Резкое обострение ситуации в Йемене после разрыва экс-президентом А.А.Салехом союза с хоуситами

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) опровергли утверждения йеменских мятежников (сторонников движения «Ансар Аллах», хоуситов) о пуске ими ракеты в направлении строящейся в Абу-Даби АЭС «Барака». Об этом сообщило Информационное агентство ОАЭ со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям и кризисам страны. Ведомство «опровергает голословные утверждения хоуситов о пуске ракеты в сторону ОАЭ», отмечая при этом, что страна «обладает системой ПВО, способной противостоять любым угрозам». Ранее в воскресенье телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на официального представителя вооруженных формирований хоуситов Азиза Рашида сообщал о пуске крылатой ракеты йеменского производства в сторону одного из реакторов строящейся АЭС «Барака». Как утверждал Рашид, «запуск ракеты по реактору в Абу-Даби — политическое и военное послание». АЭС «Барака» будет расположена в 250 км от Абу-Даби. Как ожидается, первая АЭС на западе Объединенных Арабских Эмиратов будет запущена в 2018 году. Ранее движение «Ансар Аллах» пригрозило ракетными ударами по всем жизненно важным объектам в Саудовской Аравии и ОАЭ в ответ на усиление блокады Йемена. Внесем некоторые пояснения. Безусловно, никакой ракеты (а тем более крылатой) хоуситы по  территории ОАЭ не запускали. Им сейчас вообще несколько не до того: в Сане продолжаются ожесточенные бои между ними и отрядами Республиканской гвардии, которая лояльна бывшему президенту А.А.Салеху.  Об этом мы поговорим ниже, а пока отметим, что такие заявления руководства хоуситов (как и недавний запуск ракеты по КСА или рейд на днях  отряда хоуситов в приграничной к Йемену саудовской территории Джизана) преследуют прежде всего цели предупреждения КСА и ОАЭ от активного вмешательства в нынешнюю схватку бывших союзников по коалиции. Имеется ввиду прежде всего поддержка в той или иной степени отрядов А.А.Салеха или признание его в качестве реального партнера по переговорам.  Сегодня пришли сообщения о том, что силы аравийской коалиции высадили вертолетный десант  на юге провинции Сана с направления ее границы с Дамаром. Сложно сказать, насколько это соответствует реальности. Саудовцы примерно с середины лета пытались осуществлять точечные вертолетные десанты в столичной провинции. Они преследовали цель создания неких опорных точек с точки зрения стимулирования местных племен хашид к восстанию. После того, как хоуситам удалось осенью сбить вертолет с командованием саудовского спецназа, эти попытки прекратились. В любом случае, нынешние заявления хоуситов  надо расценивать, как обрисованные перспективы своих возможных действий в случае неблагоприятного развития ситуации. Или как реакцию на  вчерашнее заявление командования  аравийской коалиции, которое  поддержало действия экс-президента Йемена, заявив о «солидарности с йеменским народом против гнета преданных Ирану милиций» (хоуситов).

Теперь о том, что сейчас происходит в столице страны. Для начала констатируем, что происходящее надо расценивать как кульминацию разрыва альянса противников аравийской коалиции. Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех уже официально заявил о прекращении союзнических отношений с мятежным движением «Ансар Аллах» (хоуситы). Об этом в понедельник сообщил телеканал «Аль-Арабия», цитируя высказывания бывшего йеменского президента. Свое решение об «официальном разрыве партнерства» с «Ансар Аллах» Салех объяснил антинародными действиями хоуситов внутри страны и выполнением политического заказа Ирана. «Необходимо спасти страну от грязи формирований хоуситов», — сказал экс-президент Йемена. По его словам, хоуситы «заморили страну голодом ради своих собственных корыстных целей и руководствуются узким мировоззрением, которое им навязал Иран». Салех также считает, что «на поле битвы в [столице Йемена] Сане наступает решающий момент». В этом он прав: его антииранские  заявления и действия по захвату власти не оставляют ему более поля для маневра. Отыграть назад он уже не сможет.

По данным телеканала «Аль-Арабия», стычки между сторонниками А.А.Салеха и хоуситами с применением крупнокалиберных пулеметов, минометов и гранатометов, в результате которых уже погибли не менее 200 человек с обеих сторон, продолжаются в йеменской столице со среды. В уличных боях, которые, по поступающей информации, охватили многие районы, сторонники экс-президента значительно потеснили хоуситов, выдворив их из ряда стратегических объектов и госучреждений и взяв под контроль большую часть Саны. В этой связи уточним, что не все так просто.  Силам А.А.Салеха более или менее уверенно удалось взять под контроль пустующие здания посольств КСА, ОАЭ, Судана, несколько зданий в правительственном квартале, центральную мечеть, и осадить министерства обороны, финансов и здание Центробанка. И все. Более того, часть этих зданий и так контролировали бойцы Республиканской гвардии, поэтому ничего захватывать им было не надо. Как мы и предполагали, хоуситы под руководством очень рассерженных иранцев начали перегруппировку сил путем переброски подкреплений и тяжелой техники из Саады и Амрана к столице. Призывы А.А.Салеха к местным племенам заблокировать дороги (а они в основном проходят в горной местности)  сыграли только на первом этапе. И стоили бывшему президенту хорошую «копеечку». Хоуситы в этой связи поступили очень просто и оперативно. Они взорвали дома  верхушки местных племен в Сане, которые прислушались к призыву экс-президента, а также арестовали главного шейха племени в Амране вместе с его родственниками. В результате танки и бронемашины хоуситов беспрепятственно вошли вчера в столицу и начали активно штурмовать оплоты сил бывшего президента. Сейчас, по данным экспертов, ситуация для отрядов Республиканской гвардии складывается не самым лучшим образом. Сам А.А.Салех прячется в бункере под своей столичной резиденцией. Хоуситы уже заблокировали все столичные новостные сайты, сожгли редакцию газеты и интернет-издания  А.А.Салеха  «Йемен аль-Яум». По ряду данных, ими захвачена уже и штаб-квартирапартии ВНК и снята осада со здания Министерства обороны и зданий силовых министерств.  Утром в субботу партия А.А.Салеха — Всеобщий народный конгресс (ВНК) — распространила заявление с призывом противостоять мятежникам, втягивающим, по их убеждению, страну в гражданскую войну. Кроме того, сам А.А.Салех заявил о готовности начать диалог с соседними государствами после снятия блокады, введенной возглавляемой Саудовской Аравией аравийской коалицией. Он также призвал «открыть новую страницу» в отношениях с ними и ввести повсеместный режим прекращения огня, а своих бывших союзников обвинил в «актах агрессии», обратившись с призывом к народу страны «восстать против них». Это основной тезис, который А.А.Салех пытается донести сейчас до КСА и ОАЭ. Несмотря на некий успех на поле боя для хоуситов, местные эксперты полагают, что схватка далеко не закончена и еще предстоят кровопролитные бои.

52.2MB | MySQL:103 | 1,350sec