О долгосрочном инвестиционном плане компании Saudi Aramco

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco сообщила о намерении в следующие 10 лет ежегодно инвестировать в различные проекты более 40 млрд долларов. Компания пошла на столь существенное увеличение расходов в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO), ожидающегося в следующем году.

Обновленный долгосрочный план Saudi Aramco предполагает расходы в размере 414 млрд долларов, что почти на 25% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним десятилетним планом[i]. Наращивание расходов связано со стремлением компании удержать нефтедобывающие мощности на высоком уровне, а также расширить деятельность. Как сообщил главный исполнительный директор Saudi Aramco А.Насер, расходы по сравнению с предыдущим бизнес-планом увеличились, поскольку компания теперь присутствует во многих секторах. В частности, она заинтересована в развитии нефтегазовых, инфраструктурных проектов, индустрии возобновляемых источников энергии.

В октябре с.г. саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман рассказал о планах королевства построить инновационный город Неом на берегу Красного моря. Энергообеспечение города будет осуществляться источниками солнечной и ветряной энергии. Предполагается, что развитию города поможет его уникальное местоположение между Азией и Африкой, а также близость к Суэцкому каналу, одной из главных мировых торговых артерий. «Есть политическая воля руководства и желание населения создать что-то великое в Саудовской Аравии. Все факторы для успеха у этого начинания есть», – заявил Мухаммед бен Сальман.

Королевство стремится диверсифицировать свою экономику и сократить ее зависимость от нефтяных доходов. По предварительным оценкам, объем инвестиций в строительство Неома со стороны саудовской стороны и инвесторов из разных государств составит порядка 500 млрд долларов. «Среди инвесторов есть очень большой интерес к Саудовской Аравии. Для нас это интересный партнер, интересный рынок, он был закрыт до этого. Мы видим, что он открывается для нас»[ii], – заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций К.А.Дмитриев. Более того, по его информации, в будущем Saudi Aramco может инвестировать в Eurasia Drilling Company, одну из крупнейших буровых компаний России[iii].

И.аль-Хайят, экономический аналитик секретариата Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), ранее подчеркнул, что очень важно не упрощать программу «Видение Королевства Саудовская Аравия – 2030» и не сводить ее к отмене субсидий и сокращению бюджетных расходов. Он отметил, что значительные инвестиции в инфраструктуру – необходимое условие успешной реализации этой долгосрочной программы[iv].

Инвестиционный план Saudi Aramco был обнародован на отраслевом мероприятии, которое прошло в Восточной провинции Саудовской Аравии. Ожидается, что компания потратит около 135 млрд долларов на буровую активность и обслуживание скважин, 78 млрд будут инвестированы в поддержание потенциала добычи нефти.

Более половины из 334 млрд долларов, о которых ранее говорили в компании, планируется инвестировать в морские месторождения. Расходы также будут увеличены в секторе нефтепереработки, поскольку Саудовская Аравия стремится увеличить производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Экспорт нефтепродуктов более выгоден, чем сбыт «черного золота».

Программа капитальных расходов Saudi Aramco соотносится с усилиями Эр-Рияда по укреплению цен на нефть, учитывая участие королевства в сделке Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ряда государств вне картеля, включая Россию, по корректировке объемов нефтедобычи. В прошлом месяце соглашение в формате ОПЕК+ было продлено до конца 2018 года в целях дальнейшего сокращения избыточного предложения на мировом рынке «черного золота». В декабре с.г. Саудовская Аравия планирует сократить экспорт нефти на 120 тыс. баррелей в сутки по сравнению с текущим месяцем[v].

Стоит отметить, что цены на нефть выросли приблизительно на одну треть с летних минимумов. Этому способствовали увеличение спроса, сокращение добычи в Ираке, Венесуэле и ряд других факторов.

Примечательно, что планы Saudi Aramco по увеличению капитальных расходов противоречат основному тренду в мировой нефтяной отрасли. Крупные нефтяные компании (например, Royal Dutch Shell и Exxon Mobil) предпочитают сокращать расходы, либо поддерживать их на текущем уровне, чтобы пережить рыночный спад.

[i]Said S. Saudi Aramco Ramps Up Spending to Over $40 Billion a Year // The Wall Street Journal, 12.12.2017. URL: https://www.wsj.com/articles/saudi-aramco-ramps-up-spending-to-over-40-billion-a-year-1513080419

[ii]Нефтяное королевство построит город на солнечной энергии в пустыне // ТАСС, 24.10.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4674244

[iii]Saudi Aramco может инвестировать в EDC // РИА Новости, 26.10.2017. URL: https://ria.ru/economy/20171026/1507574605.html

[iv]Al-Khayyat I. Saudi Economy Merits Beyond A Hasty Review // Forbes, 03.05.2017. URL: https://www.forbes.com/sites/realspin/2017/05/03/saudi-economy-merits-beyond-a-hasty-review/#2ceaa56d3beb

[v]Saudi Arabia to cut crude exports by 120,000 barrels per day in December // Reuters, 09.11.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-saudi-oil-exports/saudi-arabia-to-cut-crude-exports-by-120000-barrels-per-day-in-december-idUSKBN1D92KW

52.16MB | MySQL:103 | 0,467sec