра обороны Израиля Авигдора Либермана, такие заседания проводятся только раз в три месяца. Фактически это образует «бутылочное горлышко», резко сужая масштабы строительства в поселениях. Причиной такого поведения правого израильского правительства, среди министров которого есть поселенцы (достаточно упомянуть о том, что сам министр обороны, лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман проживает в поселении Нокдим к юго-востоку от Иерусалима) является давление со стороны американской администрации.

Демократическая администрация прежнего президента Барака Обамы не скрывала своего принципиального враждебного отношения к самой идее еврейского поселенчества в Иудее и Самарии. Новая республиканская администрация президента Дональда Трампа на уровне деклараций намного дружелюбнее к израильским поселениям и поселенцам, однако и она оказывает на израильтян давление, требуя минимизировать строительство в поселениях, чтобы создать условия для реализации ближневосточных планов американского президента, предусматривающих сближение между арабскими суннитскими государствами и Израилем.

В этих условиях речь идет каждый раз всего о нескольких сотнях единиц жилья, начало строительства которых утверждается Высшей комиссией Гражданской администрации. Учитывая, что в еврейских поселениях Иудеи и Самарию проживают около полумиллиона человек, этого явно недостаточно даже для естественного прироста населения, не говоря уже о переезде в поселения евреев, проживающих на суверенной территории Израиля. Соответственно лидеры поселенцев и их сторонники высказывают резкое недовольство существующим положением. В частности высказывается мысль о том, что речь идет о дискриминации жителей поселений по принципу места жительства, поскольку все прочие граждане Израиля ни в коей степени не зависят от армейских структур в таких вопросах, как выдача разрешений на строительство жилья.

Однако пока что на горизонте не видно никаких признаков возможности изменения существующего положения в обозримом будущем. Темпы строительства в поселениях крайне низки, и это дает возможность достаточно подробно рассказать практически о каждом утвержденном на этой неделе проекте.

Заседание Высшей комиссии по планированию и строительству началось во вторник. В первый день заседания были утверждены планы строительства 296 единиц жилья в поселении Бейт-Эль (6 тысяч жителей по данными 2015 года), расположенном непосредственно к северу от Рамаллы. Речь идет о возведении нового квартала. Принципиальное решение об этом было принято премьер-министром Биньямином Нетаньяху еще 5 лет назад, сразу же после того, как Верховный суд справедливости (БАГАЦ) вынес постановление, требовавшее сноса 5 зданий (30 квартир) в Бейт-Эле, поскольку, согласно решению суда, земля, на которой они были построены, находится в собственности арабов. Правительство было против этого решения, но было вынужденно выполнить его, пообещав в виде компенсации построить в Бейт-Эле 300 единиц жилья. С тех пор, как уже было сказано, прошло 5 лет. Местный совет Бейт-Эля при активной поддержке министров от тесно связанной с поселенческим движением партии «Еврейский дом» — министра просвещения Нафтали Беннета и министра юстиции Аелет Шакед – начал в последние месяцы агрессивную кампанию с целью добиться выполнения данного премьер-министром обещания в отношении Бейт-Эля. И вот теперь эта кампания принесла свои плоды.

Поселенческий форпост Мигрон, расположенный к востоку от Рамаллы, в среду официально стал полноценным поселением после того, как Высшая комиссия по планированию и строительству Гражданской администрации в Иудее и Самарии утвердила планы строительства 86 стационарных единиц жилья в Мигроне. Соответствующее принципиальное решение было принято еще 5 лет назад, однако только сейчас было дано окончательное разрешение, позволяющее немедленно начать строительство упомянутых единиц жилья. Мигрон был основан еще в 1999 году, однако из-за судебных исков, подававших арабами и радикально левыми организациями, стационарное строительство не разрешалось в нем на протяжении почти двух десятилетий. Все его жители (несколько десятков семей) проживают в жилых вагончиках («караванах»).

Строительство 102 единиц жилья было утверждено в новом поселении Амихай, в котором должны поселиться жители располагавшегося к северо-востоку от Рамаллы поселения Амона, которое было снесено в начале этого года по решению БАГАЦА, постановившего, что земли, на которых оно размещалось, принадлежат арабам. Следует отметить, что Амона была основана в 1996 г. и просуществовала более 20 лет. Строительство поселения Амихай было обещано премьер-министром Биньямином Нетаньяху в качестве компенсации жителям Амоны, лишившимся своих домов. Следует особо отметить, что Амихай, который будет располагаться к юго-востоку от города Ариэль, станет первым новым еврейским поселением, основанным в Иудее и Самарии за четверть века. Правительство Биньямина Нетаньяху придает этому факту немалое символическое значение.

Строительство 97 единиц жилья было утверждено для поселения Рахелим (666 жителей по данным 2016 года), расположенного у шоссе Рамалла – Шхем (Наблус) между Ариэлем и новым поселением Амихай. Учитывая средние размеры израильских семей, особенно религиозных, это практически удвоит население Рахелим.

Строительство 459 единиц жилья было утверждено для города Маале-Адумим (37,5 тысяч жителей по данным 2015 года), расположенного непосредственно к востоку от Иерусалима. Это ничтожно мало, учитывая колоссальный спрос на жилье в «Большом Иерусалиме» в целом и в Маале-Адумим в частности.

Строительство 146 единиц жилья было утверждено в поселении Нокдим, в котором, как уже было сказано, проживает министр обороны Авигдор Либерман. Еще 84 единицы жилья будут построены в расположенном  непосредственной близости от него поселении Кфар-Эльдад, в котором проживает министр экологии Зеев Элькин (Ликуд). Общая численность жителей поселений Нокдим и Кфар-Эльдад превышает 2 тысячи (по данным 2016 года). Учитывая средние размеры израильских семей, строительство упомянутых единиц жилья увеличит это число не менее, чем в полтора раза.

И это все, что касается утверждения планов на немедленное строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Все остальные утвержденные на этой неделе Высшее комиссией по строительству и планированию Гражданской администрации планы, еще не закончили полной бюрократической процедуры, что означает, что их реализация начнется лишь в неопределенном будущем. Все это сравнительно небольшие проекты, которые, учитывая внешнеполитическую ситуацию, не должны слишком раздражать американцев. Среди прочего речь идет о 160 единицах жилья в религиозном кибуце Кфар-Эцион (1099 жителей по данным 2016 года), расположенном между Вифлеемом и Хевроном и о 120 единицах жилья в поселении Нофим (690 жителей по данным 2016 года), расположенном в Западной Самарии, на границе природного заповедника Нахаль-Кана, которому израильтяне придают стратегическое значение из-за имеющихся в нем значительных запасов пресной воды, расположенных в карстовых озерах под поверхностью земли.

Говоря о планах на строительство в поселениях, которые могут выдвинуты на окончательное утверждение уже на следующем заседании Высшей комиссии, то есть через 3 месяца, следует особо остановиться на 102 единицах жилья в поселении Нагохот, расположенном к западу от Хеврона. Нагохот (289 жителей по данным 2016 года) – это единственное еврейское поселения, основное подъездное шоссе к которому проходит по зоне А, полный контроль над которым находится в руках Палестинской Национальной Администрации. Данный эксперимент устроило в 1999 году израильское правительство, которое возглавлял Эхуд Барак (Авода). В последствии он привел ко множеству сложностей и проблем. Тем не менее, поселение Нагохот выстояло, и нынешнее правительство прилагает усилия к тому, чтобы укрепить его.

Уместно отдельно упомянуть и о плане строительства 17 единиц жилья  на маленьком форпосте Нетив ха-Авот, асположенному неподалеку от поселения Элазар, к югу от Вифлеема. Над несколькими домами, построенными на этом форпосту, висит приговор БАГАЦ, требующего их сноса на тех же основаниях, как это было сделано в свое время в Амоне. Упомянутые 17 единиц жилья представляют собой компенсацию, которое правительство заранее готовит для поселенцев. Таким образом, речь идет о еще одном эпизоде характерного для израильской политики последних лет противостояния между контролируемым левыми БАГАЦем и контролируемым правыми правительством.

52.23MB | MySQL:103 | 0,464sec