Форум Сабана-2017: перспективы американо-израильских отношений в контексте проблем Ближнего Востока

В воскресенье в Вашингтоне завершился ставший уже традиционным Форум Сабана, проведенный одноименным центром при Брукингском институте. На этот раз мероприятие прошло под лозунгом America First и было ориентировано на изучение вовлеченности государства в ближневосточные дела в контексте подведения промежуточных итогов работы новой администрации под руководством Д.Трампа. При этом в описании встречи на сайте Форума говорилось: «союзники пересматривают свою политику перед лицом Америки с совершенно разными приоритетами», что, без сомнения, видно в текущих региональных реалиях.

По понятным причинам в центре внимания было сотрудничество Израиля и США, оказавшееся в тени давления со стороны СМИ и международной общественности, спровоцированного заявлениями, что Д.Трамп вот-вот озвучит свою позицию по статусу Иерусалима. Любопытно, но как раз эту тему обошел в своем обращении премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху. Мало того, беседовать с делегатами Форума глава правительства предпочел через видеосвязь, чем несколько усилил и без того набравшие силу разговоры о разладе между Израилем и американскими еврейскими общинами.

В выступлении, транслировавшемся 3 декабря, Б.Нетаньяху предпочел сосредоточиться на традиционных вопросах, среди которых центральное место заняло влияние Ирана. Понимая, что этим он никого не удивил, политик даже пошутил: «В этом году я хочу поговорить на тему, которую я почти никогда не поднимаю: Иран…шучу. Но если бы кто-то из вас был на моем месте, то тоже говорил бы об Иране». По содержанию своего выступления премьер-министр не удивил никого, зато ему удалось отличиться сравнением режима аятолл с Гитлером, что сразу попало в местную прессу. Практически все издания, включая Yedioth Ahronoth и Haaretz, поместили именно эту цитату в заголовки, далее подробно описав суть аналогии, заключавшейся в стремлении Ирана насадить тиранию и уничтожить евреев.

Вместе с тем была и еще одна мысль, которая появилась в эфире раньше заявленного срока. Полный ролик, который был записан в середине недели и должен был транслироваться на Форуме, включал предупреждение, что Израиль не смирится с присутствием Ирана в Сирии. Накануне события запись лишилась этого фрагмента, а он был размещен отдельно 2 декабря на странице главы правительства в фейсбуке. В результате чего арабская пресса восприняла его как комментарий-предупреждение в связи с израильским ракетным ударом по иранскому объекту в Сирии.

Вторым важным спикером форума стал старший советник президента США Джаред Кушнер, в ожидании речи которого многие СМИ писали, что он наконец-то прольет свет на американский план палестино-израильского урегулирования. Высоко оценила эту часть мероприятия лишь супруга Д.Кушнера – Иванка Трамп, сообщившая об этом в твиттере, в то время как пресса отметила, что не почерпнула из столь ожидаемого разговора председателем Форума Хаима Сабана и представителя американской администрации ничего нового. Израильское издание Jerusalem Post, к примеру, охарактеризовало ответы Д.Кушнера как уклончивые, но выдержанные в позитивном ключе. Впрочем, по сути, он также не сказал ничего нового, заявив, что Вашингтон не хочет вводить жестких рамок урегулирования, а Д.Трамп рассматривает разрешение конфликта как «свое личное дело». Помимо этого Д.Кушнер опроверг слухи о переносе американского посольства, сказав лишь: «он (президент — авт.) по-прежнему изучает множество различных фактов и только потом примет окончательное решение».

Выступавший в первый день Форума и прогнозировавший дальнейший ход дискуссий бывший премьер-министр Израиля Э.Барак ожидал подобного развития событий, сказав, что не стоит винить Д.Кушнера, если тот не раскроет подробностей. Вместе с тем, по сути самого вопроса Иерусалима он отметил: «я не думаю, что это событие стоит считать последовательным».

Анализируя ситуацию на Форуме, израильский журналист и эксперт Амнон Лорд, наоборот, подчеркнул огромное значение возможного изменения статуса Иерусалима в подходе США, а также его своевременность. С точки зрения аналитика, Вашингтон разочаровался в возможности договориться с палестинцами и встревожился разладом на иордано-израильском направлении. Из этого следует, что американской администрации пришло время сделать решительный шаг, не боясь расстроить процесс урегулирования, которое и так находится на грани очередного коллапса. В таком контексте тема Форума приобретает несколько иное толкование. На первое место выходит уже не Америка, а Израиль, к реалиям, создаваемым для которого в США, и должны приспособиться другие региональные союзники Вашингтона. Вместе с тем такой подход их интересует мало, по большей части вселяя опасения, что одними уступками в палестино-израильском конфликте дело не закончится, а придется декларировать открыто свою позицию по Ирану.

В целом нынешний Форум Сабана, в отличие от предшествовавших, не отличался революционными заявлениями, что можно объяснить атмосферой ожидания, сложившейся в связи с решением по Иерусалиму, которое в ближайшее время должен озвучить Д.Трамп. Вместе с тем, сложно прогнозировать, что США действительно готовят что-то революционное, поскольку декларативное объявление Иерусалима (или только западной его части) столицей Государства Израиль при продлении моратория на перенос туда посольства создаст, скорее, больше сложностей, которыми угрожает ХАМАС, нежели будет способствовать прогрессу, хотя бы для Израиля.

52.32MB | MySQL:103 | 0,471sec