Ирак: победа над ИГ или возвращение к партизанской войне?

В конце прошлой неделе в Багдаде было официально объявлено о «победе над ИГ» («Исламское государство», запрещено в РФ) и на улице Каддисия у мемориала «Матери битв» (там, где установлены знаменитые руки с саблями) состоялся военный парад, в котором приняли участие части Багдадского гарнизона, подразделения Федеральной полиции МВД и отрядов специального назначения. Парад принимал премьер-министр страны, Хайдер аль-Абади, присутствовали спикер парламента Салим аль-Джибури и ряд других официальных лиц, руководители политических партий и движений, а также высшего духовенства.

Это мероприятие, как и само объявление о победе, носит весьма условный характер и если чем и примечательно, так это тем, что власти по-прежнему относительно неплохо контролируют центральную часть столицы с т. н. «зеленой зоной», а также решили, в очередной раз, поднять моральный дух населения и продемонстрировать единство элит в канун скорого начала предвыборной компании в парламент.

Между тем, если на основном оперативном, северо-западном направлении правительственным войскам удалось продвинуться к сирийской границе и даже установить формальный контроль над некоторыми ее участками, в других районах страны обстановка продолжает оставаться сложной. И уж само ИГ, разумеется, имеет отличное от официального, мнение по поводу того, закончилась с ним война  и с каким результатом.  Многократно «убитое», в том числе и российскими ВКС, его руководство, по-прежнему недосягаемо, сохранило управление и, судя по всему, вполне сносно его осуществляет, используя, в том числе, и разногласия между РФ и США.

Реальность войны с ИГ несколько отличается от медийной и состоит в том, что значительная часть его отрядов, включая самые боеспособные, уже давно, еще до начала Мосульской операции перемещена в другие районы Ирака, частично перешла нелегальное положение, частично легализовалась и даже влилась в местные органы власти и охраны правопорядка в провинциях Анбар, где все эти процессы проходили и проходят исключительно на основе договоренностей с суннитской племенной верхушкой.  Отсутствие сколь бы то ни было значимых подвижек в перераспределении части нефтяной ренты, властных полномочий суннитам приводит к тому, что война с ИГ переходит, а вернее возвращается в свое обычное состояние: партизанское. Со всеми вытекающими из него «прелестями».

Обзор состояния в сфере безопасности за прошлую неделю по различным провинциям Ирака дает нам, увы, безрадостную и вполне заурядную картину того, что на самом деле происходит в иракских городах и селах. Смеем предположить, что ситуация в соседней Сирии носит точно такой же характер, за исключением центральной части Дамаска и алавитского побережья.

Багдад. Суббота, 10 ноября, подрыв СВУ в южном районе «Араб Джубур» (южное направление в столице считается наиболее безопасным) с ранением трех человек. Взрывы в Багдаде происходят в течение последнего месяца регулярно, показывая, что все усилия силовиков предотвратить их осуществление – тщетны. Единственное, что «раздует», характер терактов и места их проведения позволяют сделать вывод о предупредительном характере этих акций. По всей видимости, властям пытаются довести некоторую информацию их суннитские оппоненты. Не дойдет, на воздух снова начнут взлетать рынки и торговые улицы шиитских районов и респектабельном Каррада.

Провинция Дияла. В разных концах провинции арестам подверглись несколько десятков человек. По словам спикера управления полиции, полковника Галеба Атийи, «задержанные подозреваются в связях с террористами и проведении терактов в Баакубе и ее окрестностях».

Вавилон. Управление полиции провинции сообщает о более тридцати задержанных, заявил журналистам полковник Адиль аль-Хусейни. В течении недели обыски и аресты проводились в различных частях провинции, в результате в участки доставлены 37 человек, ордера на их арест выданы «на основании точных разведданных».

Киркук. Атаке ручными гранатами подвергся патруль подразделения по борьбе с терроризмом, к счастью, обошлось без потерь. Патруль неподалеку от выставочного центра был кроме гранат, еще и обстрелян из пулемета, после открытия ответного огня, нападавшие скрылись, и ведутся их розыски – сообщает на условии анонимности источник из местных силовиков.

Салах эд-Дин. В центре Тикрита в результате взрыва на улице Ат-Тыбба заминированного автомобиля в четверг, 7 декабря, погиб один человек.

Анбар. В городе Хит, в 70 км. западнее Рамади,4 человека было убито и три получили ранения в результате взрывов двух взрывных устройств.

Кербела. Несколько человек были арестованы по подозрению в причастности к терроризму, в соответствии со Статьей 4 Закона о борьбе с терроризмом.

Как следует из этих сообщений, а они, можно сказать, стандартные и мало отличаются по содержанию каждую новую неделю, ситуация в стране, даже в южных провинциях, далека от безмятежной. Это неудивительно, поскольку, конечно, ИГ можно загнать в подполье и частично разгромить, особенно пользуясь полным господством в воздухе, но лишить его основы и значительной материальной базы можно лишь путем привлечения на свою сторону суннитских племен. Чисто военного решения эта задача, применительно к Ираку, не имеет. Также, как и в Сирии, невозможно подавить всю оппозицию силой оружия. Для нормализации обстановки требуется полноценная политическая реформа власти.

52.41MB | MySQL:103 | 0,685sec