Оценки китайских специалистов применения наемников в сирийском конфликте

По данным китайских источников, сотрудники ЦРУ США и британской МИ-6, офицеры 22-ого полка Специальной авиадесантной службы и французского Иностранного легиона с 2012 г. продолжают подготовку наемников для поддержания деятельности исламистских группировок в Сирии и Ираке. Основную фазу подготовки западные инструкторы в период с 2012 по 2014 г. проводили на территории провинции Хатай в Турецкой Республике.

Оплату труда инструкторов взяли на себя Государственный департамент США, Министерство иностранных дел Великобритании и Генеральный директорат внешней безопасности Франции. Одновременно по договоренности между военно-политическим руководством Королевства Саудовская Аравия и Иордании на территории последней были сформированы лагеря для единовременной подготовки до 10 000 боевиков.

Саудовская Аравия активно привлекала и привлекает отставных американских и французских военных, которые обладают большим опытом по организации партизанских действий/специальных операций. Следует отметить, что средняя заработная плата наемника в первые два года составляла 1000 долл. США в месяц и это позволило саудовским и американским организаторам сирийского кризиса собирать в тренировочных лагерях бывших военных, безработных, молодых людей из Пакистана, Алжира, Туниса, Ливии и стран Центральной и Юго-восточной Азии. По данным китайских источников, в октябре 2017 г. американские кураторы уже предлагали новым рекрутам исламистских организаций зарплату в размере всего 210 долл. США в месяц.

Как отмечают китайские специалисты, первые отряды иностранных наемников  появились в ключевых городах Сирийской Арабской Республики уже в марте 2013 г. и благодаря наличию современного тяжелого стрелкового вооружения небольшие отряды (численностью до 250 человек) смогли нанести серьезный ущерб подразделениям правительственных сил. Однако еще в 2013 г. западные специалисты понимали, что наемникам необходима поддержка в виде химического оружия, которое придется применять как против ВС САР, так и против мирного населения, поскольку это позволит создать соответствующий информационный фон для международных организаций.

По данным китайских источников, в первые четыре года сирийского конфликта американские спецслужбы выстроили достаточно сложную схему передачи финансовых средств террористическим группировкам, в которую вовлечены бывшие военнослужащие ВС САР, перешедшие на строну исламистов и находящиеся на территории Турции. Именно благодаря бывшим сирийским военным, которые обеспечили перевод космических карт с комментариями особенностей ландшафта, подразделения наемников смогли  достаточно быстро занят значительную часть Сирии.

Как сообщают китайские специалисты, бывшие офицеры правительственных войск не просто передают финансовые средства от американских кураторов к лояльным группировкам вооруженной оппозиции, но и обеспечивают перевозку боевиков как в Сирию, так и на лечение на турецкие курорты. Следует отметить, что в турецкой провинции Анталья было выделено несколько санаториев для лечения боевиков.

Китайские обозреватели отмечают, что США и европейские страны также активно направляли своих инструкторов на территорию Сирии до сентября 2015 г.  После ввода российского вооруженного контингента и организации полноценных АвБ «Хмеймим» и ВМБ в Тартусе «западные режиссеры» сирийского кризиса несколько уменьшили количество наемных инструкторов, которые столкнулись с серьезным вызовом в лице авиационных подразделений ВКС РФ и отрядов Сил специальных операций ВС РФ.

По данным китайских источников, наиболее ощутимые потери иностранные частные военные компании понесли в ходе боев за Пальмиру и Алеппо. Китайские специалисты полагают, что в рамках операции по освобождению второго по значимости города Сирии – Алеппо российские военные активно применяли бетонобойные боеприпасы, благодаря которым удалось уничтожить несколько опорных пунктов западных наемников.

Очевидно, что обозреватели специализированных военно-политических изданий КНР внимательно наблюдают за информацией о наличии подразделений наемников как на стороне исламистов, так и на стороне официального Дамаска. От внимательного взора китайских специалистов не укрылось, что одними из первых на стороне правительства выступили российские наемники, первые отряды которых появились в Сирии августе 2013 г., однако эффективность этих подразделений оставляла желать лучшего по нескольким причинам. Во-первых, отсутствовала система снабжения боеприпасами, бронетехникой, а также возможностями эвакуации как из районов боевых действий, так из самой Сирии. Во-вторых, в первые два года основным пунктом базирования российских наемных подразделений оставался только ПМТО «Тартус», поскольку доставку/возвращение личного состава осуществляли исключительно по маршруту «Сирийского экспресса».

На первом этапе присутствия российских наемников в Сирии эти подразделения были составлены из бывших российских отставных военных, которые на момент проведения реформ ВС РФ министром обороны  А.Э.Сердюковым оказались уволенными по причине проведения организационно-штатных мероприятий. Также на первом этапе сирийского конфликта в составе «славянских формирований» находились чеченцы и даже бывшие белорусские военные.

Как указывает заместитель директора НИИ современных международных отношений КНР Ли Шаосянь, военно-политическое руководство РФ осознало необходимость создания частных военных компаний (ЧВК) еще в 2008 г., когда российские военные были вынуждены войти на территорию соседней Грузии для защиты Южной Осетии и Абхазии. Китайские эксперты полагают, что если бы российское руководство санкционировало и обеспечило переброску нескольких подразделений ЧВК на территории двух республик, то официальным военным не пришлось бы вступать на территорию сопредельного государства.

Вторым примером масштабного применения ЧВК является ситуация в восточных областях Украины, где безопасность Донецка и Луганска гарантируют российские отставные военные, обладающие всеми необходимым навыками для противостояния группировке из западных наемников и украинских националистов суммарной численностью 32 000 человек.

Американские военные аналитики отмечают, что наибольший урон группировкам исламистов, а именно их линиям снабжения в районе Пальмиры и Дэйр эз-Зора нанесли даже не российские самолеты, а мобильные отряды российских наемников, некоторые из которых укомплектованы не хуже чем регулярные подразделения ВС РФ. Именно благодаря должному уровню подготовки они довольно успешно проводят операции по разведке позиций боевиков и при встрече с небольшими группами исламистов успешно ликвидируют личный состав противника без потерь для своего подразделения.

Китайским специалистам известно несколько случаев боестолкновений смешанных отрядов российских «контрактников» и сирийских военных с исламистами в провинции Хама, Хомс, однако не везде российским «солдатам удачи» удается одержать верх над противником. По данным китайских источников, наибольшие потери подразделения российских частных военных компаний (ЧВК) понесли в боях за Восточную Гуту, Дэйр зэ-Зор и Пальмиру – всего погибло, по данным из разных источников, от 1000 до 1700 россиян.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что китайские специалисты продолжат пристально наблюдать за деятельностью российских ЧВК , которые располагают  представительствами в Дамаске, Санкт-Петербурге и ряде городов южных регионов России.

Согласно официальных пресс-релизов сирийской стороны российские «специалисты по безопасности» оказывают услуги по охране нефтяных месторождений, а также нефтеперерабатывающих предприятий, которые уже возвращены под контроль правительства.

52.32MB | MySQL:103 | 0,482sec