Оценки китайских специалистов военно-технического сотрудничества Пакистана и США в области стрелкового вооружения

Китайские оружейники и военные специалисты пристально наблюдают за военно-техническим сотрудничеством (ВТС) между Пакистаном и США поскольку пакистанским военным доступны те образцы вооружения и военной техники, с которыми китайские специалисты пока не в состоянии познакомится лично даже в рамках оружейных выставок, проводимых в США.  Кроме того, необходимо отметить, что Пакистан входит в пятерку стран, которые передавали и продолжают передавать в КНР технологии и технику военного назначения, что необходимо для оборонно-промышленного комплекса КНР и НОАК.

Китайские специалисты признают, что пакистанские партнеры очень требовательны и зачастую предъявляют слишком высокие требования, которые китайские инженеры, конструкторы и металлурги не всегда в состоянии выполнить. Примером такого сложного момента двустороннего ВТС являются поставки личного стрелкового оружия для подразделений специального назначения ВС Пакистана, часть из которых готовят специалисты – действующие военнослужащие НОАК.

Следует отметить, что китайские военные эксперты чрезвычайно обеспокоены обстановкой безопасности в Пакистане, что обусловило формирование специального соединения сил безопасности численностью около 12000 человек, которое будет обеспечивать охрану строящихся инфраструктурных объектов «Китайско-пакистанского экономического коридора» и китайских специалистов, занятых в этом процессе.

Одновременно с подготовкой личного состава, китайские специалисты пытаются договориться с пакистанскими партнерами о необходимости принятия на вооружение штурмовой винтовки «Тип 95» (производственное обозначение QBZ 95), которую специалисты 208 НИИ Китайской северной промышленной группы компаний (известна как НОРИНКО), разработали еще в середине 90-х гг прошлого столетия для замены устаревших автоматов «Тип 54» (китайская копия АК-47).

С одной стороны китайским оружейникам удалось создать достаточно компактной личное стрелковое оружие для обеспечения широко круга военнослужащих, а с другой, среди специалистов оборонно-промышленного комплекса КНР идут споры о реальной эффективности данного оружия и его надежности. По данным из открытых источников, для штурмовой винтовки «Тип 95» (экспортный вариант «Тип 97») был разработан малоимпульсный патрон DBP 87 калибра 5,8х42 мм, сопоставим со стандартным американским боеприпасом SS109 (калибр 5,56х45 мм) и российским 7Н6 (калибр 5,45х 39).

В 2017 г. в публикациях китайских специализированных военно-технических изданий вышло несколько материалов посвященных проблематике низкой пробивной способности и малой дальности подобных боеприпасов. Китайские специалисты зафиксировали, что американские военные всерьез рассматривают возможность полномасштабного перевода большинства подразделений на патрон калибра 7,62х51 мм, что позволит военнослужащим уверенно поражать цели на дальностях более 300.

По данным китайских источников, для подразделений Корпуса морской пехоты США уже закуплено 4500 полуавтоматических снайперских винтовок и 50000 штурмовых винтовок производства немецкой компании Heckler&Koch.

В этой связи необходимо отметить, что в октябре 2017 г. пакистанские военные приобрели для своих подразделений специального назначения короткоствольные автоматические штурмовые винтовки модели 516 PDW (PDW – Personal Defense Weapon) производства компании Sig Sauer, основное предприятие которого находится в штате Нью-Гемпшир, США.  Основной особенностью данной винтовки от многих других образцов, представленных на международном рынке стрелкового оружия – возможность сравнительно быстрой смены ствола, а также установки более длинного ствола при необходимости ведения огня на большую дистанцию. Следует отметить, что китайские оружейники пока не могут предложить ВС Пакистана подобное стрелковое вооружение.

Представляется возможным сравнить некоторые тактико-технические характеристики (ТТХ) штурмовой винтовки «Тип-95» и SSG 516 PDW.

Таблица 1.

Сравнение ТТХ штурмовых винтовок SSG 516 PDW и «Тип 95»

Характеристика/модель SSG 516 PDW

 

Тип-95
Компания производитель Sig Sauer НОРИНКО
Вес (кг) 2,95 3,25
Длина общая (мм) 838 746
Длина ствола (мм) 190,5 463
Калибр (мм) 5,56х45 или 7,62х39 5,8х42
Режимы ведения огня Автоматический, одиночный Автоматический, одинjчный
Боепитание магазинное Магазинное
Емкость магазина 10/20/30 30/75
Наличие тактической рукоятки да Нет
Наличие планок Пикатини да Нет
Наличие складного приклада да Нет
Возможность установки лазерного прицела да нет

Анализ  конструкции двух винтовок показывает, что американские специалисты предусмотрели возможность установки тактической рукоятки, которая облегчает обращение с оружием в закрытых помещениях при проведении специальных/контртеррористических операций, кроме того, на удобство обращения с оружием влияет и телескопический приклад. К положительным моментам конструкции китайской «Тип-95» можно отнести только возможность установки подствольного гранатомета калибра 35 мм, на кронштейне которого можно дополнительно разместить и тактический фонарик.

Для сравнения на корпусе штурмовой винтовки 516PDW установлено пять планок Пикатини, которые позволяют установить оптические прицелы любой конструкции и назначения, тактические фонарики, рукоятки и лазерные целеуказатели. В отношении 516 PDW следует сказать, что именно благодаря планкам Пикатини прицельные устройства можно разместить максимально близко к оси ствола.

На китайской винтовке прицел размещается на сложном креплении, установленном на наклонной рукоятке поверх ствольной коробки. Кроме того, для винтовок американского производства подходят магазины как стандартные металлические магазины STANAG, так и пластиковые от известной компании MAGPUL.

Известно, что пакистанские военные также приобрели партию лазерных целеуказателей DBAL-I2 (в ВС США принят на вооружение под обозначением PACK15 A) производства американской компании STEINER. В отношении данного прицельного устройства известно, что оно состоит из блока питания на сменных аккумуляторных батареях, одного лазерного целеуказателя, одного лазерного и одного инфракрасного излучателя предназначенных для подсветки цели в темное время суток и в затемненных помещениях. Следует отметить, что китайские производители пока не выпускают подобных устройств.

По отзывам пакистанских военных винтовки 516 PDW это достаточно надежное и простое в обслуживание личное стрелковое оружие, которое обладает широкими возможностями для трансформации. Отличительной особенностью данного американо-пакистанского контракта является то, что официальный Исламабад не пытается организовать лицензионное производство данных винтовок на своей территории, как это было с тендером на поставку основных штурмовых винтовок калибра 7,62х39 мм для подразделений Сухопутных войск, который выиграла чешская оружейная компания CZ.

С учетом вышесказанного, представляется возможным согласиться с оценками некоторых китайских оружейников в том, что ВС Пакистана прилагают значительные усилия для поиска и приобретения стрелкового оружия, которое отвечает требованиям реального боя. Очевидно, что западные  производители оружия пока что больше преуспевают в этом вопросе, чем китайские оружейники.

52.2MB | MySQL:103 | 0,461sec