Правительство Израиля утвердило проект «Закона о супермаркетах»

Правительство Израиля утвердило на своем заседании в воскресенье проект так называемого «Закона о супермаркетах», который позволит министру внутренних дел отменять городские подзаконные правовые акты, делающие возможны открытие супермаркетов с по субботам (здесь и далее речь идет о субботе в еврейского религиозном понимании этого термина, то есть – от заката в пятницу до заката в субботу). В принципе, в соответствии с существующим десятки лет статусом-кво в отношениях между религией и государством, открытие торговых предприятий по субботам в Израиле запрещено за исключением нееврейских населенных пунктов. Значительные отступления от закона о субботнем отдыхе допускаются также в 6 израильских городах, имеющих официальный статус смешанных в этническом отношении: Иерусалиме, Хайфе, Лоде, Рамле, Акко и Яффе. Последняя подчиняется в административном отношении муниципалитету Тель-Авива, который сам по себе не является смешанным городом.

Тем не менее, именно тель-авивский городской муниципалитет, контролируемый левыми и открыто антирелигиозными фракциями (непропорционально большое по общеизраильским масштабам в тель-авивском городском совете имеют, например, представители радикально левой партии МЕРЕЦ), стал флагманом в смысле принятия подзаконных правовых актов, нарушающих общеизраильские законы о соблюдении субботы. Попытки религиозных партий помешать этим многочисленным нарушениям существовавшего ранее статуса-кво привели к вмешательству Верховного суда справедливости (БАГАЦ), фактически контролируемого сторонниками левых радикалов. В результате этого вмешательства принятые тель-авивским муниципалитетом подзаконные правовые акты, нарушающие законы о субботе, были закреплены Верховным судом. Поэтому проект «Закона о супермаркетах» касается всех еврейских населенных пунктов Израиля, кроме Тель-Авива, сохраняющего подчеркнутый имидж столицы израильских либералов и космополитов. Однако именно упомянутое решение БАГАЦа по Тель-Авиву подтолкнуло религиозные партии к тому, чтобы требовать принятия «Закона о супермаркетах».

В ходе голосования по этому законопроекту в министерской комиссии против проголосовали только представители партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) — министр обороны Авигдор Либерман и министр алии и абсорбции Софа Ландвер. Это связано с особо высокой долей нерелигиозных среди репатриантов из бывшего СССР, являющих ядром электората НДИ. Министр жилищного строительства Иоав Галант (фракция «Кулану») воздержался. Все остальные министры проголосовали «за». Это означает, что продвижение законопроекта к его утверждению пленарным заседанием Кнессета будет продолжено.

Как уже было сказано, согласно «Закону о супермаркетах», городские подзаконные правовые акты, касающиеся открытия предприятий, прежде всего, торговых предприятий по субботам, не смогут вступать в силу без согласия  министра внутренних дел. Министр будет утверждать или не утверждать такие подзаконные акты только в том случае, если упомянутые предприятия необходимы по его разумению для того, чтобы удовлетворять жизненно необходимые потребности.

Министр внутренних дел Арье Дери, лидер ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС, во время обсуждения законопроекта на заседании правительства в частности сказал: «Мы хотим сохранить статус-кво по всей стране и воспрепятствовать превращению субботы в общенациональный день торговли. Суббота еще более свята для нас, но мы не можем закрыть супермаркеты в Тель-Авиве. Мы лишь хотим, чтобы то, что было, то и осталось, а в связи с решением БАГАЦа по поводу супермаркетов в Тель-Авиве, не стали бы открываться теперь супермаркеты по субботам по всей стране и не начала бы вестись торговля, как в Париже, Нью-Йорке и Лондоне». Для того, чтобы понять принципиальность и даже жизненную важность вопроса о запрете торговли в субботу в Святой Земле с точки зрения религиозного еврейского сознания, являющегося идеологической основой деятельности религиозных партий Израиля, достаточно привести следующий отрывок из Библии, где Нехемия (в церковном русском переводе Библии — Неемия), возглавивший общину, созданную в Иудее евреями, вернувшимися в V веке до н.э. из Вавилонского изгнания, описывает свою борьбу с торговлей по субботам:

«В те дни в Иудее увидел я, что в субботу давят в давильнях виноград, и приносят снопы, и навьючивают на ослов как вино, виноград и фиги, так и всякий груз, и привозят в субботу в Иерусалим. И предупредил я их в день продажи съестного. И финикийцы, что жили в нем (в Иерусалиме – В.Ч.), привозили рыбу и другие товары и продавали в субботу жителям Иудеи и Иерусалима.  И спорил я со знатью Иудеи, и говорил им: «Что же делаете вы дело злое это и оскверняете день субботний? Ведь так поступали отцы ваши, и навел Бог наш на нас и на город этот все эти бедствия, а вы еще увеличиваете гнев на Израиль, оскверняя субботу!» И было, когда пала тень на ворота Иерусалима перед субботой, то приказал я, и заперты были двери; и велел я, чтобы не открывали их до окончания субботы. И нескольких отроков своих поставил я к воротам, чтобы не проходил груз в день субботний. И ночевали лоточники и продавцы всяких товаров вне Иерусалима раз и другой. И предупредил я их, и сказал им: «Почему ночуете вы против стены? Если еще раз вы сделаете это, то я применю к вам силу». С тех пор не приходили они в субботу» (Книга Эздры и Неемии 13, 15-21).

При всей парадоксальности этого факта для стороннего наблюдателя, приведенный библейский текст, написанный две с половиной тысячи лет, назад в определенном смысле актуален в современном Израиле. Не учитывая его и другие подобные ему тексты, понять мотивы религиозных израильских партий невозможно.

Как стало известно, лидер НДИ, министр обороны Авигдор Либерман заявил во время обсуждения законопроекта на заседании правительства, что «Герцль и Жаботинский не соблюдали субботы», имея в виду, что лидеры сионистского движения, без которых не было бы современного Государства Израиль, не были религиозными людьми.

Лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет ответил ему: «Если бы не было 3000 лет соблюдения субботы, у нас не было бы и Герцля», то есть, еврейский народ не вернулся бы из Изгнания и не восстановил бы свою государственность в Эрец-Исраэль. А министр внутренних дел Арье Дери добавил, что «все потомки Герцля крестились».

Однако эти доводы не произвели впечатления на министра алии и абсорбции Софу Ландвер, которая воскликнула: «Мы (то есть НДИ – В.Ч.) не дадим, чтобы маленькое меньшинство управляло нашей жизнью». Арье Дери попытался принизить важность законопроекта, сказав, что «он начнет влиять, может быть, еще через пять лет». А Нафтали Беннет добавил: «Следует избегать религиозного диктата, и вместе с тем, надо сохранять (еврейский религиозный – В.Ч.) характер субботы и с социальной точки зрения».

Итог полемике подвел премьер-министр Биньямина Нетаньяху, который сказал: «Это государство подобно мозаике. Данный закон позволяет проявлять гибкость применительно к каждому конкретному городу». Практически последнюю фразу премьера можно трактовать двояко:

  1. Нигде не сказано, что министром внутренних дел всегда будет представитель ШАС. Соответственно трактовка «Закона о супермаркетах» может быть и более либеральной.
  2. Даже при наличии министра внутренних дел, принадлежащего к ультраортодоксальной религиозной партии, в его решениях может быть учтена местная специфика. Например, город Нацрат-Илит официально не имеет статуса смешанного, однако 15,3% его населения составляют арабоязычные христиане, а 7,8% — арабы-мусульмане. Это значительно больше, чем в Хайфе, имеющий статус смешанного города.

Как и следовало ожидать утверждение правительством проекта «Закона о суперамаркетах» вызвало резкую критику. Председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Ед атид» Яир Лапид сразу же написал по этому поводу на своей странице в твиттере: «Закон о суперамаркетах прошел в правительстве. Еще один обидный закон, представляющий собой религиозный диктат под прикрытием политической сделки между Нетаньяху и ультраортодоксами. Снова создают раскол вместо настоящего обсуждения характера израильской субботы. Мы будем бороться против этого закона во всю силу».

Председатель парламентской фракции НДИ депутат Кнессета Роберт Илатов заявил журналистам: «Речь здесь идет о грубом нарушении статуса-кво и об ударе по светским гражданам, представляющим большинство в государстве. Как я уже объявил на прошлой неделе, фракция «Наш дом – Израиль» выступит против этого закона в случае, если он будет выдвинут на голосование на пленарном заседании Кнессета, а министр Софа Ландвер выйдет из зала пленарных заседаний во время голосования».

В коалиции утверждали до голосования, что этот законопроект был положен на стол правительства буквально в выходные для того, чтобы лишить НДИ, выступающую против него, возможности подать против него протесты в министерскую комиссию по законодательству, что надолго задержало бы его продвижение. Еще до голосования фракция НДИ действительно объявила, что она выступает против «Закона о супермаркетах». В официальном письме, направленном за четыре дня до заседания правительства депутатом Кнессета Робертом Илатовым председателю правящей коалиции депутату Давиду Битану (Ликуд), было сказано: «Сим объявляю Вам, что фракция «Наш дом – Израиль» выступает против законопроекта о суперамеркетах и требует не выдвигать этот законопроект на голосование на пленарном заседании Кнессета. В случае, если этот законопроект будет выдвинут на голосование, депутаты от фракции «Наш дом – Израиль» проголосуют против него, а министр алии и абсорбции, депутат Кнессета Софа Ландвер выйдет из зала пленарных заседаний во время голосования».

Лидер НДИ Авигдор Либерман не случайно не был упомянут в письме Роберта Илатова. Министр обороны – это слишком высокий пост для того, чтобы проголосовать против коалиции. А без 4 депутатов Кнессета (включая Софу Ландвер) коалиция все равно сумеет провести «Закону о супермаркетах» на пленарном заседании. Он продвигается правящей коалицией в рамках обещаний, которые были даны ультраортодоксальным религиозным партиям Ликудом для того, чтобы положить конец коалиционному кризису, возникшему в результате проведения на железных дорогах Израиля работа по субботам. Никто в правящей коалиции не хочет сейчас всерьез падения правительства. И НДИ в том числе.

Вместе с тем, не приходится сомневаться в том, что до голосования по этому законопроекту в Кнессете вокруг него будет продолжать вестись ожесточенная общественная полемика. И дело не только в таких партиях, как «Еш атид» или радикально левая МЕРЕЦ, для которых борьбы с «религиозным диктатов» является одним из важнейших идеологических принципов. База сопротивления этому закону шире. Достаточно упомянуть о том, что на прошлой неделе 58 глав муниципальных советов со всего Израиля направили премьер-министру, министру внутренних дел и министру юстиции письмо, в котором выразили свое решительное несогласия с проектом «Закона о супермаркетах». Они утверждали, что упомянутый закон направлен на изменение существующей системы отношений между центральной властью и местными властями и что речь идет о резком изменении статуса-кво в отношениях между религией и государством в Государстве Израиль.

52.31MB | MySQL:103 | 0,449sec