100 дней президента ИРИ Хасана Роухани

Выступая в среду в эфире иранского ТВ, президент  ИРИ  Хасан Роухани подвел основные итоги первых 100 дней второго срока своего нахождения во главе исполнительной власти  страны.  Как наглядное подтверждение сделанного, он представил выпущенный к этому дню доклад объемом 255 страниц.

В этом интервью президент охарактеризовал как внутреннее положение Ирана, так и проблематику его международного позиционирования. Касаясь ядерного соглашения (СВПД), Роухани, по версии газеты «Энтехаб»,  отметил, что нет силы, способной дезавуировать плюсы этого документа. В сфере внешней политики, сказал президент, «мы опираемся на два крыла – дипломатию и военную силу. Мы исходим из того, что Саудовская Аравия уже потерпела неудачу в Ливане, Сирии и Ираке». К серьезным успехам в сфере безопасности Роухани отнес развитие ПВО и поставку в страну российских ЗРК С-300.

Реализуя внешнюю политику, сказал Роухани, «мы старается действовать только путем переговоров».  Так, для нормализации обстановки в Иранском Курдистане, уточнил президент, «мы прибегли к трехсторонним переговорам».  Говоря о борьбе против  терроризма, он привел пример стран «оси сопротивления» — Ирана, Ирака, Сирии и России, которые достигли «важных побед», разрушив главные базы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в регионе. В целом, у Ирана хорошие отношения со всеми странами региона, «кроме одной-двух», отметил Роухани. Важно, сказал президент, что у ИРИ складываются конструктивные  отношения с ЕС.

Главную часть своего интервью, посвященного итогам первых 100 дней своей второй президентской каденции президент ИРИ Х.Роухани отвел внутренним проблемам. «Самое важное для нас, — сказал он, — это национальное согласие  и единство». «Мы должны отбросить в сторону все противоречия. Мое тесное взаимодействие с двумя другими ветвями власти и вооруженными силами укрепится и продолжится».  Газета «Иран» — орган Национального информационного агентства  ИРНА назвала это выступление воззванием Роухани к национальному единению и написала, что президент представил свое правительство как внефракционное. «Министры нынешнего правительства выше фракционных интересов, они выбраны на основании своих способностей». «Я не забываю о своих предвыборных обещаниях. Двенадцатое правительство сделает больше предыдущего и для всех национальностей страны, и для молодежи, и для женщин» — заявил президент.

Одной из основных задач, широко обсуждавшихся в предвыборный период, было увеличение ВВП страны, его справедливое распределение, искоренение нищеты, борьба с безработицей. Касаясь этой сферы, президент сказал в своем телевизионном выступлении: «Мое правительство ставит экономическую сферу во главу угла. Я помню свое предвыборное обещание искоренить нищету до конца работы нынешнего правительства».

«До нынешнего года, — сказал президент, — мы создавали ежегодно 685 тысяч новых рабочих мест, ныне, уже в мою вторую каденцию,  мы создали 700 тысяч, а в течение ближайших двух лет выйдем  на показатель 900 тысяч мест». «В последнее время ежегодно создается 360 тысяч рабочих мест для женщин», добавил он. Президент обратил внимание и на инфляционные процессы в Иране: «Мы продолжаем делать то, чем занимались в прошлом правительстве, переводя показатели инфляции в однозначные цифры». Однако, никакие конкретные цифры успеха на этом направлении Роухани не привел. Что касается роста ВВП, то он считает, что здесь налицо успехи: если в течение первой каденции страна сумела подняться от отрицательного роста к двухзначному показателю со знаком плюс, то уже в первом квартале нынешнего иранского 1396 г. рост ВВП составил 6,5% с учетом нефти и 7% без учета нефти. Роухани с гордостью заявил: «Мы не нуждаемся ныне в импорте товаров из-за границы, нам нужны лишь инвестиции». «К сожалению, — отметил президент, — у нас нет средств для увеличения субсидий нуждающимся. Некоторые думают, что это связано с затратами на СВПД. Но это не так. Мы продолжим работать над оздоровлением экономики».

Отметим, что иранский президент почти всегда комплиментарен, говоря об экономических успехах своего кабинета. Вспомним, что, выступая 26 марта на первом в наступившем 1396 г. г.  заседании правительства Роухани сказал, что «экономическая ситуация в стране чудесным образом демонстрирует удивительный рост».  Но учтем, что все предшествовавшее время деятельность правительства в экономической области подвергается жесткой критике со стороны верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи. Несмотря на это, Роухани заявил, что экономические показатели 1395 г. не имели прецедента в течение последней четверти века. Однако, обратимся к мнению Я.Сафави, экс-руководителя КСИР и нынешнего советника аятоллы Хаменеи: страну  не красит существующая на сегодня цифра безработицы в 7 миллионов человек.

Так же случилось и на этот раз. Как видно из местных СМИ, не все в Иране   разделяют оптимизм президента при оценке насущных для страны экономических и социальных проблем. Как отмечает оппозиционный портал IranPressNews, безработица просто «вопиет отовсюду», «половина трудоспособного населения страны  ничем не занята». Не лучше и положение пенсионеров, которым президент в пылу обещаний собрался повысить денежное довольствие в 5(пять!) раз. Доклад  Роухани о результатах своего пребывания в президентском кресле IranPressNews называет «полномасштабной  демонстрацией мошенничества и обмана» по поводу всех экономических неурядиц страны. «Сюда же можно добавить протестное движение, неудовлетворительное состояние производственной сферы, коррупцию в органах управления».  Все это, утверждает портал, свидетельствует о наличии серьезного кризиса в стране, что «перечеркивает все достижения, упомянутые в докладе президента Роухани».

IranPressNews затрагивает и многочисленную критику по поводу всевозможных сбоев по оказанию помощи пострадавшим в недавнем землетрясении в западной провинции Керманшах и ликвидации последствий этого стихийного бедствия, написав: «Роухани частично признал ответственность исполнительной власти и заявил, что сами жители во многом возместили недоработки правительства. По словам президента, власть  оплатит весь ущерб от землетрясения».

Газета «Бахар» заняла критическую позицию по отношению к обещаниям президента. Она написала, что в предвыборный период президент заявлял, что если он наберет даже 51% голосов избирателей, он сможет сделать очень много. «На самом деле Роухани получил поддержку порядка 60%  электората, , но мы до сих пор не видим, что же такого выдающегося он сделал при  такой поддержке.. Давайте посмотрим опросы общественного мнения. Они показывают, что  популярность Роухани, чуть поднявшаяся во время предвыборной кампании за счет обещаний, в последние месяцы постепенно снижается, что сигнализирует  о недовольстве народа выполнением им своих обязательств».  Газета считает, что президент, давая предвыборные обещания, не просчитывал возможности их претворения в жизнь. Поэтому ныне он и столкнулся с непредвиденными трудностями. «Бахар» приводит такой пример: перед выборами Роухани заявлял о том, что его правительство обязательно включит в свой состав и женщин. На деле этого не получилось, президент же не считает нужным объяснить причины, хотя и заявил, что в четырех министерствах работают женщины на постах заместителей министров. «Все это вместе показывает, что для него главным было не служение народу, а привлечение голосов, вхождение во власть. Этого он достиг, а дальнейшее президенту уже неинтересно».

Другая газета – «Хорасан» — обобщила мнение читателей своей электронной версии, придя к выводу, что большинство отзывов носит резко отрицательный характер, жестко критикуя деятельность нынешнего президента.  Примиряя дискутирующие стороны,  праворадикальная  газета «Кейхан» цитирует фразу президента о том, что он надеется выполнить  все, что наметил на первые 100 дней.

52.32MB | MySQL:103 | 0,511sec