Израиль: о попытке добиться пересмотра дела об убийстве Ицхака Рабина

Доктор Лариса Амир-Трембовлер, объявила вечером в субботу, что начался процесс подачи прошения о повторном суде над ее мужем Игалем Амиром, который был признан виновным в убийстве премьер-министра Ицхака Рабина 1995 году. «Я хочу проинформировать, что в эти дни создается группа зашиты для подготовки и подачи прошения о повторном суде над Игалем Амиром. Этот шаг осуществляется по праву и при наличии соответствующих полномочий, поскольку Игаль Амир дал на него свое согласие. Все вопросы, касающиеся этого шага и связанные со СМИ,  будут решаться швейцарской компанией, и никакие детали не будут сообщаться израильским СМИ», — написала она на своей страничке в фейсбуке.

В связи с этим постом в фейсбуке министр образования Израиля, председатель религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет поторопился сделать официальное заявление следующего содержания: «Убийца премьер-министра должен окончить свои дни в тюрьме. В этом вопросе нет правых и левых. Каждое убийство ужасно, но убийство премьер-министра может развалить нам государство».

Депутат Кнессета Ицик Шмули («Сионистский лагерь») тоже обнародовал по данному поводу заявление: «Игаль Амир – подлый убийца и он должен умереть в тюрьме. Он выстрелил не только в спину премьер-министра, но и в спину всего государства. Эту гниль лучше оставить глубоко в тюрьме и не показывать ее снова обществу».

Основные израильские СМИ сжато сообщили о появившемся в фейсбуке заявлении Ларисы Амир-Трембовлер. Что же касается израильских политиков, как правых, так и левых, то за исключением процитированных выше, на этом этапе они воздержались от каких-либо комментариев по данному поводу. Однако даже заявления Нафтали Беннета и Ицика Шмули дают определенный материал для анализа:

Не случайно именно Нафтали Беннет, единственный из всех крупных израильских политиков, поспешно отреагировал на пост Ларисы Амир-Трембовлер. Будучи лидером «Еврейского дома», он прекрасно знает, что именно эта партия является символом религиозных сионистов в целом и поселенцев в частности. А именно религиозных сионистов и поселенцев израильские левые обвиняли и продолжают обвинять в создании общественной атмосферы, приведшей к убийству премьер-министра Ицхака Рабина. Сразу же после этого убийства во всех основных израильских СМИ, безраздельно контролировавшихся в то время левыми, началась разнузданная политическая кампания травли религиозных сионистов и поселенцев. Она сопровождалась репрессиями против отдельных представителей этой группы населения, осуществлявшихся так называемым «еврейским отделом» ШАБАКа. Соответственно сейчас Нафтали Беннет, предвидя, что попытка добиться повторного суда над Игалем Амиром вызовет возобновление нападок на религиозных сионистов и на представляющую их партию, попытался сразу же отмести все возможные упреки в свой адрес и в адрес своей партии в поддержке, пусть даже косвенной убийства Ицхака Рабина. Однако показательно, что при этом председатель «Еврейского дома» не назвал имени Игаля Амира. По его словам, в тюрьме должен окончить свои дни «убийца премьер-министра». И это отнюдь не мелочь, связанная со стилистикой изложения. Министру просвещения Нафтали Беннету, безусловно, прекрасно известно, что многие в Израиле, и в частности очень многие из числа избирателей его партии не верят официальной версии, согласно которой Ицхака Рабина убил Игаль Амир.

Речь идет о так называемой «теории заговора», базирующейся на целом ряде бросающихся в глаза нестыковок в официальных материалах расследования убийства Ицхака Рабина. Сторонники «теории заговора» убеждены, что убийство Ицхака Рабина было организовано левыми политиками, с которыми сотрудничало тогдашнее руководство ШАБАКа, поскольку премьер-министр разочаровался в начатом им так называемом «мирном процессе», приведшем к созданию Палестинской национальной администрации,  и взвешивал возможность свернуть этот политический процесс. Одновременно с этим убийство премьер-министра Ицхака Рабина было преподнесено таким образом, чтобы обвинить в нем политических противников, то есть весь правый лагерь в целом и религиозных сионистов в первую очередь. Таким образом, согласно «теории заговора», организаторы убийства Ицхака Рабина стремились добиться делегитимации всех тех, кто выступал против создания палестинского арабского государства к западу от Иордана. Сделанное Игалем Амиром на суде признание в том, что это он убил Ицхака Рабина, «теория конспирации» объясняет оказанным на него психологическим давлением.

Так или иначе, бросаются в глаза два вызывающих определенное недоумение обстоятельства, связанных с пребыванием Игаля Амира в тюрьме:

  1. Вот уже более двух десятилетий он содержится в строгой изоляции. Это необычное обстоятельство создает впечатление, что Игаль Амир располагает некой информацией, которая не должна быть разглашена.
  2. Вопреки существующей в Израиле с 1993 года практике, согласно которой срок «пожизненного заключения» определяется де-факто как 24 года с возможностью сокращения этого срока на треть при определенных обстоятельствах, в случае Игаля Амира постоянно говорят о том, что он никогда не должен выйти из тюрьмы. Саму возможность говорить о сокращении срока его тюремного заключения фактически превратили в своего рода табу. Подобные меры не применяются ни к арабским террористам, ни к уголовным преступникам.

Что касается Ицика Шмули, то речь идет о молодом (37 лет) и довольно сером депутате Кнессета, который известен главным образом тем, что стал в июле 2015 года первым израильским парламентарием, открыто заявившим о своем гомосексуализме. Тем не менее, его слова о том, что «эту гниль лучше оставить глубоко в тюрьме и не показывать ее снова обществу», прекрасно отражают взгляды израильских левых на дело Игаля Амира. Они крайне не заинтересованы в том, чтобы оно было не только когда-либо пересмотрено, но т вообще стало бы заново обсуждаться. Причин этому может быть две:

  1. Вполне возможно, что часть нынешних израильских левых, если не верит в «теорию заговора», то допускает возможность того, что с делом Игаля Амира «что-то нечисто».
  2. Культ любви к Ицхаку Рабину и соответственно культ ненависти к Игалю Амиру стали за прошедшие два десятилетия важными составляющими политической идентичности нынешних израильских левых. Особенно это касается молодых израильских левых, воспитанных, как и депутат Кнессета Ицик Шмули в рамках этого культа.

В заключение представляется уместным обратить внимание на слова Ларисы Амир-Трембовлер о том, что «все вопросы, касающиеся этого шага (попытки добиться пересмотра дела – В.Ч. ) и связанные со СМИ,  будут решаться швейцарской компанией, и никакие детали не будут сообщаться израильским СМИ». Эти слова сами по себе наглядно демонстрируют степень недоверия, которую испытывает жена Игаля Амира и готовящаяся защищать его интересы группа адвокатов (их имена еще не известны) по отношению к израильскому политическому и медийному истеблишменту в целом.

52.26MB | MySQL:103 | 0,465sec