Перспективы разработки египетского газового месторождения «Зор». Часть 1

Этой осенью «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у итальянской компании Eni 30%-й доли в концессионном соглашении на разработку месторождения «Зор», которое является крупнейшим газовым месторождением в Средиземном море, с опционом на увеличение доли до 35%.

Месторождение «Зор» на шельфе Египта было открыто Eni в 2015 году. Площадь месторождения составляет 231 кв. км, геологические запасы – более 850 млрд куб. м. сырья. Месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки.

До открытия месторождения крупнейшим в Средиземноморье считалось газовое месторождение «Левиафан» у берегов Израиля, открытое в 2004 году. Его запасы оценены в 450 млрд куб. м сырья.

После открытия египетского месторождения израильские средства массовой информации  предположили, что это напрямую отразится на рынке Израиля, поскольку страна планировала поставлять газ с «Левиафана» в том числе североафриканскому государству.

12 декабря 2016 года главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин в рамках рабочего визита в Каир проинформировал президента Египта А-Ф.ас-Сиси о состоявшейся договоренности по приобретению «Роснефтью» у Eni доли в концессионном соглашении на разработку месторождения, а также 15% в операторе проекта – совместном паритетном предприятии Eni и EGAS Petroshorouk.

Стоимость приобретения доли «Роснефти» составит 1,125 млрд долларов. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту.

Таким образом, российская компания становится участником проекта по разработке газового месторождения на глубоководном шельфе Египта. Как ожидается, это серьезно укрепит позиции «Роснефти» на стратегически важных рынках Европы и Ближнего Востока.

Комментируя завершение сделки, И.И.Сечин отметил следующее: «Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении “Зор”, “Роснефть” вошла в проект мирового уровня. Это открывает перед компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал нашего трейдингового подразделения и позволяет укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество с Египтом»[i].

Нефтесервисная компания Baker Hughes получила право на участие в разработке месторождения «Зор». Зарубежная компания и египетская компания Petrobel, уже разрабатывающая это месторождение, в сентябре с.г. заключили контракт, согласно условиям которого Baker Hughes примет участие во втором этапе разработки месторождения и проведет работы по проектированию и строительству подводной эксплуатационной системы для газодобычи.

«Максимальное увеличение добычи внутренних энергоресурсов и оптимизация надежности их поставок – это ключевые элементы стратегии Египта. Мы можем повысить эффективность сектора за счет обеспечения устойчивой и энергоэффективной экономики через программу модернизации в партнерстве с такими компаниями, как Baker Hughes»[ii], – заявил министр нефти и природных ресурсов Египта Т.аль-Молла.

По мнению главы Baker Hughes Л.Симонелли, «Зор» – одно из наиболее значимых в своем роде месторождений, которое в состоянии удовлетворить растущий потенциал газового рынка Египта. Топ-менеджер заявил, что Baker Hughes, участвуя в проекте, получит возможность продемонстрировать свое лидерство в сфере разработки шельфовых месторождений[iii].

С открытием месторождения «Зор» Египет, обладающий третьими в Африке (после Нигерии и Алжира) запасами газа, получил возможность вновь стать нетто-экспортером «голубого топлива».

Примечательно, что Египет начал снижать импорт сжиженного природного газа (СПГ). Так, государственная компания Egyptian Natural Gas Holding Company предполагает закупить в первом квартале 2018 года только 12 грузов СПГ. Для сравнения: в текущем году Египет получит в общем сложности около 100 грузов, то есть, в среднем, 25 в квартал[iv].

Причиной такого сокращения закупок СПГ стало месторождение «Зор», производство на котором планируется начать до конца текущего года.

В конечном итоге главные поставщики СПГ в Египет, среди которых Glencore и Trafigura, лишатся возможности заключать крупные контракты с египетскими клиентами. Это произойдет в тот момент, когда добывающие комплексы на месторождении выйдут на полную мощность[v].

Большая часть природного газа, производимого на месторождении, будет использоваться на внутреннем рынке для полного обеспечения страны в «голубом топливе». Часть газа планируется экспортировать в Европу СПГ-танкерами или с помощью подводного трубопровода, проект которого обсуждается.

[i]«Роснефть» закрыла сделку по приобретению 30% доли в газовом месторождении Zohr // Официальный сайт компании «Роснефть», 09.10.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/188043/

[ii]Baker Hughes, a GE company awarded subsea contract by Petrobel for phase 2 development of Egypt’s ‘supergiant’ Zohr Gas Field // Официальный сайт компании Baker Hughes, 09.09.2017. URL: https://www.bhge.com/newsroom/bhge-awarded-subsea-contract-by-petrobel

[iii]Ibid.

[iv]Shiryaevskaya A., Murtaugh D. Egypt Calls for Less LNG in Tender as Domestic Gas Boost Looms // Bloomberg, 20.10.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-10-20/egypt-calls-for-less-lng-in-tender-as-domestic-gas-boost-looms

[v]Ibid.

52.22MB | MySQL:103 | 0,667sec