Сорвана попытка ПНА провести в Иерусалиме конференцию против продажи недвижимости евреям

Утром 25 октября министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан (Ликуд) издал официальное распоряжение о запрете проведения инициированного Палестинской национальной администрацией (ПНА) мероприятия, которое должно было состояться в этот день в иерусалимской гостинице «Сент-Джордж», расположенной на расстоянии нескольких сотен метров от израильского Министерства юстиции с одной стороны и примерно километра от Министерства внутренней безопасности и Центрального штаба Полиции Израиля с другой (все эти государственные учреждения Израиля расположены на территории, которая в 1949-1967 гг. находилась под контролем Иордании и потому обычно именуется «Восточным Иерусалимом»). Речь идет об организованной и профинансированной властями ПНА конференции, посвященной борьбе против продажи мусульманами и христианами евреям участков земли и зданий в официальной израильской столице. В соответствии с распоряжением министра внутренней безопасности Гилада Эрдана, полиция Израиля не допустила проведения упомянутой конференции. Израильские полицейские прибыли в гостиницу «Сент-Джордж» и вручили ее владельцу предписание о ее временном закрытии, а также проследили за тем, чтобы запланированная властями ПНА конференция действительно не состоялась.

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан заявил в связи с попыткой проведения упомянутой конференции против продажи недвижимости в Иерусалиме евреям: «Активность Палестинской национальной администрации, направленная против еврейского поселенчества в Восточном Иерусалиме, являются частью ее планов по нанесению ущерба нашему суверенитету во всем Иерусалиме, а также по запугиванию арабов, продающих недвижимость евреям в этом городе. Я продолжу действовать решительно для того, чтобы воспрепятствовать любому намеку на властную деятельность ПНА в Иерусалиме».

Следует пояснить, что расширение еврейского присутствия в бывшем Восточном Иерусалиме осуществляется тремя путями:

  1. Строительством на государственных, то есть не находящихся в собственности частных лиц, компаний и учреждений земельных участках. Таким образом, была осуществлена большая часть строительства в новых еврейских кварталах Иерусалима, основанных после Шестидневной войны 1967 года на землях, ранее контролировавшихся Иорданией: Гило, Писгат-Зеев, Рамот и др. К настоящему времени этот ресурс роста еврейских иерусалимских кварталов в основном исчерпан.
  2. Возвращение евреям расположенной в Восточном Иерусалиме недвижимости, принадлежавшей им до Войны Израиля за Независимость и захваченной после нее арабами. Наиболее яркий пример такого рода – исторический Еврейский квартал иерусалимского Старого города. Можно упомянуть также новые еврейские кварталы Неве-Яаков и Гар-Хома, большая часть которых стоит на землях, принадлежавших евреям до Войны за Независимость.
  3. Покупка евреями недвижимости у неевреев. Чаще всего в роли продавцов в таких сделках выступают христиане, включая церковные учреждения. Иногда христиане выступают в роле посредников при продаже арабами-мусульманами недвижимости евреям. Можно упомянуть в этом контексте расположенную вплотную к арабскому кварталу а-Тур иерусалимскую иешиву «Бейт-Орот» и одноименный близлежащий еврейский микрорайон, которые были основаны именно в результате сделки такого рода.

ПНА открыто объявляет арабов, продающих недвижимость евреям, предателями. Ею были приняты законы, квалифицирующие подобные сделки в качестве уголовного преступления и предусматривающие суровое наказание за них. Власти ПНА действуют в соответствии с этими законами на контролируемых ею территориях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Территорию Восточного Иерусалима ПНА не контролирует и не имеет на это права в соответствии с подписанными в свое время соглашениями с Израилем. Тем не менее, она пытается всячески препятствовать сделкам такого рода и в Иерусалиме, не без оснований утверждая, что они приводят к постепенному изменению ситуации в Восточном Иерусалиме в сторону все большей израилизации и иудаизации, сводя на нет всякие надежды на новый раздел Иерусалима на еврейскую и арабскую часть. Финансирование на кампанию борьбы с продажей недвижимости в Иерусалиме евреям власти ПНА получают из-за рубежа, поскольку исламистские организации целого ряда стран уделяют заметное внимание тому, что они именуют «борьбой за сохранение арабского и мусульманского характера Иерусалима». Согласно информации, полученной иерусалимской полицией, именно ПНА инициировала и занималась организацией упомянутого мероприятия, которое должно было состояться в гостинице «Сент-Джордж», при посредстве своих высокопоставленных представителей, имена которых не были упомянуты в официальных сообщениях, появившихся по этому поводу в израильских СМИ.

Необходимо упомянуть о том, что запрет, наложенный израильским министром внутренних дел на проведение запланированной ПНА конференции, базируется на соответствующем пункте израильского закона, запрещающего ПНА открывать и иметь свои представительства, проводить собрания или другую общественную деятельность в пределах Государства Израиль. Поскольку, с точки зрения израильского закона, Восточный Иерусалим, на который выдвигает претензии ПНА, с 1967 года является неотъемлемой частью столицы Государства Израиль, такого рода деятельность запрещена и там.

За последнее время министр внутренней безопасности Израиля неоднократно издавал официальные распоряжения о запрете проведения на суверенной территории Государства Израиль разного рода мероприятий, организованных властями ПНА, и о закрытии ее представительств и учреждений, пытавшихся действовать на суверенной территории Государства Израиль. Среди прочего Гилад Эрдан продлил действие предписания о закрытии иерусалимской гостиницы «Ориент-хауз» (впервые такое предписание было издано по решению правительства Израиля в августе 2001 года), служившей в прошлом штаб-квартирой ООП и резиденцией учреждений ПНА, действовавших в Восточном Иерусалиме.

52.23MB | MySQL:103 | 0,474sec