Соглашение в формате ОПЕК+: процесс реализации. Часть 3

По информации совместного технического комитета, который собирает статистические данные об уровне выполнения соглашения в формате ОПЕК+, по итогам девяти месяцев общее исполнение соглашения превысило 100%. На 1 января с.г. излишки запасов нефти составляли 340 млн баррелей. За девять месяцев они снизились на 180 млн баррелей. Несмотря на то, что в 2015–2017 годы отрасль потеряла 750 млрд долларов инвестиций, сегодня наблюдается их возврат. По оценкам, к 2020 году удастся выйти по этому показателю на уровень 2014 года.

Кроме того, в результате действия соглашения снизилась волатильность цен. Средняя цена на нефть выше примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Также наблюдается повышение спроса на «черное золото».

Министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи недавно заявил следующее: «Текущие цены на нефть являются логичными, учитывая состояние спроса и предложения на данный момент. Мировой спрос в этом году здоровый и превзошел все ожидания. Мы рассчитываем, что он продолжит расти в следующем году». Он также отметил, что на глобальном рынке нефти еще наблюдается избыток запасов в объеме 158 млн баррелей, который должен быть снижен.

По убеждению главы ведомства, следующий год станет годом восстановления нефтяных рынков. При этом министр ответил, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) уже не может сильно влиять на цены. Как подчеркнул С.аль-Мазруи, скачок цен на нефть в этом году с 40 до 64 долларов за баррель был слишком резким. В сентябре – октябре с.г. цены на «черное золото» прибавили более 15%.

В недавнем отчете картеля отмечено, что высокая степень соблюдения оговоренных квот по добыче странами, участвующими в соглашении, очевидно, сыграла важнейшую роль в поддержке стабильности нефтяного рынка и повышении его устойчивости.

На днях министр нефти Венесуэлы Э.Пино сообщил, что государства – подписанты соглашения в формате ОПЕК+ обсуждают продление сделки на девять месяцев, то есть до конца следующего года. «Излишки нефтяных запасов все еще превышают 100 млн баррелей. Совершенно очевидно, что до середины следующего года мы не успеем снизить этот уровень до необходимого. Вот почему будут вестись обсуждения, решение о продлении может быть принято на следующей неделе», – сообщил он.

Одной из первостепенных целей участников соглашения в формате ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до их среднего уровня за последние пять лет. При этом наиболее отслеживаемой участниками сделки составляющей всех коммерческих запасов нефти в мире являются запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По предварительной оценке, в сентябре с.г. этот показатель снизился на 23,6 млн баррелей с уровня августа с.г. до 2,985 млрд баррелей, оставшись более чем на 150 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня.

По свежей информации министра энергетики России А.В.Новака, Россия готова обсуждать продление соглашения на министерской встрече в формате ОПЕК+, которая запланирована на 30 ноября с.г. в Вене. Он также добавил, что тема продления соглашения обсуждалась рядом профильных министров «на полях» 4-го саммита Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), прошедшего в Боливии. «Мы обсуждали эти вопросы, в том числе и с министром энергетики Катара, заместителем министра нефти ОАЭ, с министром нефти Венесуэлы», – сообщил А.В.Новак.

Ранее глава ведомства заявил, что пролонгация соглашения будет обсуждаться на ноябрьской министерской встрече, но это не означает, что стоит ожидать принятия окончательного решения по данному вопросу. По его словам, продление соглашения в формате ОПЕК+ пока обсуждается как опция, но подойти к принятию окончательно решения реально не раньше января 2018 года, поскольку оно будет зависеть от развития ситуации на мировом нефтяном рынке.

Саудовская Аравия настоятельно убеждает нефтедобывающие страны, участвующие в соглашении, на следующей неделе принять решение о продлении добровольных договоренностей еще на три квартала. Существует высокая вероятность того, что решение о продлении сделки на срок до конца 2018 года будет объявлено в 30 ноября с.г.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих отметил, что страны – участницы соглашения не успеют снизить избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире в рамках этой сделки для сокращения их до среднего пятилетнего уровня, поэтому соглашение следует продлить, объявив об окончательном решение на грядущей министерской встрече в Вене.

По словам главы ведомства, он также обсуждал сделку с государствами – производителями нефти на министерском круглом столе в Бангкоге, с премьер-министром Малайзии, представителями Эквадора, Ливии, Нигерии. По его словам, все они согласны, что стороны соглашения в формате ОПЕК+ пока еще не достигли своей цели и необходимо продолжать процесс реализации сделки.

В ноябре с.г. генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо проинформировал, что ни одна из стран – участниц соглашения не выступает против его пролонгации. По его словам, в ходе консультаций, которые ведутся профильными министрами России и Саудовской Аравии, ни одна из сторон соглашения не возражает против продления письменных договоренностей. При этом М.Баркиндо подчеркнул, что участники консультаций сосредоточены на том, на какой срок может быть продлена сделка, желая достичь консенсуса в этом вопросе до конца текущего месяца.

62.56MB | MySQL:102 | 0,411sec