Израильско-египетские отношения: к 40-летию визита А.Садата в Израиль

В эти дни в Израиле проходят мероприятия, посвященные 40-летию исторического визита в страну президента Египта Анвара Садата. По этому случаю на еженедельном заседании правительства в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал: «Президент Садат совершил очень смелый поступок, прибыв в Израиль и придя в Кнессет. Он был радушно принят всем израильским народом. С тех пор мир с Египтом переживал взлеты и падения, но сегодня Израиль и Египет вместе с другими странами находятся по одну сторону баррикад в упорной борьбе против террора радикального ислама в его различных проявлениях».

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сделал комментарий по поводу исторической даты в фейсбуке, также связав события 40-летней давности с актуальными региональными проблемами. Глава оборонного ведомства написал: «Сегодня, когда прошло 40 лет с момента его исторического приземления в Израиле, я призываю лидеров нашего региона последовать примеру президента Садата, приехать в Иерусалим и открыть новую страницу не только в отношениях арабских стран с Израилем, но и в межрегиональных отношениях». Под последним политик понимает необходимость объединения усилий умеренных государств региона в борьбе с Ираном.

21 ноября в Кнессете состоялась конференция, посвященная выступлению египетского лидера в израильском парламенте в 1977 г. В ней приняли участие представители израильского МИДа, включая заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели, дипломаты, политики, руководители израильских спецслужб. Также мероприятие посетил посол АРЕ в Израиле Хазем Хайрат. Перед выступлением на памятной церемонии в интервью израильскому радио он прокомментировал перспективы ближневосточного мирного урегулирования. По словам египетского дипломата: «нет другой возможности, без этого (принципа двух государств для двух народов – авт.) хаос воцарится везде, это наша последняя надежда для вас и для всех нас». Помимо этого он сказал, что отношения между государствами сегодня развиваются хорошо, но поддержанию действительно дружественных связей между народами препятствует отсутствие мира между израильтянами и палестинцами.

Надо сказать, что недостаток этого компонента сотрудничества отмечает и бывший посол Израиля в Каире Цви Мазель, ныне являющийся экспертом Иерусалимского центра общественной политики. С его точки зрения, текущее состояние египетско-израильских контактов можно оценить как «холодный мир», характеризующийся существованием исключительно политического диалога на государственном уровне без культурных, образовательных и иных связей. При этом эксперт полагает, что тенденции к улучшению ситуации нет, поскольку в свете выборов президента Египта, намеченных на следующий год, А.Ф.ас-Сиси будет опасаться идти на открытое сближение с Израилем. Другой эксперт того же Центра, в прошлом работавший в Американо-израильском комитете по общественным связям (AIPAC) Ленни Бен-Давид придерживается более оптимистических взглядов. С его точки зрения приезд А.Садата способствовал продвижению мира на  Ближнем Востоке. В этой связи он трактует израильские настроения после визита египетского лидера как «сдержанный оптимизм».

Стоит отметить, что высокопоставленные египетские представители от участия в памятных мероприятиях фактически отказались. В Израиле главным делегатом Каира в итоге стал египетский посол, в то время как его коллега с израильской стороны Давид Говрин вовсе до последнего момента был вынужден оставаться в неведении, посетит ли кто-то из высокопоставленных гостей его прием.  Израильское издание Yedioth Ahronoth пишет, что в Египте нет желания праздновать эту дату, а лишь стремление переосмыслить причины, подтолкнувшие тогдашнего лидера страны сделать исторический шаг.

Важно, что на фоне мероприятий в Израиле, Египет с одной стороны принимает на своей территории очередные переговоры между ХАМАСом и ФАТХом, попутно настаивая на необходимости палестино-израильского урегулирования в границах 1967 г. Помимо этого Каир заявил, что планирует к концу 2018 г. перейти к самостоятельному обеспечению природным газом, полностью отказавшись от его закупки у Израиля. С точки зрения экономических интересов последнего, как отмечает израильское издание Calcalist, это событие станет «двойным ударом». С одной стороны, государство теряет рынок сбыта, а с другой стороны приобретает серьезного конкурента, ведь запасы газа египетского месторождения «Зохр», превышают суммарные показатели израильских «Тамар» и «Левиафан».

В целом, несмотря на общий дружественный фон взаимоотношений между Египтом и Израилем, который старательно пытаются продемонстрировать израильские политики, реальное состояние их контактов далеко от идеала. Помимо отсутствия связей в социальной и культурной сфере, о которых говорят дипломаты, рискует ухудшиться экономическое сотрудничество. На политическом уровне диалог осложняет позиция Каира по палестинскому и ливанскому вопросу. В первом случае представители египетских спецслужб еще в октябре провели с израильскими коллегами переговоры, предостерегая их от попыток помешать сближению ХАМАСа и ФАТХа и атаковать палестинских лидеров в Газе. Реагируя на события в Ливане, президент А.Ф.ас-Сиси обвинил Саудовскую Аравию в давлении на регион, сообщив при этом, что страна не намерена вводить санкции против «Хизбаллы».

Перспективным компонентом взаимодействия, действительно, могла бы стать совместная борьба с терроризмом. Актуальность данного направления иллюстрирует случай, произошедший в понедельник, когда в приграничной территории был ранен израильский солдат, предположительно ставший жертвой «шальной пули», выпущенной в столкновении египетских военных и сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Синае. Однако на первое место в повестке дня двусторонних отношений эта тема пока не выходит. В связи с этим можно прогнозировать контакты сторон в рамках продолжения работы над мирной инициативой США, с возможностью спада в сотрудничестве по урегулированию региональных проблем.

62.82MB | MySQL:102 | 0,539sec