Обострение ирано-саудовских отношений

Активные политические события на Ближнем Востоке, поражения «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке и Сирии, усиление конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией стали поводом для того, чтобы мировые и иранские СМИ вновь заговорили об угрозе вооруженного столкновения между двумя главными региональными  соперниками ИРИ и КСА.

Победа над ИГ, по мнению многих экспертов, не приведет к окончательному миру. Каждая из вышеназванных стран стремится установить желаемый порядок. Прокси-война между Тегераном и Эр-Риядом длится уже несколько лет в Сирии, Ираке, Йемене, Ливане, а теперь и в форме дипломатического кризиса в Катаре и Бахрейне.

4 ноября КСА и его союзники обвинили Иран в  ракетном удара по Эр-Рияду с территории Йемена. Королевство заявило, что силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии засекли выпущенную йеменскими хоуситами ракету и уничтожили ее. Согласно официальным заявлениям, остатки этой ракеты упали в районе международного аэропорта   в пригороде Эр-Рияда. 5 ноября президент  Дональд Трамп заявил, что США уверены, что выпущенная ракета по КСА – это дело рук Ирана, и добавил, что американо-саудовские системы ПВО смогли предотвратить удар.

6 ноября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал это «прямой военной агрессией» Ирана и предупредил, что королевство  оставляет за собой право своевременно реагировать на действия ИРИ. Он также назвал Иран «спонсором терроризма номер один» и призвал принять новые санкции против этой страны. Глава саудовского МИДа выразил надежду, что прямой конфронтации с Ираном не будет, тем не менее, не исключил подобную возможность.

Министр иностранных дел ИРИ Мухаммад Джавад Зариф ответил на обвинения арабского коллеги на своей официальной странице в Твиттере. «Королевство Саудовская Аравия уничтожило Йемен путем бомбардировки, убило тысячи невинных людей, включая детей, вызвав холеру и голод, а затем обвиняет Иран». «Королевство Саудовская Аравия участвует в агрессивных войнах, запугивании в регионе и имеет опасное дестабилизирующее поведение»,- пишет М.Зариф в другой своей записи.

Вместо бомбардировки Йемена М.Д.Зариф предложил мирное решение кризиса. «Поскольку мы близки к концу сирийского кошмара посредством инклюзивного диалога, мы должны сделать то же самое для Йемена. Не навязывать новые кризисы бомбами, угрозами или отставками. Не существует кризиса, который дипломатия не может решить. Мы доказали это однажды. Иран стремится обеспечить мир везде без исключения», — написал глава МИД ИРИ, и напомнил о предложенном им в 2015 году в Генеральной Ассамблее ООН четырехэтапном плане, состоявшим из следующих пунктов: прекращение огня, гуманитарная помощь, диалог внутри Йемена, инклюзивное правительство. М.Д.Зариф уверен, что этот план актуален по сей день.

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми также прокомментировал обвинения КСА в адрес Ирана. Он осудил заявление аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией, назвав его «разрушительным и провокационным», отклонив участие его страны в ракетной атаке хоуситов на аэропорт. Пресс-секретарь МИД ИРИ также призвал к прекращению военных операций Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене.

Командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари в кулуарах похоронной церемонии отца генерала Касема Сулеймани заявил журналистам, что обвинения в адрес Ирана о том, что ракета, выпущенная из Йемена по аэропорту Эр-Рияда, была доставлена из ИРИ, не обоснованы, и Исламская Республика не имеет возможности переправить ракету в Йемен. Командующий КСИР утверждает, что ракеты были произведены йеменцами и их военной промышленностью. Он также уверен, что за этими обвинениями стоят Соединенные Штаты.

Президент ИРИ Хасан Роухани 8 ноября, выступая на заседании правительства, направил свое послание давнему конкуренту. Несмотря на то, что иранский президент никак не упомянул обвинения в адрес Ирана, было очевидно, что его послание является своего рода ответом. Он заявил, обращаясь к властям КСА, что Иран стремится к «миру и стабильности», отметив, «силы больше вас (КСА- авт.) не смогли ничего сделать против иранского народа», —  передает Fars News.

Х.Роухани обвинил Саудовскую Аравию в «усилении ИГ» и «враждебности к народам региона». «Почему вы враждуете с сирийцами и иракцами, почему вы усилили ИГ и направили их против людей в регионе? Почему вы участвуете в делах и управлении Ливаном?», — сказал он, обращаясь к саудовскому руководству. Президент также обвинил Эр-Рияд в том, что из-за своих внутренних проблем, королевство пытается создать проблемы и в других странах.

«Какую реакцию должен показать народ Йемена в ответ на бомбардировку своей страны? Они (КСА — авт.) говорят не использовать свое оружие? Хорошо, прекратите бомбить и посмотрите, дадут ли йеменцы положительный ответ на это? Вы не разрешаете отправлять йеменцам лекарства, пищу и помощь ООН. Это, по-вашему, правильный, разумный и исламский подход?», — сказал Х.Роухани.

Тем не менее, общий характер его речи носил мирный характер. Он подчеркнул и историю дружественных отношений со своим региональным конкурентом. «Если вы считаете, что Иран не ваш друг, а Соединенные Штаты и сионистский режим — ваш друг, такое мышление является стратегической и тактической ошибкой», — сказал Х.Роухани. «Мы хотим прогресса и развития для Йемена, Ирака, Сирии и даже Саудовской Аравии, и все знают, что нет другого пути, кроме братства, дружбы и помощи друг другу», — подчеркнул Х.Роухани. Тем самым, президент Ирана вновь подчеркнул роль, которую взяла на себя его страна – роль миротворца, борца за справедливость, защитника угнетенных.

Ирано-саудовский конфликт развернулся не только вокруг Йемена, но и Ливана. Как свидетельствуют различные источники, в йеменском конфликте на стороне хоуситов активно принимают участие боевики ливанской «Хизбаллы», финансируемой Ираном. В связи с этим примечательна неожиданная отставка премьер-министра Ливана Саада Харири 4 ноября из Саудовской Аравии. В своем обращении по телевидению, С.Харири обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела арабских стран и в желании разрушить арабский мир.  Он также выразил опасения за собственную безопасность.

КСА, ОАЭ и Кувейт в четверг, 9 ноября, призвали своих подданных покинуть Ливан «как можно скорее» на основе «нынешней ситуации». Бахрейн, еще один союзник Саудовской Аравии, призвал своих подданых покинуть Ливан еще в прошлом месяце. Таким образом, Ливан превратился в очередное поле прокси-войны между Ираном и КСА.

Эр-Рияд и его союзники всячески стремятся вытеснить  «Хизбаллу» из Сирии, так как ее участие  во многом определили ход войны в этой арабской стране.

Доктор Абдул Реза Фараджи Рад, бывший посол Ирана в Норвегии и Венгрии, эксперт по международным делам и профессор геополитики в отделе науки и исследований Исламского университета Азад, прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству fararu.com. По его мнению, после того, как Сирия начала двигаться к относительной стабильности, и ИГ потерпело поражение в Сирии и Ираке, Саудовская Аравия и ее союзники пришли к выводу, что в последние годы активная борьба Ирана и его союзников против терроризма ставит под угрозу ее интересы в регионе. С другой стороны, Израиль был доволен ситуацией в арабских государствах после «арабской весны», поскольку считал, что они будут вовлечены в борьбу с терроризмом на протяжении многих лет. Теперь они видят, что Иран успешно контролирует борьбу с терроризмом в Ираке и Сирии и что Голанские высоты, являющиеся безопасной границей Израиля, находятся в опасности, и «Хизбалла» расположилась на сирийско-израильской границе.  Кроме того, есть еще  Соединенные Штаты и израильское лобби, активно действующее в США. Д.Трамп работает с Израилем, а Израиль присоединился к нему в Саудовской Аравии. «КСА же сделала деньги Дональда Трампа собственными деньгами», — считает бывший иранский дипломат. Он оценивает действия противников ИРИ как способ не допустить усиления иранского влияния в регионе.

«Поэтому первое, что они делают, это дестабилизируют Ливан. Они заставили Саада Харири уйти в отставку. Согласно свидетельствам, за несколько дней до отставки, не было никаких предпосылок к тому, что С.Харири может уйти в отставку. Он встретился с советником верховного лидера Али Акбаром Велаяти, и диалог, казалось, был дружелюбным. В Ливане не было никакого кризиса. Однако теперь, судьба уже бывшего ливанского премьера неизвестна», — отметил Абдул реза Фараджи Рад.

Эксперт уверен, что США и КСА намерены нарушить установившийся в Сирии порядок. Россия планирует проведение Конгресса сирийского национального диалога с участием 2000 представителей оппозиции и правительства с целью обсудить новую конституцию. Если достичь этого не удастся, Ливан также окажется в хаосе. Геополитический баланс вновь будет нарушен, а позиции Ирана и России ослабнут.

Однако, у КСА существуют и серьезные внутренние проблемы. В королевстве поднимают голову оппозиционные движения. Вот почему саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман арестовал нескольких принцев и бывших и действующих высших чиновников. Еще несколько принцев погибло при сомнительных обстоятельствах. Власти КСА опасаются, что оппозиция сможет активизироваться и подтолкнуть народ к масштабным действиям. Между тем, позиции настроенного антиирански наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана укрепляются, но если  король Сальман не сможет до своей смерти возвести на престол своего сына , то у наследного принца возникнет множество  проблем.

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,462sec