К итогам переговоров ФАТХа и ХАМАСа

Как и было обозначено ранее, во вторник в Каире начался новый этап переговоров представителей ФАТХа и ХАМАСа, все больше создающий видимость сближения. Уже говорилось о том, что на стадии подготовки к встрече со стороны Газы звучало недовольство тем, как Рамалла исполняет обязательства, предусмотренные после октябрьских консультаций, а также кругом лиц, которых планируется включить в состав объединенного правительства. Эти настроения сохранились и на саммите в египетской столице. По итогам его первого дня делегация ХАМАСа обозначила, что Рамалла старательно пытается уйти от обсуждения выборов, ставя во главу угла вопросы полного перехода сектора Газы под ее контроль.

Иллюзию достижения компромисса удалось создать во второй день переговоров. Появившееся вечером в среду совместное заявление указывало, что они достигли соглашения по ключевым проблемам, включая выборы. Затем выяснилось, что последнее утверждение выглядит крайне иллюзорно, поскольку дедлайн для назначения сроков голосования был определен размытой формулировкой: «до конца 2018 г.». Точные сроки должен назвать глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас после консультаций со всеми политическими силами, но когда именно это планируется, также обозначено не было. Более того, как указывает израильское издание Haaretz, этого удалось добиться при значительном прессинге со стороны Египта. В связи с этим газета утверждает, что новый раунд сближения ничем не отличается от предшествующих. Неоднократно представители ФАТХа и ХАМАСа радостно рапортовали о примирении, но при попытке выполнить на практике все поставленные условия быстро от него отказывались.

Не скрывал свое разочарование встречей представитель ХАМАСа Салах аль-Бардавиль. После публикации совместного заявления он сказал, что испытывает чувство упущенной возможности, далее сообщил: «существует размытая совместная декларация, но мне трудно понять, как нам удастся привести ее в исполнение на местах». Важно, что, по словам С.аль-Бардавиля, делегация ХАМАСа приложила все усилия для того, чтобы сделать переговоры продуктивными, а ответственность за обозначенный провал он возложил на ФАТХ, который якобы идет на поводу у Израиля и США. Вместе с тем в последнем М. Аббаса обвинить сложно, принимая во внимание его последний демарш в адрес США, связанный с угрозой закрытия представительства Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. По некоторым данным глава ПНА в среду даже отказался отвечать на телефонный звонок советника американского президента Джареда Кушнера.

В самом ФАТХе эти слухи, как и сами переговоры, предпочитают не комментировать. Известно лишь, что Рамалла не видит отступлений от намеченного плана или несоблюдения ранее озвученных сроков. Глава делегации ФАТХа в Каире Аззам аль-Ахмад пояснил: «когда мы согласуем вопрос полномочий правительства, то перейдем к новому этапу выборов, но невозможно разрешить все вопросы за одну сессию». Старательно имитирует успех египетская пресса, публикующая статьи с явным акцентом на роли арабской республики в переговорах. В англоязычном египетском издании Egypt Today, например, описывается, как делегации ФАТХа и ХАМАСа благодарили президента А.Ф.ас-Сиси за его усилия и заботу о палестинцах. Хотя есть вероятность, что, прославляя переговоры, журнал заботится не о Египте, а о собственном имидже, некогда серьезно пошатнувшемся из-за неправильного в глазах правительства материала о выборах в стране.

Высокую долю скептицизма и призыв поддержать палестинские усилия в интересах стабильности Ближнего Востока в понедельник вновь озвучил специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов. Выступая перед Советом Безопасности ООН болгарский дипломат призвал Израиль и США активнее способствовать примирению враждующих сторон и разрешению гуманитарного кризиса в Газе, в противном случае предрекая новый конфликт. Н.Младенов сказал: «Станет ли это следствием нарушения режима законности и порядка, безрассудного акта экстремистов или стратегическим выбором, результат будет одинаков – разрушения и страдания для всех».

В Израиле, гораздо более обеспокоенном безопасностью северных границ, за ходом переговоров между палестинцами следят формально. На продолжающихся мероприятиях по случаю 40-летия визита президента Египта А.Садата в Израиль глава правительства Биньямин Нетаньяху отметил лишь: «Мне еще предстоит встретиться с палестинским Садатом, который признает Государство Израиль в любых границах и поддержит наше право жить в мире». Вместе с тем в экспертном сообществе высказываются интересные предположения относительно причин, побуждающих Рамаллу вести себя так, как она это делает. Например, эксперт Иерусалимского центра общественной политики Йони Бен Менахем отмечает, что корень всех зол вновь Иран. По его мнению, М.Аббас серьезно опасается, что примирение с ХАМАСом автоматически превратит его в соратника Исламской  Республики, что для него принесет лишь негативный результат на фоне недавнего визита в Эр-Рияд.

Из этого следует, что видимый оптимизм по поводу палестинского сближения уже довольно плохо скрывает сохраняющееся взаимное недовольство сторон друг другом и отсутствие возможности прийти к настоящему компромиссу по вопросам выборов и разоружения боевиков. В условиях региональной ситуации это создает дополнительные возможности для роста влияния Ирана, который все больше демонстрирует стремление активнее вмешаться в конфликт, обещая ХАМАСу поддержку, которой он лишился. Вместе с тем в ближайшей перспективе можно прогнозировать попытку ФАТХа и ХАМАСа продолжить выполнение октябрьского проекта сближения, что будет достигаться с переменным успехом в зависимости от сложности вопроса.

52.2MB | MySQL:103 | 0,629sec