Массовые протесты берберов в Алжире

В Алжире четвертый день продолжаются массовые акции протеста берберов «против маргинализации», участники которых призывают власти «отказаться от культурного подавления амазигов».

Они начались 9 декабря после отказа национального парламента рассмотреть законопроект, выдвинутый депутатами левой Трудовой партии Луизы Ханун, предлагавший вынести на референдум дополнительное закрепление за берберами прав на развитие собственной культуры и за реальное выполнение властями собственной Конституции, формально гарантирующей, но не воплощающей на практике положения о поддержке национальной культуры алжирских меньшинств.

Согласно его тексту, «Государство официально гарантирует повсеместный образование берберского языка во всех государственных и частных школ и выделяет на это необходимые средства».

Показательно, что против голосования по данному вопросу выступили традиционные проберберские партии, FFS и RCD («Фронт социалистических сил» и «Движение за культуру и демократию»), обвинившими Луизу Ханнун в попытке «популизма», совершения «маневра, нацеленного на подъем дешевой популярности» и «манипуляций».

Разумеется, доля истины в таких объяснениях есть – представители руководства Трудовой партии, раздраженные тем, что власти якобы осуществили манипуляцию на последних местных выборах и «искусственно» сократили их присутствие в органах власти, пытаются таким образом привлечь внимание к подобной несправедливости.

Но, с другой стороны, можно констатировать, что подобная провокация «леваков» удалась на славу – они действительно спровоцировали массовый выход на улицы берберов, хотя и не обладали в их среде серьезным влиянием.

Причина подобного положения дел состоит в том, что, несмотря на действие с 2016 года особой статьи Конституции, гарантирующий амазигам право на получение образования на собственном языке, реально она так и не была воплощена в жизнь в первую очередь из-за фактического отсутствия финансирования.

Показательно, что наиболее активными участниками таких демонстраций выступили школьники и студенты, а центрами подобных протестов стали школы и университеты.

Судя по всему, власти оказались не готовы к многотысячным берберским выступлениям, поскольку в различных местностях они реагировали на них по-разному.

Так, например, в столице берберов шавийя Батне их демонстрации разгонялись полицией, в Буйре на недовольных 12 декабря напали представители провластных марионеточных организаций (в результате чего пострадали десятки человек, в том числе как минимум четыре женщины), а в некоторых сравнительно небольших населенных пунктах Кабилии (например, в Уадхиа) стражи порядка даже арестовывали протестующих школьников.

Особенно ожесточенными столкновения были в Буйре, где студенты местного университета начали свои протесты, сорвав со стены гигантский портрет бывшего президента республики Хуари Бумедьена.

В ответ на это власти направили на них студентов из марионеточных организаций, имевших при себе холодное оружие.

На глазах у сотен полицейских, развернутых на территории университета, началось ожесточенное побоище, в ходе которого сильно пострадало его имущество, а также несколько припаркованных к его зданию автомашин.

Между тем, в самых крупных «эпицентрах» протестов, включая Беджайю и неофициальную берберскую столицу Тизи-Узу, а также в большинстве других населенных пунктах одноименной провинции, (включая Азазга, Фреха, Бузегуен и пр.) власти, сосредоточив к месту события крупные силы полиции и жандармерии, на применение силы не решились.

Заметными были берберские выступления также в таких крупных городах как Сетиф, Бусселам и Бумердес, в которых демонстрации протеста проходили под пение национальных песен, в том числе и военных, под национальными флагами и под лозунгами «Сегодня, завтра, т-амазиг (язык берберов – ред.) будет существовать всегда», «без т-амазиг ничего не будет», «власти, дайте средства для развития т-амазиг» и т.д.

Разумеется, подобными протестами попыталось воспользоваться и сепаратистское Движение за автономную Кабилию, представители которой вышли на демонстрации с наиболее радикальными лозунгами, например – «Власть-убийца!» и т.д.

И это неслучайно: незадолго до провокационного предложения Луизы Ханнун, вызвавшего взрыв протестной активности берберов, алжирские силовики в кабильских горах застрелили очередного пастуха, заподозренного в сотрудничестве с действующими в этом районе радикальными исламистами.

 

Между тем, как указывает руководство Берберского культурного движения, «Сама власть не заботится о сохранении многострадального мира в стране», поскольку «до сих пор соответствующее законодательство не исполняется на практике, что среди прочего касается и взятого на себя обязательства властей создать берберскую языковую академию. Поэтому для начала реальной работы они должны разработать специальную дорожную карту».

Со своей стороны, популярный среди берберов писатель, издатель и активист Брахим Тазагхар подчеркивает, что лучше всего безотрадное положение дел в данной сфере характеризует то, что в алжирском книгоиздании сегодня «на литературу, изданную на языке тамазиг, приходится менее 10 процентов от всего объема при том, что на арабском и французском издается более 50 и более 40 процентов изданий соответственно».

В свою очередь, представитель фракции Фронта эль-Мустакбаль Халед Тазагхар в национальном парламенте предлагает законодательно внедрить другое популярное среди берберов предложение. Он и его многочисленные сторонники указывают, что «За пределами Тизи-Узу и Беджайя как такового преподавания на тамазиг фактически вообще нет». А раз так, то «необходимо распространить на практике «образование на языке тамазиг в обязательном порядке на всей территории страны», а не только в традиционных берберских районах, поскольку, по его мнению, «на это есть спрос и желающие обучаться студенты, как, например, это наблюдается в области Сиди бель Аббес».

Говоря о подобном росте берберской активности, можно предположить, что ранее наметившаяся тенденция по снижению поддержки берберами традиционных своих партий в лице FFS и RCD продолжится.

И, судя по всему, это будет сопровождаться усилением радикального берберского крыла, включая сепаратистов из Движения за автономную Кабилию.

Данная ситуация дополнительно демонстрирует уровень напряженности в Алжире и нерешенность национального вопроса, что способно уже не в столь отдаленной перспективе сыграть одну из важнейших ролей в дестабилизации страны.

Причем попытки властей помешать уличной активности берберов на фоне нерешенности их культурных требований могут не оставить последним дальнейшего выбора средств – усилить поддержку отрядов вооруженной оппозиции, действующих в Кабилии.

Показательно, что именно эти группы считаются самыми боеспособными среди алжирских силовиков.

55.57MB | MySQL:108 | 0,483sec