Израиль: трения по поводу законопроекта о «Большом Иерусалиме»

В воскресенье, вопреки всем обещаниям и ожиданиям, законопроект о «Большом Иерусалиме», подразумевающий включение в состав столицы Израиля целого ряда расположенных в ее окрестностях еврейских населенных пунктов, прежде всего, поселений, расположенных в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией, не был утвержден министерской комиссией по законодательству. Более того, он даже не был поставлен на голосование. На этом настоял премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в принципе поддерживает упомянутый законопроект. Такое решение премьер-министра было вызвано давлением со стороны американской администрации, опасающейся, что продвижение законопроекта о «Большом Иерусалиме» в израильских коридорах власти приведет к срыву усилий американской дипломатии, направленных на достижение урегулирования арабо-израильского конфликта.

Министр транспорта и по разведки Исраэль Кац (Ликуд), инициатор закона о «Большом Иерусалиме», дал в этой связи утром в понедельник интервью израильскому новостному интернет-сайту NRG. Следует отметить, что поскольку Исраэль Кац является одним из членом узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, он хорошо осведомлен о деталях возражений Белого дома по поводу этого законопроекта, приведших к решению премьер-министра Биньямина Нетаньяху не выдвигать его на данном этапе голосование в министерской комиссии по законодательству.

«Американцы знают про этот закон уже несколько месяцев. Я рассказывал о нем (специальному посланнику президента США на Ближнем Востоке Джейсону – В.Ч.) Гринблатту и (послу США в Израиле Дэвиду – В.Ч.) Фридману подробно, и они не выразили несогласия», — сказал Исраэль Кац по поводу утверждений представителей американской администрации о том, что им нужно некоторое время для изучения законопроекта о «Большом Иерусалиме». В этой связи уместно напомнить о том, что и Джейсон Гринблатт, и Дэвид Фридман – евреи, не скрывающие своей симпатии к Израилю. Более того, Дэвид Фридман до своего назначения на пост посла поддерживал довольно тесные связи с израильским поселенческим движением. Таким образом, трудно представить себе, что они оба плохо поняли суть законопроекта о «Большом Иерусалиме».

Исраэль Кац добавил, что он поддерживал постоянную связь с премьер-министром по поводу этого законопроекта и что премьер-министр одобрил его еще до выхода Кнессета на летние каникулы в беседе с подавшим этот законопроект сопредседателем парламентского лобби «Эрец-Исраэль депутатом Иоавом Кишем (Ликуд). Когда в воскресенье утром выяснилось, что американцы оказали сильнейшее давление на Биньямина Нетаньяху по поводу законопроекта о «Большом Иерусалиме», Исраэль Кац имел еще одну беседу с премьер-министром, в ходе которой сказал ему, что он решил удалить из законопроекта пункт о том, что израильский суверенитет должен был быть распространен на дополнительные территории  столице и ее окрестностях. То есть, первоначально речь шла не только о включении еврейских поселений в состав Иерусалима в сугубо муниципальном смысле, но и об их аннексии, как это было сделано после Шестидневной войны 1967 года в отношении Восточного Иерусалима.

«Я решил удалить из закона пункт о распространении (израильского – В.Ч.) суверенитета для того, чтобы сделать возможным его утверждение с внешнеполитической точки зрения, — пояснил в интервью Исраэль Кац, — Принципиальная позиция премьер-министра совпадает с моим мнением, что можно принять это закон в его новой формулировке. Я подал этот закон (на обсуждение министерской комиссии по законодательству – В.Ч.) после многих обсуждений с ним и при его поддержке. Здесь есть в настоящий момент тактический вопрос, связанный с отношениями с американцами, и мы должны настоять на наших принципах и разъяснить им нашу позицию».

Министр транспорта и разведки коснулся также утверждений американской администрации по поводу того, что якобы этот закон приведет к «отвлечению от мирного процесса». Следует отметить, что трудно не согласиться с обоснованностью опасений американской администрации относительно того, что принятие закона о «Большом Иерусалиме» в той или иной редакции будет использовано арабами в целом и в особенности руководством Палестинской национальной администрации (ПНА) в качестве предлога для отказа от возобновления так называемого «мирного процесса». «Американцы хотят, чтобы мы подождали сейчас, потому что они собираются выдвинуть политический план, и мы надеемся, что он будет хорош для нас, — сказал Исраэль Кац, — Я собираюсь разъяснить американскому послу детали этого предложения и надеюсь, что премьер-министр поступит также». Однако представляется, что если бы дело зависело от посла США в Израиле Дэвида Фишмана, никаких препятствий к принятий Израилем закона о «Большом Иерусалиме» со стороны американцев не было бы.

Безусловно, израильский министр транспорта и разведки прекрасно понимает это. Однако он убежден, что уступать американцам в вопросе о «Большом Иерусалиме» нельзя. По его словам, нынешняя ситуация отличается от ситуации, сложившейся из-за того, что американская администрация не стала, вопреки предвыборным обещания президента Дональда Трампа, переводить посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Несмотря на сильное разочарование, израильское правительство смолчало по этому поводу. «На этот раз (в случае закона о «Большом Иерусалиме – В.Ч.) это зависит от нас, — сказал Исраэль Кац, — Это внутриизраильское дело, имеющее далеко идущие последствия для сохранения еврейского большинства в городе. Мы должны настоять на своем и в дружеской форме убедить Белый дом не тормозить этот закон, потому что он не противоречит никаким подписанным сообщениям (…) Может быть, мы должны подождать несколько недель, чтобы успокоить их и только тогда провести этот закон. Однако в любом случае я намерен давить до тех пор, пока он рано или поздно не будет принят».

На фоне дебатов вокруг законопроекта о «Большом Иерусалиме» однопартиец Исраэля Каца министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, кстати, тоже член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, неожиданно выдвинул свой собственный законопроект относительно урегулирования статуса арабских кварталов Иерусалима, оказавшихся за так называемым «разделительным забором». Исраэль Кац воспринял инициативу Зеева Элькина крайне отрицательно. По его словам, речь идет об одном из пунктов его собственного законопроекта о «Большом Иерусалиме», который «был вырван из контекста и продвигается таким образом, который ведет к фактическому разделу Иерусалима». Министр транспорта и разведки настаивает, что его закон о «Большом Иерусалиме» — это «единственный закон, который гарантирует еврейское большинство в Иерусалиме без разделения Иерусалима. Он включает в себя и пункт, позволяющий создание муниципальной власти для иерусалимских арабских кварталов, находящихся за забором, но не отделяя их от Иерусалима и не разделяя Иерусалим». Что же касается законопроекта Зеэва Элькина, то Исраэль Кац сказал, что «это законопроект, который скопировал и отделил только один пункт из моего законопроекта, изменил и исказил его. Суть этого изменения состоит в одностороннем разделе Иерусалима (…) и передаче части Иерусалим под полный контроль Палестинской национальной администрации, подобно зонам А (части Иудеи и Самарии, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем ПНА – В.Ч.) и В (части Иудеи и Самарии, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям, под гражданским контролем ПНА и военным контролем Израиля – В.Ч.). Я однозначно против этого и нет никаких шансов, что это пройдет в Ликуде. Ведь это довод левых, что, мол, надо разделить Иерусалим, чтобы гарантировать еврейское большинство».

Необходимо упомянуть о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху громогласно провозгласил о своем согласии с законопроектом о «Большом Иерусалиме» на торжественном заседании фракции Ликуда в Маале-Адумим месяц назад. По поводу двух других законопроектов по поводу Иерусалима, выдвинутых членами фракции Ликуда – министром Зеэвом Элькиным и депутатом Анат Берко (ее законопроект сходен по своему содержанию с законопроектом Зеэва Элькина – В.Ч), он не высказывался. Поэтому Исраэль Кац убежден, что речь идет лишь о временной задержке в продвижении его законопроекта о «Большом Иерусалиме»: «Я уверен, что если премьер-министр, объявивший о своей поддержке этого законопроекта, разъяснить в ходе своих контактов с американской администрацией, что наше право – гарантировать муниципальное еврейское большинство в Иерусалиме,  в том числе вне зависимости от вопроса о будущем суверенитете, то можно будет провести этот закон».

52.19MB | MySQL:103 | 0,508sec