О военной ситуации в Сирии (11 — 18 ноября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 70 нарушений режима прекращения огня. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (68).

Наибольшее число обстрелов вновь было отмечено в провинциях Алеппо и Дамаск. Во втором случае это связано с резкой активизацией там «повстанческих» группировок, решивших воспользоваться тем, что основные силы сирийской армии и ее союзников сейчас задействованы в провинциях Дейр эз-Зор и Хама. Факт активизации боевых действий в зоне деэскалации «Восточная Гута» подтвердили 18 ноября российские военные.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Дейр эз-Зор.

В частности, 15 ноября 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших в одного из аэродромов на территории России, нанесли удар по целям ИГ в районе г.Бу-Кемаль в провинции Дейр эз-Зор. Полет бомбардировщиков осуществлялся над территориями Ирана и Ирака.

17 и 18 ноября удары такими же силами по целям ИГ в районе г.Бу-Кемаль были повторены.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Дамаск, Дейр эз-Зор.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

Развивая наступление на северо-востоке провинции Хама, 12 ноября сирийские войска установили контроль над деревней Аль-Хасанави и несколькими господствующими высотами.

14 ноября освобождены город Ар-Рабиа и деревня Сарха Кабилия, что к северу от города ас-Саан. 15 ноября освобождены деревни Каза аш-Шави, Аль-Кика и Аль-Хазм.

На северо-востоке провинции в ходе продолжающегося наступления правительственных сил  к 17 ноября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» были выбиты из деревень Сарха аш-Шамали и Каср Али.

18 ноября с боем взята деревня Харба ар-Рахджан. В тот же день отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил к северу от деревни Шакузия, что близ северо-восточных предместий г.Хама.

На севере провинции 12 ноября была отбита атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у города Мархада и находящейся поблизости ТЭС.

Противоречивая информация с начала недели поступала из провинции Дейр эз-Зор. Ранее сообщалось, что 10 ноября боевики ИГ выбили правительственные силы из города Бу-Кемаль, освобожденного накануне. 12 ноября российские военные опровергли информацию об оставлении города. Однако сирийские проправительственные СМИ подтвердили ее. 12 ноября была отмечена массированная переброска сирийских войск к г.Бу- Кемаль.

К 15 ноября сирийские войска практически полностью блокировали боевиков ИГ в городе Бу-Кемаль.

16 ноября правительственные силы вновь ворвались в г.Бу-Кемаль, информацию о потере которого несколькими днями ранее по понятным причинам предпочли умолчать. Первым, кто фактически подтвердил это, был 17 ноября бывший главком ВКС, ныне — глава комитета по обороне СФ Виктор Бондарев. «Главные события в Бу-Кемале сейчас разворачиваются на суше. Мы со своей задачей справились, обеспечили армии Башара Асада под командованием генерала Хасана Сухела возможности для окончательного наземного разгрома ИГ», — сказал он.

Новое наступление на город велось с трех направлений — западного, восточного и южного. 16 ноября в городе шли ожесточенные уличные бои. 17 ноября был перерезан последний путь снабжения боевиков, засевших в городе. К исходу 18 ноября правительственные силы контролировали примерно 80% территории города. В боях за него против боевиков ИГ действовали подразделения сирийской армии, формирования союзных с ней ливанского движения «Хизбалла», иранского Корпуса стражей исламской революции и шиитских милицейских отрядов.

На западе провинции Алеппо 12 ноября продолжались бои между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зинки». Боевики последней выбили джихадистов с занимавшихся ими позиций у города Дар аль-Изза.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 13 ноября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» с нескольких позиций к югу от сквера Аль-Манашер.

В тот же день на юго-западе провинции правительственные силы установили контроль над высотой Таль ас-Савада к западу от г.Кафр Хур, выбив оттуда боевиков «Тахрир аш-Шам».

В Восточной Гуте 15 ноября отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у г.Хараста.

16 ноября командование сирийской армии было вынуждено направить дополнительные подкрепления в Восточную Гуту, где в районе Харасты позиции правительственных сил на сей раз атаковали боевики группировок «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман».

18 ноября стало известно, что в боях в Восточной Гуте был уничтожен видныйй полевой командир группировки «Файлак ар-Рахман» Саер Кавидер. Он командовал бригадой №10 этой группировки. К этому дню благодаря принятым мерам по усилению сирийской группировки войск правительственным войскам удалось восстановить контроль над утерянными ранее позициями в районе авторемонтного завода в Харасте.

13 ноября были отбиты атаки боевиков из группировок «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» на позиции правительственных сил на севере и востоке провинции Хомс.

На востоке провинции 16 ноября отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в районе города Ас-Сухна.

На севере провинции 18 ноября отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у населенного пункта Аль-Хула.

16 ноября командование международной коалиции заявило, что к настоящему времени ИГ потеряло 95% территории Сирии и Ирака, захваченных ранее этой и только этой группировкой. Почему на эту цифру приходится обратить внимание? В России некоторые по понятным причинам говорят об освобождении 95% территории всей Сирии. К сожалению, это вряд ли соответствует действительности с учетом известных позиций в этой стране еще одной пока недобитой джихадистской группировки – «Тахрир аш-Шам», а также территорий, контролируемых курдами и всевозможными «повстанческими» группировками.

52.21MB | MySQL:103 | 0,669sec