О военной ситуации в Сирии (28 октября – 4 ноября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 82 нарушения режима прекращения огня. Это на четверть выше показателя предыдущей недели (67). Наибольшее число обстрелов отмечено в провинциях Алеппо и Дамаск. В очередной раз подтвердилось, что большое число нарушений в провинции Алеппо в итоге приведет к эскалации боевых действий в ней.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/» «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хама.

В частности, 1 ноября 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с территории России, нанесли удар по целям ИГ близ г. Бу-Кемаль в провинции Дейр эз-Зор.

2 ноября 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевшие с авиабазы на территории России, нанесли удар по целям ИГ в районе Бу-Камаль в провинции Дейр эз-Зор. При этом, по данным телеканала «Звезда», использовались неуправляемые фугасные авиабомбы ФАБ-500. 3 ноября авиаудар с использованием шести Ту-22М3 был повторен.  4 ноября – также.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Дейр эз-Зор, Дамаск.

31 октября подводная лодка «Великий Новгород» Черноморского флота из акватории Средиземного моря нанесла удар тремя ракетами «Калибр» по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор в районе населенного пункта Бу-Кемаль.

3 ноября 6 ракет «Калибр» были выпущены по целям ИГ в районе Бу-Кемаль из акватории Средиземного моря с подводной лодки «Колпино» Черноморского флота.

С учетом известного числа ракет «Калибр», которые способна принять одна подводная лодка проекта 636.3, а также числа ракет, выпущенных с подводных лодок «Великий Новгород» и «Колпино» за время их пребывания в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, можно предположить, что в ходе проводящейся в настоящее время модернизации пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе в его инфраструктуре появились системы, позволяющие проводить перезаряжание подводных лодок крылатыми ракетами.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама правительственные силы 30 октября вели бои против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» в районах деревень Хирбет Джояд, Там аль—Хава и Абу Лефе. Там в ходе боев уничтожены до 30 джихадистов, в том числе видные полевые командиры группировки Абу Малик, Абу Абдалла Тафтназ и Нур аш-Шами (боевые псевдонимы). Там же освобождены деревни Расм ат-Тина, Аль-Мошейрафа аль-Джадида и аль-Мошейрафа Авдат.

Там же правительственные сил 2 ноября выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревни Аль-Форка на границе с провинцией Идлиб.

На севере провинции к 31 октября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из района Вади аз-Зарзуб к западу от автодороги Исрия — Ханассер. 1 ноября там освобождены деревни Мошейра Адван и Мошейра Мовайла. К этому дню правительственные силы вышли на рубеж в 6 км от города Ар-Раджан — оплота группировки «Тахрир аш-Шам» в регионе. К исходу дня освобождены деревни Абу Лифа и Мариджаб аль-Джамали.

В провинции Дейр эз-Зор 29 октября продолжались бои за одноименный город. К исходу дня правительственные силы выбили боевиков ИГ с территории муниципального стадиона и двух кварталов. В боях террористы потеряли до 50 человек убитыми, правительственные силы — до 20. После этого под контролем ИГ оставалось не более 10% территории города между его центральной частью и Евфратом.

К 31 октября в ходе боев за г.Дейр эз-Зор правительственные силы установили контроль над окрестностями старого аэродрома, а также предместьями Аль-Халаби и Ар-Расафа.

2 ноября г.Дейр эз-Зор был полностью освобожден. Официально об этом было объявлено 3 ноября. Операция по его освобождению и деблокаде двух осажденных гарнизонов продолжалась два месяца. Эксперты сразу же предупредили, что освобождение Дейр эз-Зора не означает полное уничтожение ИГ, которое теперь может уйти в подполье и действовать на территориях, населенных суннитами.

В провинции Идлиб в течение недели продолжалось наращивание группировки турецких войск. 29 октября очередная механизированная колонна турецких военных вошла в северо-западную часть провинции  и проследовала через г.Кафар Лузин.

На юго-востоке провинции Алеппо 3 ноября сирийские войска выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревень Хаджара Кабира, Хаджара Сагира и Джабб Аваз к юго-западу от города Ханассер.

В провинции Дамаск в центральной части Восточной Гуты 30 октября шли ожесточенные бои между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» за город Кафр Батна.

В провинции Эль-Кунейтра 3 ноября боевик — смертник атаковал на заминированной автомашине позиции правительственных сил на окраине населенного пункта Хадер на Голанских высотах с преимущественно друзским населением. В результате атаки погибли по меньшей мере 9 человек, после чего завязались бои между джихадистами и сирийскими войсками. К настоящему времени правительственные силы контролируют примерно 30% территории провинции, 70% находятся под контролем повстанческих и джихадистских группировок.

31 октября в ходе телеконференции с Вашингтоном американский генерал Джаррард, находившийся в Багдаде, запутался в числе американских военных, оказывающих содействие «Силам демократической Сирии» (СДС). Сначала он назвал 4 тысячи человек, а затем, после вопроса журналиста поправился и назвал 500 человек. Представитель Пентагона также был вынужден после этого уточнить, что в Сирии находятся 503 американских военнослужащих, в Ираке — 5262.

3 ноября итальянские спецслужбы сообщили о перехвате в Калабрии свыше 24 млн таблеток синтетического наркотика трамадол, который получил название «наркотик боевиков». По данным итальянских спецслужб, поставка этого наркотика в Европу была организована ИГ. На «черном рынке» в ближневосточных странах одна таблетка трамадола стоит 2 евро. ИГ использовало продажу трамадола для пополнения своих финансов.

Обратили на себя внимание неоднократно прозвучавшие заявления о том, что в ходе неоспоримого разгрома ИГ от террористов освобождены 95% территории Сирии. Как представляется, в случае 95% надо говорить о территориях Сирии, контролировавшихся ранее именно ИГ. Почему? Группировка «Тахрир аш-Шам» продолжает контролировать значительные территории в ряде провинций Сирии, и в частности, провинцию Идлиб, и ее никто не исключал из списка террористических организаций. Освобождение этой провинции, как представляется, будет следующей целью Дамаска. При этом необходимо будет решать крайне деликатную задачу недопущения боестолкновений в действующими в Идлибе турецкими военными и протурецкими повстанческими группировками.

В любом случае очевидно, что США продолжают поддерживать джихадистские группировки несмотря на ущерб, полученный от них. Достаточно вспомнить об их креатуре Усаме бен Ладене и терактах 11 сентября 2011 г. Они получат от них еще больше, равно как Израиль, в свое время приложивший руку к возникновению движения ХАМАС. Хотя Израиль – и это необходимо признать  — начал диверсифицировать цели своих ударов.

52.22MB | MySQL:103 | 1,139sec