Нефть: производственная и маркетинговая политика стран Персидского залива в преддверии ноябрьской встречи ОПЕК

Во вторник 14 ноября, источник в портовой администрации г. Басры сообщил журналистам информационного агентства «Аль-Манар», что через южные погрузочные мощности отгружено 3 млн 300 тыс. баррелей нефти. Среднесуточный показатель после уточнения данных составил 3 млн 360 тыс. баррелей нефти, отпущенной в танкера с берега и с плавучих терминалов, причем, одновременно осуществляется заправка сразу двух крупнотоннажных танкеров (водоизмещением около 40 000 тонн каждый), тогда как еще шесть ожидают своей очереди на рейде или заправляются с боновых терминалов, расположенных в территориальных водах Ирака.

Каждый час к заправочным мощностям с южных месторождений поступает 140 тыс. баррелей нефти. Такова динамика иракского нефтяного экспорта в провинции Басра.

В прошлом месяце Ирак отгрузил на экспорт порядка 103 млн баррелей нефти, выручив за них 5 млрд 455 млн долларов США.

Среднесуточный показатель экспорта нефти в октябре составил 3 348 000 баррелей нефти при средней цене в 52.595 долларов США за баррель.

В тот же день, российская компания «Роснефть» сообщила о выплате ей 1.3 млрд долларов США Иракскому Курдистану в счет погашения оплаты, закупленной у него в течение 2017 нефти. Впрочем, новость возможно не точна, так как согласно данным агентства Reuters, эта сумма является авансовой. Сообщения о выплате совпали по времени с известиями о росте чистой прибыли «Роснефти» в третьем квартале текущего года. Рост чистой прибыли «Роснефти» почти на 80% в третьем квартале до 47 млрд рублей (792 млн долларов США) в ее ежегодном исчислении, объясняется рядом экспертов очень просто — некоторой стабилизацией цен на мировых рынках. Более определенные выводы насчет источника происхождения таких выдающихся показателей сделать сложно, кроме разве что стабильно высоких цен на бензин на внутреннем российском рынке.  Что касается мировой экономики, то в США производство нефти постепенно растет, влияя на цены в худшую сторону. И если ближневосточные поставки нефти в целом стабильны и предсказуемы, если не считать местных политических факторов, впрочем, перманентно напряженных, то данные из США представляют собой наибольший дестабилизирующий фактор, проистекающий из перипетий американской сланцевой добычи углеводородного сырья.

Последние торговые сессии закрылись для марки «Брент» на цене в 63.16 доллара США за баррель, снизившись на 36 центов или на 0.6%, что касается марки «Западная Техасская», то цена на нее выросла на 2 цента до 56.76 доллара США за один баррель. На прошлой неделе цены на марку «Брент» пережили кратковременный подъем, достигнув 64.65 долларов США, что явилось наивысшим ценовым значением с июня 2015 года. Американская нефть достигла цены в 57.92 доллара, что также является ценовым рекордом с июля 2015 года.

Важнейшим, уравновешивающим американские деривации фактором, продолжает оставаться линия ОПЕК на сокращение добычи, которая, скорее всего, сохранится и в 2018 году. Однако, мониторинг основных показателей добычи Ирака и Саудовской Аравии показывает: производство нефти в королевстве превысило 10 млн баррелей в сутки, а что касается Ирака, то восстановление контроля над месторождениями Киркука, подкрепленное недавним приростом производственных мощностей на южных месторождениях, позволяет, при необходимости, нарастить объемы производства и поставок, как минимум, на 500 – 600 тысяч баррелей в сутки.

На этом фоне, иракский государственный нефтяной трейдер, компания SОМО (State Oil Marketing Company) объявила об увеличении для покупателей из Азии цены на нефть марки «Басра, легкая» на будущий месяц. «Басра, тяжелая» будет предлагаться в декабре на азиатских рынках со скидкой в 3.40 доллара США из расчета средневзвешенной биржевой цены на оманскую и дубайскую нефть.

Представитель SОМО комментируя ценовые изменения на декабрь, сообщил, что поставки на рынки Северной и Латинской Америк будут предложены с превышением в 20 центов над торговым индексом для высокосернистых марок нефти ARGUS, что меньше прошлых месячных значений. Одновременно, цена на киркускую нефть для США снижена на 0.85 доллара за баррель. Что касается поставок в Европу, то цена на «Басру, легкую» установлена на 20 центов дороже «Брента», киркуская же нефть будет предложена со скидкой в 2.75 доллара от цены «Брента».

От иракских коллег не отстают их кувейтские соседи. Источники в Министерстве нефти Кувейта сообщили агентству Reuters об увеличении, по сравнению с прошлым месяцем, цен для азиатских клиентов на 60 центов за баррель. Если ноябрьская скидка, рассчитанная на все том же среднем показателе бирж Омана и Дубая, равнялась 1.10 доллару США за баррель, то в декабре она составит всего 0.5 доллара.

Сухейль бен Мухаммед аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ, заявил вечером в понедельник 13 ноября, что «удовлетворен ценовыми показателями рынка и с оптимизмом смотрит на существующие тенденции». Снижение поставок нефти основным ее потребителям, по его словам, помогло в течение года израсходовать около 180 млн баррелей накопленных запасов.

С.аль-Мазруи добавил, что ОАЭ будут придерживаться «любого решения, к которому придут в ходе заседания ОПЕК в это месяце».  Он же высказал мнение, что «не стоит ожидать марта будущего года, чтобы объявить о продлении секвестра производства нефти.  Это решение очевидно».

Вместе с тем С.аль-Мазруи, чья страна станет председательствовать в ОПЕК в будущем году, озвучил точку зрения, что ограничения на добычу нефти, которые будут утверждены должны действовать в установленном временно формате и в этом смысле, рано говорить о том, что случится во второй половине 2018 года.

В свою очередь, министр нефти Омана Мухаммед бен Хамад ар-Рамхи заявил 17 ноября, что «убежден в достижении договоренности между основными производителями нефти касательно дальнейших сдерживающих мер, направленных на стабилизацию мировых цен на энергоносители».  Выступая в преддверии энергетического форума в Абу-Даби, министр назвал цифру нефтедобычи Омана – она составляет 968 тыс. баррелей в сутки, что соответствует квоте, определенной ОПЕК для султаната.

Министр нефти Бахрейна, шейх Мухаммед бен Халифа аль-Халифа, заявил вечером во вторник 14 ноября, что «не существует никаких разночтений насчет продления режима ограничений на производство нефти между ее основными производителями». Он, также, как и коллеги прибыл в Абу-Даби для участия в работе энергетического форума, предваряющего встречу стран-членов ОПЕК в конце ноября.

Как известно, очередное заседание ОПЕК назначено на 30 ноября и состоится в штаб-квартире этой организации, в Вене.

52.19MB | MySQL:103 | 0,560sec