Перспектива прихода катарских инвесторов в нефтегазовую отрасль Ирака

В среду, 13 декабря, министр нефти Ирака, Джабар аль-Луэйби заявил о желании компании «Катар Газ» вложиться в осуществление ряда инвестиционных проектов в нефтяном, нефтегазовом и нефтехимическом секторах Ирака, в развитие соответствующей инфраструктуры, что «было встречено с одобрением».

Информационное коммюнике Министерства нефти страны сообщило о том, что иракский министр нефти «приветствовал своего катарского коллегу, Мухаммеда Саду и исполнительного директора компании «Катар Газ», Саада Шарида аль-Кааби в ходе встреч, прошедших на площадках ОПЕК и ОАПЕК (OAPEC: Organization of Arab Petroleum Exporting Countries), которые состоялись в Вене и в Кувейте, и в ходе которых обсуждались перспективы развития нефтяной отрасли иракской экономики.

Д.аль-Луэйби пояснил представителям СМИ Ирака, что «речь идет о желании катарской стороны принять участие в осуществлении ряда проектов в Ираке во взаимодействии с международными инвестиционными компаниями. Иракская сторона пообещала катарским партнерам полное содействие и принятие всех мер для успешной реализации всех начинаний».

Министр добавил: «Мы приветствуем у себя не только «Катар Газ», но и другие иностранные и арабские компании, желающие инвестировать в Ирак, где сформированы выгодные для инвесторов условия, привлекательные как с точки зрения вложения средств в высокодоходные сектора промышленности, так и достаточно прозрачные в плане выстраивания бизнеса, поддержки со стороны государства и предоставление инвесторам необходимых гарантий».

Д.аль-Луэйби обратил внимание журналистов на то, что после объявления Дня победы над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), усилена работа по привлечению инвесторов, особенно в нефтяной, газовый и нефтехимический сектора Ирака, обещающие более эффективное экономическое развитие и эффект для страны.

Ряду иностранных инвесторов было направлено предложение принять участие в разработке 9 приграничных участков нефтегазовых месторождений у границы с Ираном и Кувейтом, параллельно с десятками других вариантов, среди которых и бурение, и комплексный ремонт скважин и геолого-изыскательские работы и развитие инфраструктуры нефтеносных районов.

Иракский государственный нефтяной трейдер, компания СОМО, тем временем объявила об увеличении в январе будущего года цен на нефть марки «Басра, легкая» для своих клиентов в Юго-Восточной Азии, на 0.15 доллара США за баррель, что выше, по сравнению с прошлым месяцем, средневзвешенной цены предложения нефти на биржах Дубая и Омана – традиционного ценового маркера для расчетов на ближневосточную нефть, на 0.25 доллара США.

Официальная поставочная цена января на «Басру легкую», предназначенную для североамериканского рынка и Латинской Америки определена в 0.15 центов за баррель относительно к коэффициенту агентства «Аргус», привязанному к цене на высокосернистые сорта нефти. Цена на киркукскую нефть, поставляемую в США, объявлена в 0.65 доллара за баррель, выше той, что рассчитана по тому же коэффициенту. Как известно, агентство «Аргус» основанное в 1970 году и является частной компанией, учрежденной в Великобритании – экспертом по обзору и анализу энергетического рынка.

«Аргус» является независимым международным информационно-ценовым агентством, штат которого превышает 450 человек. Основная деятельность «Аргуса» заключается в публикации обзоров с ценами и комментариями участников рынка, а также изданий, в которых анализируются отраслевые тенденции и рыночная конъюнктура.

Что касается Европы, то январская цена на «Басру, легкую», объявлена на 0.25 доллара США дешевле, чем цена на марку «Брент», киркуская же нефть будет стоит дороже «Брент» на 2.95 доллара США за баррель.

Усилия Министерства нефти Ирака по развитию отрасли представляют собой сбалансированную совокупность мер экстенсивного и интенсивного развития. Так, последовательно ведется работа по наращиванию производственных мощностей. Не взирая на квоты и ограничения ОПЕК. Халед Вахам Казем, директор по связям с общественностью нефтяной компании провинции Мисан, объявил в пятницу, 15 декабря об увеличении ежесуточной производственной мощности по добыче нефти в Мисане до 450 тысяч баррелей нефти.

Новые скважины пробурены и подготовлены для добычи на месторождениях «Бизаркан», «Аль-Фика» и «Абу-Гарб», ранее обеспечивавших производство около 200 тысяч баррелей.

Всего, по планам Министерства нефти страны, до 2021 года, Ирак рассчитывает увеличить ежесуточную добычу нефти до 5 млн баррелей.

Что же касается перспектив сотрудничества с Катаром, как интенсивного способа развития отрасли, то оно пойдет Ираку только на пользу, хотя бы с учетом конкуренции Катара с КСА, которая, похоже, становится той темой, в которой «торг полагается неуместным».  Если у одних появляется, ну, скажем, С-400, то и у других, тоже. Если одни приходят в Ирак с масштабной программой экономического сотрудничества, там тут же появляются и вторые.  Для Ирака важен еще один аспект, согласись инвесторы те же катарцы, или любые другие международные компании, заняться разработкой упомянутых приграничных блоков, а часть из них весьма перспективна, то их присутствие снизит возможные политические риски, вздумай кто из соседей оспорить ведение разработок на смежных территориях.

52.22MB | MySQL:103 | 0,463sec