Учения ВВС восьми стран в Израиле

В Израиле начались на этой неделе масштабные международные учения ВВС под названием Blue flag, которые продлятся неделю. Они проходятся на авиабазе Увда, расположенной в Южном Негеве, и в ее окрестностях. Помимо ВВС Израиля, в них принимают участие ВВС США, Германии, Франции, Италии, Индии, Греции и Польши. Высокопоставленный представитель ВВС Израиля, имя которого не было названо в израильских СМИ, заявил, что «эти учения создают возможности для будущих коалиций, если в этом возникнет потребность». По словам того же анонимного высокопоставленного представителя израильских ВВС, «это существенное заявление восьми государств, принимающих участие в учениях, относительно того, кто является стабилизирующим фактором на Ближнем Востоке и кто представляет положительную коалицию. Эти учения имеют большое значение в данном контексте».

Учения Blue flag проводятся в Израиле раз в два года уже в третий раз. Следует особо отметить, что, в отличие от ВВС других перечисленных выше стран, ВВС Германии и Франции впервые принимают участия в учениях Blue flag.

США, Германия, Франция, Италия, Греция и Польша являются членами военного блока НАТО, с которым Израиль поддерживает тесные отношения. В этом контексте следует упомянуть о том, что в начале 2012 года пресс-секретариат НАТО сообщил, что рассматривается возможность заключения следующего договора между НАТО и Израилем: израильские ВМС будут признаны в качестве части войск НАТО, поэтому, если израильские военно-морской флот подвергнется нападению, он сможет получить помощь от любой из стран-членов НАТО. Со своей стороны израильский военно-морской флот должен будет вмешаться в вооруженный конфликт с участием НАТО, если таковой возникнет в Восточном Средиземноморье. Однако это соглашение до сих пор не подписано. Стоит упомянуть и о том, что 3 мая 2016 года представители НАТО официально объявили, что представители Израиля смогут отныне работать в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Это стало возможным после того, как являющаяся членом блока НАТО Турция сняла свои возражения против такого шага. Что же касается Индии, то в последние годы ее военное сотрудничество с еврейским государством развивается особенно интенсивно, поскольку нынешний премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди, лидер индуистской националистической партии «Бхаратия джаната партии», открыто определяет Израиль в качестве стратегического партнера своей страны.

Основными типами самолетов, принимающими участие в учениях Blue flag, являются F-15 и F-16, состоящие на вооружении ВВС Израиля и ВВС ряда других стран. Помимо них, в учениях участвуют также самолеты Eurofighter ВВС Германии, Tornado ВВС Италии и «Мираж-2000» ВВС Франции. В рамках сделки, подписанной с США, израильские ВВС уже получили на вооружение два новейших самолета-невидимки F-35i (в Израиле их называют «Адир»), однако они не принимают участия в данных учениях. В связи с повышенным интересом к этим самолетам было особо сообщено, что израильские F-35i примут участие в следующих учениях Blue flag.

В рамках совместных учений, проходящих сейчас в районе авиабазы Увда, летчики ВВС восьми стран должны противостоять воображаемому противнику. Представители ЦАХАЛа особо подчеркнули, что речь не идет о каком-либо специфическом противнике, как то Иран, Сирия или КНДР. Как было сообщено, самолеты должны преодолевать в рамках учений различные угрозы, исходящие от ПВО и ВВС воображаемого противника. Израильтяне приложили большие усилия к тому, чтобы изобразить эти угрозы с максимально возможной точностью. Так, например, 115-я эскадрилья ВВС Израиля, часто именуемая также «Красная эскадрилья» или эскадрилья «Летучий дракон», изображает в рамках учений самолеты воображаемого противника; батарея антиракет «Патриот» израильских ПВО изображает ракетную угрозу со стороны ПВО воображаемого противника; беспилотные летательные аппараты ЦАХАЛа изображают мелкие летательные аппараты воображаемого противника. Одновременно с этим в районе проведения учений были размещены сухопутные силы ЦАХАЛа, изображающие скрывающиеся на местности сухопутные силы воображаемого противника, которые летчики, принимающие участие в учениях Blue flag должны обнаружить и распознавать. «Мы пытаемся как можно лучше, как можно ближе к условиям войны, изобразить угрозы в районе проведения учений, — заявил по этому поводу упомянутый анонимный высокопоставленный представитель израильских ВВС.

Эмблема 115-ой эскадрильи ВВС Израиля

Представители ВВС Израиля отметили, что для летчиков каждой страны, участвующей в учениях, были подобраны соответствующие их потребностям задачи, поскольку уровень летной подготовки в ВВС различных участвующих  в учениях стран не одинаков (при этом они не стали называть конкретных стран, летчики которых, по их мнению, уступают своим коллегам в профессиональной подготовке). Соответственно представители каждой страны будут особо отрабатывать выполнение тех задач, в которых они слабее своих зарубежных коллег. Ежедневно в рамках учений Blue flag проводятся порядка 100 вылетов. За все же дни учений ожидается осуществление более 1000 вылетов.

Израильские ВВС готовились к проведению эти масштабных международных учений более года. Особое внимание, как было сообщено, уделялось при этом безопасности полетов, что связано с тем, что в ходе учений Blue flag плотность полетов в районе Увды чрезвычайно интенсивна, в том числе в ночное время. Ситуация несколько усложняется и тем, что военным летчикам, прибывшим из-за рубежа, приходится общаться с наземными службами на иностранном языке.

52.31MB | MySQL:108 | 0,400sec