О военной ситуации в Сирии (18 – 25 ноября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 72 нарушения режима прекращения огня. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (70).

Наибольшее число обстрелов вновь было отмечено в провинциях Алеппо и Дамаск. Заметно активизировались боевые действия в провинции Хомс.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Дейр эз-Зор.

В частности, 23 ноября дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по целям ИГ в районе населенного пункта Эль-Катья в провинции Дейр эз-Зор. В данном случае Минобороны РФ в отличие от предыдущих случаев применения дальних бомбардировщиков по целям ИГ в Сирии не назвало число самолетов, принимавших участие в этом ударе.

24 ноября 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с одного из аэродромов на территории России, нанесли удар по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор близ населенного пункта Аббас на западном берегу реки Евфрат.

Аналогичный удар был повторен 25 ноября. Он наносился по целям ИГ близ населенного пункта Эль-Ишара.

19 ноября впервые появилась информация о том, что Турция начала пропускать через свое воздушное пространство по крайней мере небоевые самолеты ВКС России, летящие в Сирию. До этого даже транспортным самолетам приходилось летать в САР по маршруту, проходившему через воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Дейр эз-Зор.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама 19 ноября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревни Харан.

Там же сирийская армия в течение 20 – 21 ноября развивала наступление, освобождая территории, ранее находившиеся под контролем группировки «Тахрир аш-Шам». 20 ноября освобождена деревня Шахитар, установлен контроль над господствующей высотой Аль-Балиль близ автодороги, ведущей в город Абу Дали. В тот же день джихадисты попытались контратаковать в этом районе, но их контратака была отбита.

Там же 21 ноября боевики ИГ атаковали позиции формирований «Тахрир аш-Шам», отбив у них 4 деревни. 22 ноября боевики ИГ выбили своих противников из трех деревень — Абу Марва, Абу Хандак аль-Кабли и Сарудж. 24 ноября джихадистам удалось выбить своих противников из 5 деревень — Расм ад-Дахль, Абу аль-Хейр, Байяд ас-Саффаф, Расм ат-Тавль аш-Шаркия, Тиваль ад-Дабагин. К исходу дня они контролировали свыше 20 деревень на границе между провинциями Хама и Идлиб. В боях между двумя группировками погибли до 300 человек.

В провинции Дейр эз-Зор к исходу 19 ноября правительственные силы окончательно овладели городом Бу-Кемаль. Уцелевшие боевики ИГ отступили к реке Евфрат.

Там же при зачистке провинциального центра 20 ноября была обнаружена лаборатория ИГ, где производились взрывные устройства с токсичными компонентами.

23 ноября Минобороны РФ сообщило об освобождении населенного пункта Эль-Края.

24 ноября сирийские войска установили контроль над городом Вади Абьяд, находящимся между ранее освобожденными городами Бу-Кемаль и Аль-Майадин. Они также вели наступление вдоль восточного берега реки Евфрат.

На юго-востоке провинции Алеппо 22 ноября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревни Джабб Аваз и с господствующей высоты Аш-Шейх Мохаммад.

24 ноября сирийские войска и их союзники вели боевые действия к югу от г.Ханассер. Целью их действий было выйти на рубеж, с которого можно было бы повести наступление на авиабазу «Аз-Зузур» в пригородах Идлиба.

Также к исходу 24 ноября сирийские войска выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из района Ар-Рашадия на юге провинции.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 20 ноября в нарушение режима зоны деэскалации боевики группировок «Файлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам» попытались атаковать позиции правительственных сил в г.Хараста в районе авторемонтного завода. Сирийские войска отбили эту атаку и тут же контратаковали противника, потери которого составили свыше 200 боевиков убитыми.

В течение 24 – 25 ноября сирийские войска продолжали вести бои против формирований группировок «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» в районе авторемонтного завода в Харасте.

На западе провинции Дамаск 21 ноября сирийские войска захватили командный пункт батальона «Джунд аль-Фарук».

На юго-западе провинции Дамаск 22 ноября сирийские войска в боях против группировки «Тахрир аш-Шам» улучшали свои позиции, выбив джихадистов с господствующих высот Халаф Шур (в районе деревни Бейт Сабер) и Таль аль-Макла (к западу от деревни Кафр Нур).

В провинции Хомс 20 ноября террористы неустановленной групповой принадлежности подвергли ракетному обстрелу одно из северных предместий провинциального центра. В результате обстрела погибли 7 человек из числа мирных жителей, 44 получили ранения. В ответ  сирийские военные нанесли массированный ракетно-артиллерийский удар по позициям террористов.

На западе провинции Идлиб 19 ноября шли бои между формированиями группировок «Тахрир аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зинки».

20 ноября стало известно, что Вашингтон якобы предложил формированиям «повстанцев», ранее находившихся в районе Эт-Танф на юго-востоке провинции Хомс, передать этот район под контроль сирийских военных и уйти на север Сирии. Это требование США было отвергнуто группировками «Асвад аш-Шаркия» и «Катиба Ахмад Абду». Есть информация, что Москва и Вашингтон, возможно, достигли соглашения о выводе американского военного персонала из района Эт-Танф на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании.

Очередным свидетельством противоречивых отношений в руководстве США стала публикация 23 ноября в газете «Вашингтон пост» о том, что Вашингтон не планирует выводить свои войска из Сирии после разгрома ИГ и ставит своей целью учредить новую власть на севере страны. Такая власть будет недееспособна без главенствующей роли в ней курдов, а значит, Турция и США еще не скоро найдут общий язык в отношении Сирии, что, безусловно, надо использовать России в своих интересах.

24 ноября стало известно, что в Сирии у Пентагона развернуто не 500 солдат, как объявлялось ранее, а порядка 2 тысяч.

21 ноября на встрече в Сочи начальников генштабов РФ, Турции и Ирана начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что активная фаза военной операции в Сирии завершается. В ходе встречи были выработаны шаги по завершению ликвидации оставшихся в Сирии формирований ИГ и «Тахрир аш-Шам». 23 ноября он же заявил о предстоящем сокращении российской группировки войск в Сирии. По его словам, там останутся лишь две базы (в Тартусе и Хмеймиме) и Центр примирения.

С учетом развития наступления как правительственных сил, так и боевиков группировки ИГ на северо-востоке провинции Хама, представляется неизбежным открытие нового «фронта» боевых действий между ними в этом районе. Также очевидно, что правительственные силы заняты сейчас улучшением своих позиций на границах провинции Идлиб, что говорит о неминуемости их наступления на этот оплот группировки «Тахрир аш-Шам».

52.2MB | MySQL:103 | 0,513sec