Итоги 6-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК

29 ноября с.г. в Вене под председательством министра нефти Кувейта Э.аль-Марзука состоялось 6-е заседании совместного министерского мониторингового комитета.

Совместный министерский мониторинговый комитет был создан в соответствии с решением 171-й конференции (министерской встречи) Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) от 30 ноября 2016 года и Декларацией о сотрудничестве (соглашением в формате ОПЕК+), согласованной по итогам встречи профильных министров государств ОПЕК и стран, не входящих в организацию, 10 декабря 2016 года.

В ходе декабрьской встречи 11 нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК (10 на данный момент), договорились с 13 государствами – членами ОПЕК (14 на данный момент) ускорить процесс восстановления равновесия на мировом нефтяном рынке за счет добровольной корректировки совокупной добычи нефти в объеме более 1,8 млн баррелей в сутки.

Декларация вступила в силу 1 января с.г. сроком на шесть месяцев. В ходе состоявшейся 25 мая 2017 года 2-й совместной министерской встречи ОПЕК и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих государств было принято решение продлить срок добровольной корректировки еще на девять месяцев с 1 июля с.г.

Начиная с января с.г. раз в два месяца совместный министерский мониторинговый комитет собирается для контроля за соблюдением соглашения. В мае с.г. полномочия комитета были расширены: он не только уполномочен осуществлять мониторинг выполнения соглашения, но и вправе предоставлять рекомендации по корректировке его условий.

На сегодняшний день в министерский комитет входят представители Кувейта (председатель), Алжира, Венесуэлы, Омана, России (сопредседатель), Саудовской Аравии (на правах государства, чей профильный министр является председателем конференции ОПЕК). Россия и Оман не являются членами ОПЕК.

Открывая 6-е заседание комитета, кувейтский министр подчеркнул, что беспрецедентно высокий уровень соблюдения условий соглашения в формате ОПЕК+ успокоил голоса скептиков в отрасли, которые изначально сомневались в решимости государств-подписантов стабилизировать нефтяной рынок[i].

В свою очередь министр энергетики России А.В.Новак отметил, что запуск и успешная реализация процесса ребалансировки на мировом рынке стали возможными благодаря совместным усилиям участников соглашения. По его словам, ответственный подход стран-участниц, многие из которых не только демонстрируют высокие показатели, но и выходят далеко за рамки взятых на себя обязательств, позволяет удерживать уровень выполнение обязательств на рекордно высоком уровне.

Перед заседанием министерского мониторингового комитета министр нефти и газа Омана М.Румхи со ссылкой на подсчеты совместного технического комитета[ii] сообщил, что по итогам октября с.г. участники сделки выполнили ее условие на 115%. Ранее министерский мониторинговый комитет сообщил, что по итогам сентября с.г. процент выполнения соглашения составил 120%[iii].

Совместному министерскому мониторинговому комитету предоставляет отчеты совместный технический комитет, состоящий из делегатов стран, профильные министры которых входят в мониторинговый комитет. Технический комитет собирается ежемесячно. В заседаниях обоих комитетов принимает участие генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо.

Э.аль-Марзук проинформировал, что по итогам текущего года ожидается рост мировой экономики на 3,7%. В следующем году эта позитивная тенденция продолжится[iv]. А.В.Новак обратил внимание на то, что ОПЕК уже который месяц подряд улучшает прогноз по росту мировой экономики[v]. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих подчеркнул, что прошел почти год с момента вступления в силу венских письменных договоренностей и результаты их выполнения говорят сами за себя[vi].

Российский министр сообщил, что текущая ситуация на мировом нефтяном рынке характеризуется выходом на благоприятные фундаментальные показатели и объем коммерческих запасов «черного золота» продолжает снижаться. «Наши усилия являются решающим фактором в обеспечении восстановления здорового баланса спроса и предложения на рынке нефти, поддержании инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе, восстановлении стабильности рынка и противодействии усилиям спекулянтов»[vii], – подчеркнул он.

По итогам 6-го заседания совместный министерский мониторинговый комитет рекомендовал государствам – подписантам пролонгировать соглашение в формате ОПЕК+ и подготовил доклад, в котором рассмотрены ряд сценариев, представленных совместным техническим комитетом по вопросу продления срока действия Декларации о сотрудничестве.

30 ноября с.г. министр нефти Нигерии Э.И.Качикву в интервью Bloomberg TV заявил, что все участники сделки работают над продлением соглашения еще на девять месяцев[viii].

Напомним, что по условиям сделки африканское государство освобождено от обязательств по сокращению добычи, поскольку нефтяная промышленность этой страны сильно пострадала от деятельности вооруженных группировок. Нигерия ежесуточно добывает около 1,75 млн баррелей «черного золота».

[i]Opening Remarks by the Chairman of the JMMC // Официальный сайт ОПЕК. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4683.htm

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Соглашение в формате ОПЕК+: процесс реализации. Часть 4 // Институт Ближнего Востока, 29.11.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=39421

[iii]JMMC reports highest conformity level ever // Официальный сайт ОПЕК, 21.10.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4587.htm

[iv]Opening Remarks by the Chairman of the JMMC // Официальный сайт ОПЕК. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4683.htm

[v]Состоялось шестое заседание Министерского Мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК // Официальный сайт Министерства энергетики России, 29.11.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9966

[vi]Opening Remarks by the President of the OPEC Conference // Официальный сайт ОПЕК. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4682.htm

[vii]Состоялось шестое заседание Министерского Мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК // Официальный сайт Министерства энергетики России, 29.11.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9966

[viii]Mazneva E., Hurst L., Blas J. OPEC and Russia Ready to Extend Oil-Supply Cuts Through 2018 // Bloomberg, 30.11.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-11-29/opec-and-russia-ready-to-extend-oil-supply-cuts-until-end-2018

 

52.41MB | MySQL:103 | 0,481sec