Ирано-российские отношения: взаимовыгодное партнерство или стратегический союз?

После визита президента России Владимира Путина в Тегеран, где он принял участие в трехстороннем саммите Иран-Азербайджан-Россия, отношения Тегерана и Москвы оказались в центре внимания западных СМИ. Дело в том, что именно этот союз играет ключевую роль в сирийском кризисе, который по различным оценкам подходит к концу. Однако, региональные противники Исламской Республики, такие как Израиль и Саудовская Аравия, предпринимают новые попытки развязать новый конфликт в Ливане и продлить войну в Сирии.

14 ноября Третий комитет ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций принял резолюцию A/C.3/72/L.41 по Ирану и Сирии о нарушениях прав человека. Россия не поддержала резолюции и оценила ее как попытку оказать давление на Тегеран и Дамаск. Резолюция включает себя и Северную Корею. 83 страны проголосовали ЗА резолюцию, 29 – ПРОТИВ. Среди стран, не поддержавших резолюцию, оказались все страны Евразийского экономического союза, Китай, Венесуэла и другие соседи и союзники Ирана.

Резолюция против Сирии была вынесена на голосование Саудовской Аравией, отношения которой с Ираном и его союзниками находится на грани нового конфликта. В ходе заседания комитета представитель Ирана не ответил на вопросы, поднятые в резолюции. Вместо этого иранский представитель выступил против Канады за то, что страна поддержала резолюцию, и подверг критике резолюцию как политизированный документ, указав, что Иран еще не готов расширять свое сотрудничество с ООН.

Очевидно, что нападки в адрес Ирана связаны не только с ситуацией с правами человека, но и с ростом влияния Исламской Республики в странах регионе, в частности в Сирии и Ираке, где ИРИ укрепила позицию сирийского режима и иракского правительства, которые не устраивают Запад. Россия, в качестве главного союзника Ирана в Сирии, поддерживает своего партнера не только на поле боя, но и на дипломатическом уровне.

Как известно, В.Путин и Д.Трамп по итогам встречи на саммите АТЭС в Дананге выступили с совместным заявлением по Сирии. На пресс-конференции  14 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров упоминая данное совместное заявление, отметил, что присутствие России в Сирии является «законным», и Россия не обязалась вывести союзную милицию Ирана из Сирии. Глава МИД РФ добавил, что Москва достигла договоренностей с Соединенными Штатами об увеличении зон снижения напряженности в Сирии, но не гарантировала, что проиранские силы («Хизбалла») покинут Сирию. Вместо этого С.Лавров призвал вывести из страны американские вооруженные силы, которые находятся на незаконных основаниях, а проамериканские силы являются главной опасностью для Сирии.

Слова главы МИД РФ свидетельствуют о том, что США просили В.Путина повлиять на Иран с целью вывести иранские и проиранские силы из Сирии. Однако, в свою очередь, президент России В.Путин на встрече со своим турецким коллегой Р.Т. Эрдоганом в 13 ноября отметил, что взаимодействие России с Ираном и Турцией принесло ощутимые достижения в Сирии, обеспечив условия для диалога в этой стране.

О намерении Тегерана и далее развивать двусторонние отношения с Москвой заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в своем послании на ирано-российской конференции, посвященной 515-летию дипломатических отношений между Ираном и Россией, под названием «Иран и Россия: пять веков сотрудничества». Глава иранского внешнеполитического ведомства отметил, что расширение двухсторонних отношений  идет на пользу не только двум странам, но и является ключевым фактором безопасности, стабильности и развития Центральной Азии и Ближнего Востока.

Вмешательство России в сирийский конфликт стал определяющим, и в Иране высоко ценят сотрудничество в данном вопросе. По словам депутата Меджлиса, члена реформистской фракции «Омид» («Надежда») Джалаль Мирзаи заявил, что  для прекращения деятельности «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России)  необходимо сотрудничество России, Ирана и оси сопротивления. Важно, чтобы Россия поддерживала союз с осью сопротивления, который носит легитимный характер.

Несмотря на недоверие Ирана к России, обусловленное историей двух стран, РФ остается главные союзником ИРИ в различных сферах. В стремлении увеличить свое влияние вне собственных границ Москва использует все возможные инструменты. России необходимы союзники не только в военном, но и экономическом плане.

Согласно иранскому агентству «Энтехаб», одним из важнейших достижений России в этом отношении является «открытие украинского фронта и присоединение Крыма», а также военное вмешательство в Сирию. Но остается вопрос, сможет ли Москва пожинать плоды этих экономических и политических успехов?

Настойчивое стремление В.Путина сохранить влияние России привело его к поиску экономических союзников, он пытается конкурировать за нефтегазовые трубопроводы на Востоке, чтобы доминировать на европейском рынке и добиться преимущества в значительной части операций с нефтью и газом в Регионе Курдистана, используя имеющие там конфликты. После того, как Россия стала главным игроком в сирийском кризисе, она попыталась распространить свое влияние на государства Персидского залива, поэтому она заключила миллиардные сделки в обмен на решение сирийского кризиса с КСА, укрепила военное и торговое сотрудничество с Египтом, и попыталась установить связи с Ливией.

Иран является той страной, с позицией которого невозможно не считаться. Имея целый спектр общих интересов, Москва и Тегеран выбрали путь стратегического партнерства. ИРИ получила более широкие полномочия после отмены экономических санкций, усилила свое влияние в регионе путем поддержки хоуситов в Йемене, «Хизбаллы» в Ливане, режима Башара Асада в Сирии и центральной власти в Ираке. Международные санкции в отношении политики Тегерана заставили Иран и Россию сблизиться в экономической, коммерческой, научной и военной областях, а ядерная программа Ирана была завершена с помощью российских экспертов и миллиардам расходов Ирана.

На последней по времени встрече президентов Хасана Роухани и Владимира Путина в Тегеране в рамках трехстороннего саммита Иран-Россия-Азербайджан, Х.Роухани назвал Россию «другом», соседом и стратегическим партнером Ирана, подчеркнув, что Исламская Республика полна решимости развивать и укреплять инклюзивные отношения и сотрудничество с Россией. Владимир Путин назвал Исламскую Республику стратегическим партнером России и великим соседом.

Основное внимание на этой трехсторонней встрече было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах энергетики, внешней торговли, коммуникаций и вопросам, связанным с торговлей наркотиками и оружием и электронной преступностью. Между тем, стратегический характер ирано-российского партнерства определяют такие вопросы, как раздел Каспийского моря и его ресурсов, американское и израильское влияние, позиция по вопросу формирования курдского государства в Ираке, поддержка сирийского режима и сохранение территориальной целостности Сирии. Однако, по мнению сайта entekhab.ir, отношения двух стран основаны лишь на общих интересах, а не стратегии. Так, например, когда против ИРИ ввели санкции, Россия согласилась на их исполнения, в обмен на обещание западных стран выступить против стремлений Украины стать членом НАТО. Сегодня, когда договоренности по Украине перестали действовать, Россию ничего не сдерживает от поддержки Ирана и их общих интересов.

52.25MB | MySQL:103 | 0,751sec