Незавидные гуманитарные перспективы Йемена после убийства А.А.Салеха

Стремительное развитие внутриполитических разборок в йеменской столице Сана в последние недели, апофеозом которых стало известие от 4 декабря об убийстве хоуситами  бывшего президента Али Абдаллы Салеха, приведет к дальнейшему ухудшению и без того критической гуманитарной ситуации.  Различные международные эксперты сходятся в этом мнении, полагая, что резонансное убийство Салеха станет спусковым крючком для многократного усиления внешнего давления на хоуситов со стороны Саудовской Аравии и союзников. А это, соответственно, будет вести к новой эскалации военного конфликта, что в свою очередь обернется ростом гуманитарных жертв, ограничением доступа гуманитарной помощи населению в контролируемых хоуситами регионах и пр. Кроме того, с провалом мирной инициативы Салеха, пытавшегося найти точки соприкосновения между хоуситами и Саудовской Аравией, очевидно, что в обоих лагерях вверх постепенно берут «партии войны», настроенные продолжать вооруженное противостояние до победного конца. В частности, полагают международные эксперты, велика вероятность инициирования Саудовской Аравией наземной военной операции, и наступление войск может начаться уже в самое ближайшее время.

Первые сигналы развития такого негативного сценария поступили почти сразу же после ликвидации Салеха, а именно 6 декабря, когда возглавляемая КСА коалиция начала наносить интенсивные авиаудары по позициям хоуситов в Сане и прилегающих регионах. Гражданское населения срочно пытается эвакуироваться из мест массовой концентрации хоуситов в Сане, чтобы обезопасить себя от вероятных авиаударов. Хоуситы, со своей стороны, пытаются закрепить свое влияние в Сане, инициировав преследование, аресты и даже убийства сторонников Салеха по партии, его ближайших военных советников и лояльных ему офицеров армии. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать новых массовых переселений населения в районе йеменской столицы, что обернется дополнительным обострением гуманитарной ситуации.

ООН на самом высоком уровне отреагировала на эти события. 3 декабря генеральный секретарь Антонио Гутерриш призвал все стороны конфликта придерживаться норм гуманитарного права и обеспечить безопасный доступ мирного населения к предметам и услугам первой необходимости. Кроме того, по данным официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжарика, в результате ожесточенных столкновений за последнюю неделю доступ гуманитарных организаций к нуждающемуся населению, включая доставку продуктов питания и медицинской помощи, крайне затруднены. Это касается прежде всего йеменской столицы и самого крупнонаселенного города Саны, где с начала декабря были зафиксированы боестолкновения по меньшей мере в 16 кварталах города. Данная информация также подтверждается докладом гуманитарного координатора ООН в Йемене Дж.Макголдрика от 4 декабря. В нем говорится, в частности, о том, что из-за продолжающихся на улицах Саны боев мирное население не имеет доступа к продовольствию, чистой воде и топливу и фактически заблокировано в своих домах. Кроме того, боевые действия ведутся в непосредственной близости от дипломатического квартала Саны, где в том числе расположены офисы ведущих гуманитарных организаций. Многие магазины и рынки в городе работают с перебоями. Цены на бензин, воду и бытовой газ в течение первых дней декабря уже подорожали на соответственно 50, 34 и 24 процента.

Примечательно, что буквально за несколько дней до событий в Сане и ликвидации бывшего президента Салеха Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) анонсировало стратегический документ с оценкой перспектив гуманитарных потребностей Йемена на 2018 год. В нем рефреном звучала мысль о том, что в предстоящем году по совокупности складывающихся факторов ООН придется действовать максимально эффективно и консолидировано. Прежде всего, cучетом того, что Йемен останется крупнейшим и беспрецедентным по масштабам гуманитарным кризисом с 22.2 млн нуждающихся в гуманитарном содействии (76% населения). При том, что число остро нуждающихся в этой группе выросло с июня 2017 года на 1 млн – с 10.3 до 11.3 млн человек. Очевидно, что события начала декабря 2017 года в Сане уже внесли и продолжат вносить серьезные коррективы в работу гуманитарной миссии ООН в Йемене в следующем году. В частности, документ об оценке потребностей предстоит еще корректировать с учетом меняющейся военно-политической ситуации.

Кроме того, c учетом стремительных военно-политических рисков, адекватная оценка гуманитарных рисков на этом этапе не представляется возможной. По оценкам УКГВ ООН, в 2018 году Йемену в гуманитарной сфере придется столкнуться со следующими глобальными вызовами.

Первое. Защита гражданских лиц. С начала военного конфликта в марте 2015 года по сегодняшний день (по состоянию на 15 октября 2017 г.) в результате конфликта в стране погибло более 8750 человек, получили ранения – более 50 000 человек. Все стороны конфликта за это время неоднократно нарушали гуманитарные принципы и конвенции, обстреливая зачастую жилую инфраструктуру, школы, дома. С убийством Салеха ситуация стала вновь стремительно ухудшаться, и вопрос обеспечения защиты гражданских лиц будет одним из актуальных в ближайшее время.

Второе. Выживание. Большинство мирных жителей Йемена сегодня на грани выживания. И это не пустые слова. 17,8 млн человек испытывают потребности в продовольственном обеспечении; 16 млн. человек- в питьевой воде; 16.4 млн человек – в доступе к медицинскому обслуживанию. Если Саудовская Аравия начет прямое вооруженное вторжение – потребности в этих секторах возрастут многократно.

Третье. Коллапс основных систем,  cлужб и институтов. Эта системная проблема, увы не имеет быстрого решения. По мере значительного прироста бюджетного дефицита с последнего квартала 2016 года, государство не в состоянии покрывать расходы на централизованное обеспечение базовых социальных обязательств и услуг для населения. С августа 2016 года не выплачиваются большинство стипендий и зарплат, поэтому большинство из этих функций априори частично берет на себя гуманитарное сообщество. Если цикл событий после убийства Салеха развернется по негативному сценарию, то растущий поток внутренних перемещений гражданского населения из Саны в стремлении спастись от бомбежек саудовской авиации, создаст дополнительное давление на центральные социальные службы и их устойчивость.

Четвертое. Воздействие на источники доходов населения и деятельность частного сектора. Конфликт подрывает основные источники мирного населения к существованию, не позволяет населению обеспечивать стабильные источники дохода. Сокращения внутреннего перемещения товаров и услуг, свертывание рынков и перебои с работой продовольственных сетей и цепочек и пр. Но наиболее серьезное воздействие на гуманитарную ситуацию оказало фактическое разрушение аграрного сектора (включая рыболовство и рыболовство), служившего до конфликта источником доходов для 73% населения. Происходящие сейчас в Сане события могут привести к аналогичным последствиям, при том что население города составляет не менее 2.6 млн человек (2012 год), поэтому масштабность гуманитарной катастрофы, которая может произойти в Сане, будет иметь далекоидущие последствия и потребовать перекройки Плана оценки гуманитарных потребностей на 2018 год.

Очевидно, что анализ глобальных вызовов для Йемена в 2018 году был построен на уже идущих третий год процессах и тенденциях и не учитывает новых факторов, которые могут возникнуть как следствие убийства бывшего президента Салеха и активизации военного конфликта. Разумеется, военный конфликт лежит в основе йеменского гуманитарного кризиса, поэтому неудача мирной инициативы Салеха примирить непримиримых противников делает еще более призрачными шансы на скорое мирное, политическое урегулирование конфликта. Более того, cтоль негативное развитие внутриполитической ситуации после 4 декабря создает серьезные угрозы и на других участках гуманитарного содействия и может вести к новым рискам. Например, с началом эпидемии холеры в апреле 2017, которой заражены сегодня более 900 тысяч человек в стране, трудно было своевременно оценить масштабы этой угрозы и, соответственно, степень гуманитарных последствий, которые не удалось устранить до сих пор. Аналогично, временная блокада Саудовской Аравией всех видов сообщений с Йеменом после пуска хоуситами ракеты в сторону аэропорта Эр-Риада также привела к серьезным гуманитарным последствиям и ограничениям. Думается, убийство Салеха именно в данном контексте и при данных обстоятельствах будет напрямую и косвенно оказывать долгоиграющий отрицательный эффект на гуманитарную ситуацию в Йемене в следующем году.

52.31MB | MySQL:103 | 0,457sec