О ситуации в нефтяном секторе Саудовской Аравии

Согласно данным, опубликованным объединением исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI), в августе с.г. Россия вновь опередила Саудовскую Аравию по объему добычи нефти. Россия производила в среднем около 10,4 млн баррелей в сутки, королевство – порядка 10 млн баррелей в сутки.

В августе с.г. объем экспорта саудовской нефти в месячном выражении вырос на 0,2% до 6,7 млн баррелей в сутки. Данные по аналогичному показателю России JODI не указало. При этом в июле с.г. Россия экспортировала 5,1 млн баррелей в сутки, а в июне с.г. – около 5,25 млн баррелей в сутки.

Нефтепереработка в Саудовской Аравии снизилась в августе с.г. на 2,5% по сравнению с июлем с.г. до 2,62 млн баррелей в сутки. При этом нефтепереработка в России сократилась на 1,2% по сравнению с показателем июля с.г. до 5,81 млн баррелей в сутки.

Для сравнения: в августе с.г. Ирак сократил производство «черного золота» на 0,5% до 4,38 млн баррелей в сутки. Экспорт иракской нефти вырос на 0,7% до почти 3,79 млн баррелей в сутки. В сентябре с.г. Ирак сократил добычу до 4,36 млн баррелей в сутки. При этом нефтяные поставки иракского сырья выросли до 3,85 млн баррелей в сутки.

В сентябре с.г. наша страна в очередной раз обошла Саудовскую Аравию по объему добычи «черного золота». Производство российского сырья составило в среднем порядка 10,25 млн баррелей в сутки, саудовского – 9,97 млн баррелей в сутки.

Объем экспорта саудовской нефти в сентябре с.г. составил почти 6,55 млн баррелей в сутки.

Нефтепереработка в Саудовской Аравии выросла в сентябре с.г. возросла до почти 2,81 млн баррелей в сутки. При этом переработка в России сократилась, составив менее 5,57 млн баррелей в сутки.

По данным Росстата, в сентябре с.г. Россия сохранила лидирующую позицию по добыче нефти в мире. Саудовская Аравия заняла второе место, отстав от нашего государства на 1,9%. Так, в сентябре с.г. Россия добывала 10,17 млн баррелей нефти в сутки, Саудовская Аравия – 9,98 млн баррелей в сутки.

В минувшем месяце поступила информация осведомленных источников о том, что китайские государственные нефтяные корпорации Petroсhina и Sinopec предложили выкупить 5% саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco до размещения ее акций на бирже. По их сведениям, китайские компании направляли письма с соответствующим предложением в адрес Saudi Aramco.

Некоторое время назад наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман заявил, что правительство королевства собирается продать в результате первичного публичного размещения акций (IPO) до 5% акций Saudi Aramco в 2018 году. Сделка может принести до 100 млрд долларов, если в ходе первичного публичного размещения акций Saudi Aramco будет оценена в 2 трлн долларов, как надеются в Эр-Рияде.

Примечательно, что на данный момент в королевстве нет единого мнения по поводу того, где размещать акции. Некоторые саудовские чиновники также выступает за то, чтобы отложить IPO до того момента, когда цена нефти вырастет, поскольку это приведет к увеличению стоимости Saudi Aramco.

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании Oxford Economics, в следующем году среднегодовая цена на нефть эталонной марки Brent снизится до 55 долларов за баррель на фоне роста производства и пополнения запасов «черного золота». По мнению зарубежных аналитиков, в ближайшее время цены на нефть будут снижаться после недавнего всплеска до уровня в 64 доллара за баррель.

Один из рассматриваемых Саудовской Аравией вариантов – продажа некоторого количества акций Saudi Aramco так называемым ключевым инвесторам (таким как Китай), а потом выставить другие акции на продажу на местной и международных биржах, где в качестве приоритетных рассматриваются фондовые биржи Гонконга, Нью-Йорка, Лондона.

В ноябре с.г. было официально объявлено, что российская компания «Транснефть» предлагает Саудовской Аравии сотрудничество в области контроля и эксплуатации трубопроводного транспорта. «Российская сторона отметила заинтересованность ПАО “Транснефть” в развитии сотрудничества с саудовской стороной в области неразрушающего тестирования (контроля) и повышения безопасности эксплуатации трубопроводной инфраструктуры, включая научные исследования и разработки», – отмечено в протоколе 5-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В документе также подчеркнуто, что «Транснефть» готова организовать визит представителей Saudi Aramco на объекты компании. Согласно документу данная заинтересованность отражена в списке потенциальных проектов для сотрудничества, указанных в подписанной в октябре с.г. дорожной карте.

Напомним, что заседание межправкомиссии состоялось 2 ноября с.г. в Эр-Рияде под сопредседательством министра торговли и инвестиций Саудовской Аравии М.аль-Касаби и министра энергетики России А.В.Новака Стороны обсудили состояние двусторонних российско-саудовских отношений в области энергетики, торговли, промышленности и других областях. В ходе мероприятия был отмечен потенциал сотрудничества по вопросам совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Саудовской Аравии, производства нефтегазового оборудования, разработки и внедрения современных технологий в области нефте- и газодобычи, а также подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса королевства.

52.24MB | MySQL:103 | 0,920sec