Израиль нашел возможность решить проблему нелегалов из Африки

Предложенный правительством Израиля законопроект относительно высылки нелегальных мигрантов из Африки был принят в понедельник в Кнессете в первом чтении. Следует отметить, что из 120 депутатов Кнессета на голосовании присутствовало чуть больше половины. 53 из них проголосовали за предложение правительства, а 10 – против него.

Обращает на себя внимание, что председатель партии Авода Ави Габай дал  распоряжение парламентскому блоку «Сионистский дом», основой которого является партия Авода, отказаться от своей прежней позиции и поддержать упомянутый правительственный законопроект о высылке или заключении в тюрьму нелегальных мигрантов. 11 из присутствовавших на заседании фракции «Сионистского лагеря» депутатов поддержали требование Ави Габая, а 8 — выступили против него (всего во фракции «Сионистский лагерь – 24 депутата). До сих пор фракция «Сионистский лагерь поддерживала урегулирование статуса, по меньшей мере, части африканских мигрантов, нелегально проникший в Израиль, с тем, чтобы дать им возможность остаться в стране на постоянное жительство.

Ави Габай объяснил свое требование тем, что голосование против этого закона «будет плохо воспринято в обществе». Следует пояснить, что десятки тысяч нелегальных мигрантов из Африки и, прежде всего, из Эритреи и Судана, проникли за последние годы в Израиль и осели в ряде израильских городов. Основным центром их сосредоточения стали южные кварталы Тель-Авива. Население этих кварталов Тель-Авива, а также других городов Израиля, в которых осели африканские нелегалы, страдает от беспрецедентного по израильским масштабам роста преступности и от других социальных проблем. Протесты жителей Южного Тель-Авива против проживания в их кварталах африканских нелегалов стали за последние годы важной составляющей политического дискурса в Израиле.

Среди депутатов «Сионистского лагеря», поддержавших Ави Габая, был бывший председатель партии Авода, депутат Кнессета Ицхак Герцог, все еще остающийся лидером оппозиции, лидер входящей в блок «Сионистский лагерь» партии «Тнуа» депутат Кнессета Ципи Ливни и член комиссии Кнессета по экономике депутат Аелет Нахмиас-Вербин.

Среди членов фракции, выступивших против позиции Ави Габая, были придерживающиеся радикально левых взглядов, более подходящих для партии МЕРЕЦ, чем для «Сионистского лагеря», депутаты Мерав Михаэли и Став Шафир и единственный во фракции араб-мусульманин Зухейр Багалуль, отношения которого с Ави Габаем очень напряженные. Некоторое недоумения вызвало то, что против Ави Габая выступила бывший председатель партии «Авода» депутат Шели Яхимович, которая в целом придерживается достаточно умеренных левых взглядов. Однако она, не отрицая доводы Ави Габая о том, что, если «Сионистский лагерь» выступит против законопроекта о высылке африканских нелегалов, это нанесет ему электоральный ущерб, все же заявила: «С моральной точки зрения невозможно поддержать это».

Законопроект о высылке африканских нелегалов из Израиля был выдвинут на голосование в Кнессете сразу же после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что возглавляемое им правительство намерено в рамках третьего этапа борьбы с нелегальной иммиграцией выслать из Израиля порядка 40 тысяч нелегальных мигрантов из Африки. До сих пор, согласно сообщению премьер-министра, еврейское государство уже покинули порядка 20 тысяч нелегальных мигрантов. Высылка все еще остающихся в Израиле африканских нелегалов стала теперь возможной благодаря соглашению, заключенному им с некоей третьей страной, готовой принять высылаемых из Израиля незаконных мигрантов. О каком конкретно государстве идет речь, сообщено не было.

Выступая в воскресенье на еженедельном заседании правительства, Биньямин Нетаньяху сказал по поводу решения проблемы незаконных мигрантов из Африки: «Мы собираемся обсудить сегодня на заседании правительства один из аспектов этой проблемы. Наша политика по отношению к нелегальным мигрантам трехэтапная: первый этап – остановка (нелегальной миграции – В.Ч.). Мы построили забор (вдоль границы Израиля с Египтом – В.Ч.) и приняли соответствующие законы. Сочетание того и другого полностью остановило ставший было похожим на наводнение наплыв нелегальных мигрантов, и фактически на сегодняшний день число нелегальных мигрантов (, проникающих на территорию Израиля, — В.Ч.) равняется нулю.

Вторым этапом была высылка. Мы выслали порядка 20 тысяч из числа находившихся (в стране – В.Ч.) нелегальных мигрантов. И мы использовали для этого различные средства. Теперь наступило время для третьего этапа – для усиленной высылки. Эта высылка осуществляется благодаря достигнутому нами международному сообщению, которое позволяет нам выслать 40 тысяч оставшихся нелегальных мигрантов без их согласия».

Премьер-министр добавил: «Это очень важное дело. Его реализация избавит нас от необходимости содержать лагерь временного содержания нелегальных мигрантов «Холот», и мы сможем переправить часть направляемых нами туда больших ресурсов на оплату работы инспекторов (миграционной службы – В.Ч.) и на усиленную высылку (нелегальных мигрантов – В.Ч.). Поэтому здесь налицо успех, но наша задача состоит в том, чтобы продолжать высылать и высылать даже больше, в более существенных масштабах, чем мы высылали до сих пор».

В соответствии с принятым Кнессетом в понедельник в первом чтении законопроектом, единственные возможности, которые будут предоставляются отныне нелегальным мигрантам, это либо выезд из Израиля, либо тюремное заключение. Теперь министр внутренних дел, лидер партии ШАС Арье Дери и министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд) решили, что в свете новой ситуации следует рассмотреть целесообразность продолжения функционирования лагеря временного содержания нелегальных мигрантов «Холот». В соответствии с процитированным выше заявлением премьер-министра Биньямина Нетаньяху рассматривается практическая возможность его закрытия в самое ближайшее время с тем, чтобы он не мог быть больше удобной альтернативой ни для одного нелегального мигранта.

Выступая после голосования в Кнессете по закону о высылке нелегальных мигрантов, министр внутренних дел Арье Дери сказал в этой связи: «Как я обещал жителям Южного Тель-Авива и остальным жителям кварталов и городов, в которых проживают нелегальные мигранты, я намерен ускорять всеми возможными средствами высылку в третье государство (африканских нелегалов – В.Ч.) и больше не предоставлять нелегальным мигрантам возможности комфортного пребывания в лагере временного содержания «Холот». Это путь, утвержденный правительством, и именно по этому пути я буду двигаться вперед. «Прежде всего, бедняки твоего города» (сформулированное мудрецами Талмуда правило, согласно которому надо помогать всем нуждающимся, но в первую очередь – нуждающимся, которые живут рядом с филантропом – В.Ч.), и я буду делать все для того, чтобы облегчить жизнь гражданам государства Израиль».

Выступавший вслед за ним министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд) добавил: «В связи с решением БАГАЦа (Верховный суд справедливости – В.Ч.), которое ограничило период пребывания в «Холот» и очень улучшило условия содержания в нем, создалась ситуация, при которой Тюремная служба не является больше подходящей инстанцией для управления этим лагерем, и он перестал быть существенным стимулом для выезда из Израиля, каковым он должен был быть. Закрытие «Холот», по моему мнению, это правильное решение, которое должно ясно дать понять нелегальным мигрантам: Государство Израиль твердо намерено восстановить нормальную жизнь граждан Израиля и выслать десятки тысяч осевших в нем нелегальных мигрантов».

52.25MB | MySQL:106 | 0,660sec