Размышления по итогам 173-й министерской встречи ОПЕК и 3-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 1

30 ноября с.г. в Вене состоялись важные мероприятия: 173-я конференция (министерская встреча) членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и 3-я министерская встреча в формате ОПЕК+.

В ходе 173-й конференции члены картеля рассмотрели доклад генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, а также доклад и рекомендации, сделанные Совместным министерским мониторинговым комитетом, которому помогали в работе Совместный технический комитет и Секретариат ОПЕК. Участники мероприятия обсудили ситуацию на мировом рынке нефти. Было отмечено, что процесс ребалансировки рынка идет высокими темпами, запасы «черного золота» значительно снизились, но пока еще не достигли того уровня, который бы устроил картель.

Как подчеркнул министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих, который является председателем конференции ОПЕК в текущем году (с 1 января 2018 года председателем конференции ОПЕК станет министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи), для достижения будущего успеха важно, чтобы совместные усилия в рамках ОПЕК были продолжены. Х.аль-Фалих также добавил, что без поддержки ряда государств, не входящих в ОПЕК, обнадеживающая ситуация, которая наблюдается сегодня на рынке, не была бы достигнута.

По его словам, необходимо и дальше способствовать укреплению безопасного и стабильного рынка в интересах как производителей, так и потребителей. Он пояснил, что для защиты долгосрочных интересов потребителей необходимо инвестировать триллионы долларов в развитие нефтяной промышленности. Правда, этих капиталовложений не стоит ожидать до тех пор, пока не будет достаточной рыночной уверенности[i].

В этой связи члены ОПЕК решили продлить действие письменных договоренностей о корректировке нефтедобычи. Было решено обеспечивать полное выполнение венских договоренностей до конца следующего года.

В свете неопределенности, преимущественно связанной с предложением нефти и, в некоторой степени, с ростом спроса, было решено, что в июне 2018 года будет рассмотрена возможность принятия дальнейших мер по корректировке объемов добычи с учетом сложившейся ситуации на рынке[ii].

В министерской встрече ОПЕК приняли участие представители Египта и Туркменистана, государств, которые не являются членами картеля. В ходе своего выступления на мероприятии министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т.аль-Молла отметил следующее: «Хотя Египет не является крупным производителем нефти, но мы разделяем с вами основные принципы поддержания стабильности рынка со справедливыми ценами как для производителей, так и для потребителей»[iii]. Заместитель председателя Государственного концерна «Туркменнефть» Д.Г.Оразов рассказал о текущем состоянии и перспективах нефтяного сектора Туркменистана[iv].

Под сопредседательством министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха и министра энергетики России А.В.Новака прошла 3-я совместная министерская встреча членов ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств. В мероприятии приняли участие представители 24 государств – участников соглашения в формате ОПЕК+, представители 7 стран, не являющихся подписантами соглашения (Египет, Республика Конго, Уганда, Чад, Боливия, Туркменистан, Узбекистан), а также представитель Африканской ассоциации производителей нефти[v].

В ходе обсуждения сторонами соглашения в формате ОПЕК+ было принято единогласное решение продлить соглашение до конца 2018 года.

В декабре 2016 года 11 нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК (10 на данный момент), договорились с 13 государствами – членами ОПЕК (14 на данный момент) ускорить процесс восстановления равновесия на мировом нефтяном рынке за счет добровольной корректировки совокупной добычи нефти в объеме более 1,8 млн баррелей в сутки.

Декларация о сотрудничестве (соглашение в формате ОПЕК+) вступила в силу 1 января с.г. сроком на шесть месяцев. В ходе состоявшейся 25 мая 2017 года 2-й совместной министерской встречи ОПЕК и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих государств было принято решение продлить срок добровольной корректировки еще на девять месяцев с 1 июля 2017 года.

Текст обновленной Декларации о сотрудничестве (см. Приложение) содержит весьма важный пункт о том, что стороны обязуются в полной мере выполнять свои обязательства по отдельности и совокупно. В следующем году Совместный министерский мониторинговый комитет продолжит следить за ходом реализации положений декларации.

По итогам 3-й министерской встречи в формате ОПЕК+ А.В.Новак заявил следующее: «Мы успешно и конструктивно провели переговоры по продлению сделки. Мы удовлетворены результатами балансировки рынка, сокращением излишков нефти и нефтепродуктов, снижением волатильности цен, а также возврату инвестиционной активности в отрасли. В тоже время мы также единодушно подтвердили то, что мы находимся лишь в середине пути. Для того чтобы достичь окончательной цели по балансировке рынка, нам нужно продолжить совместные усилия»[vi].

Следующая министерская встреча в формате ОПЕК+ запланирована на июнь 2018 года. По информации российского министра, эта будет одна из возможностей для корректировки венских договоренностей в случае, если того потребует ситуация на мировом рынке.

 

Приложение

Декларация о сотрудничестве

Вена, Австрия
30 ноября 2017 года

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Республика Судан, Республика Южный Судан,

Напоминая о правах народов и наций на неотъемлемый суверенитет над их природными богатствами и ресурсами;

Принимая во внимание текущие условия на нефтяном рынке, а также его кратко- и среднесрочные перспективы развития;

Признавая необходимость сотрудничества стран – экспортеров нефти для обеспечения стабильности нефтяного рынка в долгосрочной перспективе в интересах производителей и потребителей нефти;

Напоминая, что государства – члены ОПЕК в ходе встречи 30 ноября 2016 года приняли решение скорректировать объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки сроком на 6 месяцев с 1 января 2017 года;

Напоминая, что 10 декабря 2016 года Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Республика Судан и Республика Южный Судан (не входящие в ОПЕК государства, подписавшие Декларацию о сотрудничестве), стремясь обеспечить стабилизацию нефтяного рынка в интересах всех производителей и потребителей, предложили на добровольной основе скорректировать объем добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки с 1 января 2017 года сроком на 6 месяцев с учетом сложившихся на рынке условий и перспектив развития;

Напоминая, что государства ОПЕК и не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны 25 мая 2017 года внесли поправку в Декларацию о сотрудничестве, продлив ее срок действия на 9 месяцев с 1 июля 2017 года.

Отмечая, что члены ОПЕК рассмотрели в ходе 173-го заседания Конференции ОПЕК текущую ситуацию с точки зрения баланса спроса и предложения и возможные пути ее развития в краткосрочной перспективе и, несмотря на то, что на данный момент наблюдается улучшение ситуации на рынке, выступили с призывом в очередной раз внести поправку в Декларацию о сотрудничестве от 25 мая 2017 года для достижения цели по восстановлению равновесия на рынке;

Отмечая, что, согласовав вышеупомянутое решение, государства – члены ОПЕК подтвердили свою приверженность цели обеспечения стабильности и равновесия на нефтяном рынке и подчеркнули важность более широкого участия других нефтедобывающих стран в усилиях по восстановлению рыночного равновесия;

Отмечая, что ОПЕК и участвующие нефтедобывающие страны, которые не входят в ОПЕК, рассмотрели 6-й доклад и рекомендации Совместного министерского мониторингового комитета (СММК), в котором рассматривается ряд сценариев, представленных Совместным техническим комитетом (СТК) по вопросу о продлении срока действия Декларации о сотрудничестве.

Отмечая, что ОПЕК и участвующие нефтедобывающие страны, которые не входят в ОПЕК, приняли рекомендации СММК, в состав которого входят Алжир, Кувейт, Венесуэла, Саудовская Аравия, а также не являющиеся членами ОПЕК Россия и Оман и в котором председательствует Кувейт, а Россия выступает в качестве сопредседателя, и решили, что СММК следует продолжать отслеживать ситуацию с уровнем выполнения достигнутых договоренностей, а также следить за ситуацией на рынке и перспективами ее развития и, при необходимости, представлять рекомендации по дальнейшим действиям; кроме того, решено, что СТК продолжит оказывать техническое содействие Органам Декларации о сотрудничестве на ежемесячной основе при поддержке Секретариата ОПЕК;

Признавая желание ОПЕК и участвующих нефтедобывающих стран, которые не входят в ОПЕК, обеспечить стабильность на нефтяном рынке в интересах всех производителей и потребителей нефти;

Признавая важность выполнения положений Декларации о сотрудничестве;

Будучи убежденными в необходимости сотрудничества для содействия стабилизации на нефтяном рынке;

ОПЕК и вышеупомянутые нефтедобывающие государства, не входящие в ОПЕК, согласовали следующие обязательства:

  1. ОПЕК оставляет в силе решения, принятые 30 ноября 2017 года;
  2. Настоящим в Декларацию о сотрудничестве вносится поправка, согласно которой ее срок действия охватывает весь 2018год с января по декабрь, при этом участвующие в кооперации страны обязуются обеспечить полное и своевременное исполнение условий Декларации о сотрудничестве и скорректировать объемы добычи в соответствии с достигнутыми на добровольной основе договоренностями.
  3. В свете неопределенности, преимущественно связанной с предложением нефти и, в некоторой степени, с ростом спроса, оговаривается, что в июне 2018 года будет рассмотрена возможность принятия дальнейших мер по корректировке объемов добычи с учетом сложившейся ситуации на рынке и успешности усилий по восстановлению равновесия на нефтяном рынке.
  4. Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Республика Судан, Республика Южный Судан заявляют о готовности продолжить следовать договоренностям по корректировке их объемов добычи нефти на добровольной основе или за счет управляемого снижения добычи;
  5. Обязуются в полной мере выполнять свои обязательства по настоящей Декларации о сотрудничестве по отдельности и совместно;
  6. Усилить сотрудничество за счет функциональной и прозрачной системы, включающей ведение мониторинга на постоянной основе, совместный анализ и подготовку отчетов для обеспечения устойчивой стабильности рынка в средне- и долгосрочной перспективе в интересах производителей и потребителей;
  7. В целях тщательного отслеживания процесса реализации Декларации о сотрудничестве и уровня соответствия ее положениям и информирования Конференции ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств, поддержать продление срока полномочий Совместного министерского мониторингового комитета в составе Алжира, Кувейта, Венесуэлы, Саудовской Аравии, а также не входящих в ОПЕК России и Омана, под председательством Саудовской Аравии и России в качестве сопредседателя, при поддержке Совместного технического комитета в Секретариате ОПЕК;
  8. Обеспечить непрерывное и активное сотрудничество посредством проведения регулярных заседаний на техническом и министерском уровнях.

Вышеприведенные положения представляют договоренности, достигнутые между ОПЕК и главами делегаций Азербайджана, Бахрейна, Брунея, Казахстана, Малайзии, Мексики, Омана, России, Республики Судан, Республики Южный Судан по указанным в настоящем документе вопросам[vii].

[i]Opening address to the 173rd Meeting of the OPEC Conference // Официальный сайт ОПЕК, 30.11.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4688.htm

[ii]OPEC 173rd Meeting concludes // Официальный сайт ОПЕК, 01.12.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4713.htm

[iii]Speech of the Egyptian Minister, HE Eng. Tarek El Molla // Официальный сайт ОПЕК. URL: http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/press_room/Speech%20of%20the%20Egyptian%20Minister%20El%20Molla%2030%20November%202017.pdf

[iv]См. об этом подробнее: Orazov J. Development of the oil industry of Turkmenistan and prospects of cooperation with foreign companies // Официальный сайт ОПЕК. URL: http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/press_room/Translation%20of%20speech%20Deputy%20Chairman%20of%20State%20Concern%20Turkmennebit.pdf

[v]Opening Remarks by the President of the OPEC Conference // Официальный сайт ОПЕК, 30.11.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4699.htm

[vi]Соглашение о сокращении добычи нефти продлено до конца 2018 года // Официальный сайт Министерства энергетики России, 30.11.2017. URL: https://www.minenergo.gov.ru/node/9990

[vii]Declaration of Cooperation // Официальный сайт ОПЕК, 30.11.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4696.htm

52.26MB | MySQL:103 | 0,613sec