О кадровой чистке в МВД КСА

В КСА продолжаются кадровые чистки в аппарате МВД, что вызвано безусловно недавней принудительной отставкой министра и наследного принца Мухаммеда бен Найефа. Все это делается разумеется в рамках борьбы за престолонаследие, а масштабная трансформация внутри министерства осуществляется наследным принцем и сыном короля Мухаммедом бен Сальманом в рамках максимального дистанцирования Мухаммеда бен Найефа  от основных финансовых потоков, которые шли по линии заключенных МВД контрактов с зарубежными поставщиками. По заслуживающим доверия данным, сам Мухаммед бен Найеф сейчас находится под домашним арестом, что официальными властями отрицается. Также арестовано несколько его ближайших и доверенных  чиновников в системе МВД, а его казначей и ближайший финансовый советник, через которого проходил основная часть контрактов с иностранными компаниями  по линии министерства, Саад аль-Джабир бежал за границу из-за угрозы ареста. В рамках инициированного Мухаммедом бен Сальманом расследования  по линии недавно образованной структуры Президиума государственной безопасности (ПГБ) КСА, в функции которой входит негласное кураторство всего силового блока страны,  собрано приличное досье на бывшего министра внутренних дел, в котором числятся факты по снабжению оружием джихадистских групп в Сирии и Ираке (через систему МВД шли закупки оружия на Украине, в Болгарии и Албании), пристрастие бывшего министра к наркотикам,  фактах коррупции в рамках контрактов с иностранными поставщиками, а также организации слежки и прослушивания мобильных телефонов в отношении ряда членов королевской семьи.  К последним надо отнести прежде всего самого Мухаммеда бен Сальмана. Глава ПГБ Абдулазиз бен Мухаммед аль-Хаурани, хотя формально и подчиняется министру внутренних дел (по оценке экспертов, фигура по своему реальному влиянию номинальная) Абдулазизу бен Сауду бен Найефу аль-Сауду, докладывает всю оперативную информацию лично Мухаммеду бен Сальману. Кроме этого А.аль-Хаурани подчинены Управление общей разведки (УОР) КСА (кроме подразделения заместителя главы УОР и бывшего советника наследного принца по военным вопросам А.аль-Ассири, который курирует американский блок партнерских связей и подотчетен лично  сыну короля), авиация МВД и Главное командование авиационной безопасности (GSAC), центр обработки информации (NIC) и бывшая персональная «прослушка» Мухаммеда бен Найефа в рамках МВД в виде Главного управления по техническим вопросам (GDTA).

В этой связи в рамках масштабной ревизии частично аннулированы, а частично и заблокированы практически все контакты с иностранными компаниями, которые были заключены в бытность «министерства» Мухаммеда бен Найефа. В том числе и те контракты, которые формально проходили без участия бывшего министра. Это привело к приостановке всех основных контактов по линии министерства. В том числе проект с рядом компаний США по созданию структуры, которая бы отвечала за вопросы кибер-безопасности. Остановлена работа и по аналогичному и более глобальному контракту с французами, который известен как саудовско-французская сделка  (SFMC) . В этой связи был отменен четвертый раунд переговоров на эту тему с французскими компаниями. Несмотря на то, что этот контакт в основном касался интересов министерства обороны КСА, МВД также участвовало в этом проекте в связи с заинтересованностью приобретения соответствующего оборудования для мониторинга интернет-трафика и организации прослушивания телефонных разговоров. Основным контрагентом в этой связи в системе МВД было подразделение  GDTA, которое в настоящее время возглавляет генерал Батал, и сейчас по инициативе ПГБ срочно меняются все основные фигуры с французской стороны. В том числе и два основных французских подрядчика в лице глав компаний «Метко» и «Бугшан» П-И.Шалтиель и Э.Дюпюи. В этой связи эксперты предсказывают практически полную рокировку на фронте основных зарубежных субподрядчиков в рамках модернизации вооруженных сил и системы МВД королевства в пользу американцев.

Все сказанное в значительной степени имеет отношение в вопросам борьбы за престол среди членов королевской семьи и самое малое касательство к вопросам действительно национальной безопасности. Общий вектор силового блока на противодействие Ирану и глобальной шиитской экспансии безусловно сохранится. Подминая под себя МВД, наследный  принц автоматически получает контроль и над всеми благотворительными фондами КСА, которые являются основным сегментом в рамках проводимой королевством политики укрепления своего влияния в мусульманском мире с использованием «исламистского фактора». Хотя надо отметить, что нынешнее перетряхивание кадров в основных узлах силового блока безусловно снизит уровень потенциала этих ведомств в среднесрочной перспективе. При этом снабжение оружием просаудовских группировок в той же Сирии вряд ли прекратиться. Просто будет проведена рокировка среди основных подрядчиков с обеих сторон, и вся эта кампания теперь будет плотно курироваться лично Мухаммедом бен Сальманом. Несмотря на все репрессии в отношении бывшего министра внутренних дел и его ближнего доверенного круга, по оценке экспертов, это вряд ли приведет в реальному уголовному делу против Мухаммеда бен Найефа. В крайнем случае пострадают лишь «стрелочники». На более решительные меры своему сыну не даст пойти король Сальман, который прекрасно понимает, чем грозит безудержное давление по вопросам бизнеса остальных членов королевской семьи. Мухаммеда бен Найефа безусловно припугнут и дистанцируют от основных финансовых потоков, чем снизят его претензии на престол, но до ареста и уголовного преследования дело вряд ли  дойдет просто в силу рисков автоматического создания таким образом единого фронта всех недовольных кланов королевской семьи. Это недовольство и так достигло критических размеров, что вынудило короля Сальмана, несмотря на состоянии здоровья, использовать практически ручное управление рядом ключевых аспектов внешней политики, в том числе и на сирийском и йеменском направлениях. Он демонстративно дистанцировал сейчас своего сына от участия в важных мероприятиях на внешнем треке с одновременным привлечением к этому процессу фигур из опального крыла королевской семьи. Безусловно, что он сохранит за ними и часть контрактных сегментов в сфере внешнеэкономической деятельности. Но все это, впрочем, не гарантирует спокойной жизни Мухаммеду бен Сальману в  его стремлении модернизировать внутренние устои государства в рамках создания режима «умеренного ислама», о чем он уже заявляет вполне открыто.

52.24MB | MySQL:103 | 0,628sec