Ситуация в Марокко: октябрь 2017 г.

2 октября кабинет монарха сообщил, что король Мухаммед VI получил заключение аудиторов относительно реализации программы «Эль-Хосейма: маяк Средиземноморья» (2015 – 2019), которые пришли к выводу о «задержке» и «неисполнении» ряда положений этого документа, одновременно исключив «злой умысел» при этом. Заключение аудиторов было передано монарху министрами внутренних дел и финансов. Сама программа касается развития региона Эль-Хосеймы, ставшего за последний год эпицентром протестного движения на севере Марокко.

В заключении аудиторов были названы «ответственные за выполнение указанной программы», «в том числе те, кто уже лишился своих постов к настоящему времени».

В коммюнике королевского кабинета отмечается, что Мухаммед VI поручил соответствующим инстанциям изучить результаты работы аудиторов в 10-дневный срок.

Город Эль-Хосейма уже в течение года является ареной протестных выступлений жителей Рифа (горная цепь на севере Марокко с преимущественно берберским населением), требующих от центральных властей обратить внимание на этот депрессивный регион и содействовать его развитию.  В ответ на протесты Рабат запустил программу «Эль-Хосейма: маяк Средиземноморья» (2015 – 2019) с бюджетом в 600 млн евро. В конце июня монарх подверг резкой критике правительство за задержки с реализацией ряда положений программы и приказал провести расследование с тем, чтобы установить ответственных за это. К этому времени требование социально-экономического развития региона перестало быть главным для рифаев. Теперь они требуют в первую очередь освободить примерно 200 активистов протестного движения, оказавшихся за решеткой.

3 октября в суде присяжных Касабланки возобновился процесс над 20 активистами протестного движения «Хирак», начавшийся в сентябре. Представшие перед судом обвиняются в «покушении на внутреннюю безопасность государства», «попытках саботажа, убийствах и ограблениях», а также в «заговоре против внутренней безопасности». Все они были арестованы в конце мая – начале июня в Эль-Хосейме, а затем перевезены в Касабланку в тюрьму «Укаша». К 3 октября дата начала процесса над лидером движения 39-летним Насером Зефзафи еще не была объявлена. Три дня спустя было объявлено, что он начнется 17 октября. Реально он начался 24 октября, и был тут же перенесен на 31 октября.

5 октября суд отказался предоставить временную свободу активистам движения «Хирак», на чем настаивала их защита. Он также отказался удовлетворить требование адвокатов перевести в больницу тех из числа их подопечных, которые начали голодовку. 17 октября процесс по требованию защиты был перенесен на более позднюю дату – 24 октября. Обвиняемый в «покушении на внутреннюю безопасность государства», он рискует получить высшую меру наказания.

Тем временем новый очаг напряженности образовался в районе города Загора в 700 км к югу от Рабата. Его появление было спровоцировано регулярными перебоями в работе водопровода. Первоначально манифестации протеста жителей этого города с населением в 30 тысяч человек были терпимы властями. Однако 24 сентября и 8 октября для разгона манифестаций была применена сила. Аналогичные проблемы с нехваткой питьевой воды имеются и в других регионах королевства.

13 октября король Мухаммед VI в выступлении в парламенте по случаю завершения парламентских каникул заявил, что реализуемая правительством модель развития страны неспособна «удовлетворить чаяния» марокканцев. Он призвал кабинет министров пересмотреть ее.

24 октября монарх устроил очередную «публичную порку» ряду министров, возложив на них ответственность за ситуацию в Рифе. Хотя очевидно, что в марокканских условиях дела решаются не в правительстве. В частности, двух ключевых постов лишилась Партия прогресса и социализма (ППС, бывшая Марокканская компартия). В отставку, в частности, были отправлены министр жилищного строительства и генеральный секретарь ППС Мухаммед Набиль Бенабделла и министр здравоохранения Хомин аль-Уарди. 26 октября были экстренно собраны руководящие инстанции ППС, но они не решились отказаться от удобной близости со дворцом, хотя из-за этого партия уже давно потеряла былое влияние, а многие сторонники коммунистических идей перешли в новые левые партии. По итогам заседания было заявлено, что ППС «уважает решения короля».

Отставки затронули не только представителей политических партий в правительстве, но и тех, кто принадлежал к т.н. махзену – традиционной правящей элите. Среди них – уже бывший министр национального образования Мухаммед Хассад (ранее он даже занимал важнейший пост главы МВД). Важнейшего в условиях Марокко поста главы Национального офиса электричества и питьевой воды лишился Али Фасси Фихри.

Как отмечалось в коммюнике королевского кабинета, эти решения были приняты в соответствии с «конституционными прерогативами» монарха и исходя из принципа «корреляции между ответственностью и представлением счетов»». Санкции коснулись министров, занимавших должности в прежнем правительстве, при котором принималась программа «Эль-Хосейма: маяк Средиземноморья» (2015 – 2019).

28 октября, в годовщину трагической смерти Мухсина Фикри, повлекшей за собой выступления рифаев, власти предприняли все необходимые меры в Эль-Хосейме с тем, чтобы не допустить каких-либо проявлений протеста. Заблаговременно было объявлено о запрете любых манифестаций.

4 октября в Рабате был обнародован доклад Верховного комиссариата по планированию, согласно которому число бедных в Марокко за последние 10 лет заметно сократилось, однако бедность остается уделом многих марокканцев в сельской местности. Согласно официальным данным, с 2004 по 2014 год число бедных сократилось с 7,5 млн до 2,8 млн человек. В то же время число бедняков, живущих в сельской местности, за указанный период времени увеличилось с 80% до 85,4%.

7 октября Национальный совет Партии Истикляль (ПИ) избрал нового генерального секретаря этой национал-консервативной партии. Им стал Низар Барака. При голосовании он получил 924 голоса, его основной конкурент, занимавший до последнего времени этот пост Хамид Шабат получил 234 голоса. Н.Барака – внук основателя ПИ Аллаля аль-Фасси. Он считается «человеком консенсуса», в то время как Х.Шабат имел репутацию политического скандалиста. Н.Барака ранее дважды занимал министерские посты. С 2013 г. возглавлял официальную консультативную структуру – Совет по экономическим и социальным делам, а также по вопросам защиты окружающей среды.

В октябре никуда не делась проблема борьбы с терроризмом. 14 октября в Рабате было объявлено об аресте 11-ти участников «террористической ячейки», связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). Они проживали в городах Фес, Мекнес, Касабланка и Хурибга и, по данным следствия, планировали «совершение терактов в чувствительных зонах». При арестованных были изъяты оружие, компоненты взрывчатки, электронные взрыватели.

25 октября «опасная террористическая ячейка» из 4-х человек была нейтрализована в Фесе. Она была связана с ИГ. В коммюнике МВД отмечалось, что арестованные планировали совершение терактов в духовной столице королевства.

17 октября король Мухаммед VI принял нового эмиссара ООН по Западной Сахаре представителя Германии Хорста Кехлера, совершавшего свой первый визит в регион после назначения на этот пост. О содержании прошедших переговоров ничего не сообщалось. Обратило на себя внимание то обстоятельство, что он не стал посещать территорию сахарских провинций, контролируемых Марокко, а направился сразу же в район алжирского города Тиндуф, где находятся лагеря сахарских беженцев.

21 октября Марокко отозвало своего посла из Алжира «для консультаций». Этот жест последовал в ответ на заявление главы МИН АНДР Абделькадера Мессахеля, обвинившего ряд марокканских компаний в том, что те, работая в Африке, якобы отмывают деньги от продажи гашиша. В МИД Марокко был вызван временный поверенный в делах Алжира в королевстве, которому было указано на «безответственный характер» заявления алжирского министра. В коммюнике МИД Марокко содержался и ответный выпад в адрес соседней страны. «Эти лживые заявления (алжирского министра – авт.) не смогут оправдать провал или скрыть настоящие экономические, политические и социальные проблемы этой страны», — говорилось в документе.

Как известно, недавно марокканские компании и банки сделали крупные инвестиции в ряде африканских стран, где они конкурируют с их алжирскими коллегами.

В октябре в Марокко начались испытания первой в Африке высокоскоростной железной дороги TGV. Она должна войти в эксплуатацию летом 2018 г. В ходе первых испытаний поезд развил скорость 320 км/ч. Общая стоимость проекта – около 2 млрд евро. Примерно половину этой суммы выделила Франция. Строительство трассы на участке между Танжером и Кенитрой осложнялось сложным рельефом местности, что потребовало строительство виадуков общей протяженностью 12 км. После завершения строительства трассы расстояние между Танжером и Касабланкой благодаря TGV можно будет преодолевать за 2 часа вместо 5 часов в настоящее время.

11 октября в Марокко побывал с визитом глава правительства РФ Дмитрий Медведев. В кратком заявлении для прессы по итогам визита он сообщил о намерении двух стран развивать сотрудничество в сфере энергетики, упомянув при этом «очень многообещающий проект по поставкам сжиженного газа». В ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах энергетики, сельского хозяйства, научных исследований. По имеющимся данным, для приема сжиженного газа Марокко планирует построить специализированный терминал в порту Жорф Ласфара к 2019 году.

В целом, благодаря принимаем мерам экономического, социального и полицейского порядка дворцу пока удается сдерживать протестные настроения в стране. И в ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать чего-либо экстраординарного. На руках у властей есть еще несколько козырей, используя которые они в случае необходимости могут попытаться выпустить пар – это отставка правительства и назначение досрочных парламентских выборов.

52.23MB | MySQL:103 | 0,520sec