Ситуация в Сомали: сентябрь 2017 г.

3 сентября не принесло ничего хорошего Сомали и солдатам полуавтономного региона Джубаленд, признающего власть центрального правительства. В тот день боевики связанного с «Аль-Каидой» (запрещена в России) движения «Аш-Шабаб» атаковали полевой лагерь солдат этого региона в районе населенного пункта Булогадуд, находящегося в 30 км к северу от Кисмайо – самого большого порта на юге Сомали на берегу Индийского океана. В результате нападения погибли более 10 солдат.

Атака развивалась по уже хорошо отработанной схеме. Сначала джихадисты взорвали грузовик со взрывчаткой у основного въезда в лагерь, а затем на штурм лагеря пошла «пехота» исламистов. Несмотря на то, что джихадистам удалось на некоторое время ворваться в лагерь, контроль над ним со стороны военных Джубаленда был быстро восстановлен. Тем не менее боевикам удалось полностью разграбить лагерь и захватить три внедорожника с установленными на них пулеметами.

Ответственность за это нападение тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

Местные проправительственные формирования при поддержке кенийской армии выбили боевиков «Аш-Шабаб» из Кисмайо (500 км к юго-востоку от Могадишо) еще в 2012 г.

В сентябре, как и в предыдущие месяцы, конфликт в Сомали продолжал оказывать негативное воздействие на ситуацию в соседней Кении.

3 сентября неизвестные атаковали полицейский пост у христианской церкви в Уканде на юге кенийского побережья Атлантического океана. В результате нападения погибли 2 полицейских. Нападавшие завладели их оружием. До сих пор южные районы кенийского атлантического побережья были относительно спокойными. Проблемы фиксировались лишь на севере страны на границе с Сомали, где то и дело теракты совершали боевики сомалийского движения «Аш-Шабаб». Там всего за три месяца в результате атак джихадистов погибли свыше 20 полицейских и до 20 гражданских лиц.

Аэропорт в Уканде до сих пор используется для доставки в Кению иностранных туристов.

10 сентября по меньшей мере 4 человека погибли, 13 получили ранения в результате атаки боевика – смертника в Беледвайне в центральной части Сомали. Ответственность за атаку взяло на себя движение «Аш-Шабаб». По его данным, в результате теракта погибли 6 человек, все – военные, в том числе трое — из Джибути. Смертник привел в действие взрывное устройство в кафе напротив здания региональной администрации. Беледвайн находится в 300 км к северу от Могадишо.

Как известно, воинский контингент из Джибути действует в составе Миссии Африканского Союза в Сомали (Amisom).

Утром 11 сентября боевики движения «Аш-Шабаб» совершили беспрецедентную атаку, напав на сомалийский город Було Хаво. В результате атаки погибли по меньшей мере 12 человек. Уцелевшие сомалийские солдаты предпочли укрыться на территории соседней Кении. Некоторые из них добежали до кенийского города Мандера. Таких насчиталось свыше 100 человек.

Атака развивалась по уже хорошо отработанному сценарию. Сначала был взорван грузовик у блок-поста, прикрывавшего въезд в город. Затем в атаку бросились боевики.

Согласно коммюнике движения «Аш-Шабаб», его боевики в ходе той атаки убили 30 солдат сомалийской армии и освободили 35 заключенных местной тюрьмы.

13 сентября США объявили о нанесении трех авиаударов по целям джихадистов в Сомали, в результате которых были уничтожены 6 боевиков движения «Аш-Шабаб». Цели, по которым наносились удары, находились в 260 км к югу от Могадишо. Удары были согласованы с центральным правительством Сомали. Как заявило в коммюнике Африканское командование Пентагона, американские вооруженные силы «продолжат использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для того, чтобы бороться с терроризмом, и в частности, для нанесения ударов по их тренировочным лагерям и их укрытиям в Сомали, в регионе и во всем мире».

20 сентября миссия Amisom объявила, что подготовила 60 сотрудников сомалийских сил безопасности для работы по предупреждению вербовки и использования различными полувоенными формированиями детей – солдат.

Как заявил специальный представитель председателя Комиссии Африканского союза в Сомали Франсишко Каетано Мадейра, использование детей – солдат в конфликте в Сомали только расширяется, и в частности, в рядах движения «Аш-Шабаб». Он указал на настоятельную необходимость установить их точное число.

Среди 60 сотрудников сил безопасности, которых готовили в течение двух недель – представители армии, спецслужб и полиции, а также представители неправительственных организаций, федеральные и региональные чиновники. Их подготовка была сведена главным образом к идентификации детей – солдат, предотвращению их вербовки, их последующей интеграции в обществе.

28 сентября очередной теракт с использованием заминированной автомашины был совершен в Могадишо. Подрыв машины был совершен возле популярно рынка Хамарвайн . В результате теракта погибли по меньшей мере 8 человек, десятки получили ранения. По данным свидетелей, машина террористов двигалась в момент подрыва, что косвенно говорит о том, что за рулем находился боевик – смертник. Большинство погибших находилось в микроавтобусе, который оказался рядом с машиной террористов в момент взрыва.

29 сентября в очередной раз продемонстрировали свою недееспособность сомалийские военные, когда боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали их полевой лагерь близ населенного пункта Барире в 40 км к западу от Могадишо. В результате атаки погибли по меньшей мере 20 сомалийских солдат. Боевики овладели их лагерем и разграбили его, после чего благополучно ретировались из него. В начале атаки боевики-смертники привели в действие два взрывных устройства, после чего через проделанные взрывами проходы лагерь атаковали «пехотинцы».

После того, как сомалийские военные восстановили контроль над лагерем, погибших эвакуировали в Могадишо на вертолетах миротворцев.

Ответственность за атаку взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Оно утверждало, что это нападение стало ответом на удар США, в результате которого погибли 11 мирных фермеров. По данным джихадистов, в ходе атаки погибли до 30 сомалийских солдат. Им удалось захватить 11 автомашин. В своем коммюнике джихадисты подтвердили использование двух заминированных автомашин, которыми управляли смертники.

Правительственные силы овладели деревней Барире в августе с.г. Тогда в совместной операции против боевиков движения «Аш-Шабаб» участвовали солдаты правительственной армии и миротворцы из Amisom.

30 сентября Турция открыла в Сомали самый большой среди имеющихся в стране учебный центр для подготовки сомалийских военных. Этому вопросу сейчас уделяется особое внимание в связи с постепенным начиная с октября 2018 года выводом подразделений Amisom. Сейчас численность миротворческого контингента составляет 22 тысячи человек. Кроме Турции вопросами подготовки сомалийских военных занимаются США, Кения, Великобритания и ОАЭ.

На церемонии открытия турецкого учебного центра, созданного близ международного аэропорта Могадишо, присутствовали премьер-министр Сомали Хасан Али Хейр и начальник Генштаба турецкой армии генерал Хулуси Акар. Персонал центра насчитывает 200 военнослужащих из числа инструкторов и охраны. Предполагается, что Турция не только будет готовить подразделения сомалийской армии, но и оснастит их вооружением и техникой. Одновременно там смогут проходить подготовку 1,5 тысяч солдат.

В целом, в сентябре движение «Аш-Шабаб» продемонстрировало повышенную активность в Сомали, что чревато новыми терактами и в будущем. Особенно тревожно в связи с ожидаемым постепенным уходом из Сомали африканских миротворцев, поскольку нет никакой уверенности в том, что сомалийские военные сумеют в одиночку справиться с ситуацией.

62.82MB | MySQL:102 | 0,521sec