Что стоит за угрозами йеменских хоуситов в адрес ОАЭ

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хоуситы) выступило с угрозами атаковать столицу Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби и расширить боевые действия на территории Саудовской Аравии. Об этом, как передал в субботу телеканал «Ас-Сумария», заявил официальный представитель движения хоуситов Мухаммед Абдель Салям. «Абу-Даби — наша основная военная цель и прямая цель для наших баллистических ракет», — сказал официальный представитель хоуситов. Кроме того, по словам Мухаммеда Абдель Саляма, отряды «Ансар Аллах» усилят «боевые операции на границе с Саудовской Аравией и будут проводить их на территории королевства». Отметим, что в первый раз хоуситы открыто угрожают именно ОАЭ, и в данном случае это не выглядит случайным. Это не означает, что ранее хоуситы старались  избегать прямого боестолкновения с эмиратовскими военными в Йемене: ранее эмиратовцы потеряли  свыше сотни человек в результате обстрела их позиций ракетами «Точка-У» и обстрела их сухогруза и корвета противокорабельными ракетами китайского производства, но в первый раз хоуситы угрожают нанести удар именно по территории ОАЭ. В чем тут подоплека, поскольку в Йемене ничего не делается просто так? Истинная причина недовольства руководства хоуситов и их иранских кураторов кроется  как раз в посреднической роли ОАЭ в рамках организации некого диалога между Саудовской Аравией и бывшим президентом Йемена А.А.Салехом об условиях его отхода от альянса с хоуситами и возможной инкорпорации его клана во власть. Мы уже сообщали, что сам факт таких консультаций, которые шли всю вторую половину лета в ОАЭ, и фактическая сдача силами А.А.Салеха основного военного лагеря в провинции Таиз уже привели к фактическому домашнему аресту бывшего президента в его резиденции в Сане. Одновременно по некоторым данным, А.А.Салеха под угрозой ареста его самого, его сына и племянника вынудили фактически подписать обязательство о прекращении любых «несанкционированных»  контактов с КСА и ОАЭ. То, что в планах Эр-Рияда и Абу-Даби разыграть карту А.А.Салеха в рамках ослабления общего фронта сопротивления, свидетельствуют помимо собственно самого факта тайных консультаций в ОАЭ, и факты остановки со стороны КСА каких-либо попыток ликвидировать бывшего президента физически, что королевские ВВС  безуспешно пытались сделать фактически с начала саудовской военной кампании в Йемене. Теперь он безвылазно живет в своей столичной резиденции, и никакой попытки нанести  по ней удар не предпринимается. Кроме того, в этом месяце команда российских врачей была допущена к оказанию медицинской помощи А.А.Салеху, что свидетельствует о том, что они получили «зеленый свет» на проезд в Сану через территорию КСА.

Помимо этого, враждебные заявления  в отношении ОАЭ ложатся также в контекст нынешнего растущего противостояния между представителями исламистский партии «Ислах» (йеменского аналога «Братьев-мусульман») и эмиратовцами. В начале октября лидер «Ислах» в провинции Таиз призвал своим сторонников «возвращаться» в провинцию для того, чтобы «дать отпор» ОАЭ и лояльным им силам. Поводом для этого стал отказ Абу-Даби передать под контроль «Ислах» основные пункты военной инфраструктуры в самом Таизе. В ответ эмиратовцы провели несколько рейдов в Адене и арестовали практически все руководство  «Ислаха» и несколько десятков эмиссаров партии. Вмешательство в конфликт с саудовской подачи чиновников президента Йемена А.М.Хади ситуацию изменили не кардинально: после долгих уговоров местные салафиты, которые находятся под опекой ОАЭ, согласились передать под «общественный контроль» только ряд объектов социальной инфраструктуры. Таким образом хоуситы своими заявлениями стараются «подлить масла в огонь» и углубить раскол между Эр-Риядом, который ставит на «Ислах» в рамках усиления своего влияния в Йемене, и Абу-Даби. ОАЭ выступают категорически против любой инкорпорации   йеменского аналога «братьев» в будущую архитектуру политической власти страны. То есть в данном случае хоуситы используют ровно те же инструменты, что и их противники.

Кроме этого, серьезных разногласий между эмиратовцами и хоуситами нет. Основным вектором стратегии ОАЭ на йеменском направлении является фактическое отделение Южного Йемена и превращения его в свой протекторат. Прежде всего в рамках общей стратегии по организации в зоне Индийского океана и Африканского Рога общей дуги своего влияния путем организации военных баз и установки контроля над основными региональными портовыми мощностями. В этой связи отметим, что в последнее время явно с подачи Абу-Даби началась активизация сепаратистских тенденций в Адене и бывших южнойеменских провинциях.  Глава самопровозглашенного Переходного совета и эмиратовская креатура А.аль-Зубейди совершил в октябре турне по ряду южнойеменских провинций в рамках укрепления влияния этой альтернативной правительству А.М.Хади структуры.  Воевать на севере страны  ОАЭ не желают, и в сохранении хоуситов у власти на севере не видят, в отличие от Саудовской Аравии, никакой потенциальной опасности для своих национальных интересов. На этом фоне усилилась междоусобная борьба между Эр-Риядом и Абу-Даби в Хадрамауте, где они спешно усиливают свою военные возможности.  Саудовцы уже углубились вглубь йеменской территории на 50 км. и спешно возводят в этой зоне инженерные сооружения и автомобильные дороги. Эмиратовцы же фактически завершили процесс подготовки и тренинга местных милиций салафитского разлива в провинции, которая осуществлялась при помощи специально нанятых в Ираке офицеров бывшей баасистской армии.  Причем в рамках подготовки этих боевиков эмиратовцы действуют во многом автономно от американцев, которые в прошлом месяце провели ряд рейдов с помощью авиации и беспилотников против сил местных сторонников «Исламского государства»  и «Аль-Каиды» (запрещены в России) в провинции Бейда автономно от сил ОАЭ. При этом отметим, что южнойеменские салафиты, которых можно обоснованно причислить и к тем, и к другим, находятся под плотным влиянием все тех же ОАЭ. И усиление местных сторонников ИГ в Южном Йемене, которое с такой тревогой отмечают сейчас чиновники из Пентагона, в общем-то в большей части происходит под кураторством Абу-Даби. Таким образом ОАЭ просто наращивают свой военный потенциал в пику просаудовским ислаховцам и сторонникам «Аль-Каиды Аравийского полуострова».

52.22MB | MySQL:103 | 0,630sec