О внеочередном саммите стран-членов Организации исламского сотрудничества

13 ноября в Стамбуле начал свою работу внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвященный основной проблеме – статусу Иерусалима в свете недавнего решения американской администрации признать этот город в качестве столицы Государства Израиль.

48 мусульманских стран прислали своих представителей, 16 из которых являются лидерами, правителями или высшими должностными лицами исполнительной власти.

Среди глав делегаций в столицу Турции прибыли эмир Катара, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, правитель Кувейта, шейх Сабах Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, глава ПНА Махмуд Аббас, президент Ирана, Х.Роухани, президент Азербайджана, И.Алиев, президент Сомали, Мохаммед Абделла Формаджо, президент Йемена, Абдель Рабо Мансур Хади, премьер-министр Таджикистана. Среди достаточно редко встречаемых персон замечен президент Турецкой Республики Северного Кипра, Мустафа Акинджи, принимающий участие в работе саммита в качестве «члена-наблюдателя», по версии турецкого информационного агентства «Анадолу».

В Стамбул также прибыл король Иордании, Абдалла II, министр иностранных дел АРЕ, Самех Шукри, представители Афганистана, Бангладеш, Индонезии, Ливии, Ливана, Того, Судана и Гвинеи.

Премьер-министры в своей категории также не остались обделёнными, и среди гостей присутствовали главы правительств Джибути, Малайзии, Пакистана. Гостем мероприятия стал венесуэльский лидер, Николас Мадуро, приглашенный Р.Т.Эрдоганом.

Более чем представительная площадка Стамбульского саммита вновь подчеркнула на самом деле никуда не девшуюся, а лишь ретушированную остальными драматическими событиями в регионе, главную проблему ближневосточного урегулирования – палестинскую, вершиной которой является вопрос о суверенитете арабской Палестины и статусе ее столицы. Которая с легкой руки президента США, Д.Трампа, с позапрошлой среды, теперь считается столицей Израиля, и куда разрешено перевести посольство США. То, что это решение не разумное даже на исполнительском уровне, понятно любому, кто представляет себе, как выглядят посольства США в странах Ближнего Востока. Более напоминающие военные лагеря, опутанные колючей проволокой и обнесенные стенами с пулеметными вышками, эти объекты имеют сложную систему безопасности и оборудование их стоит сотни миллионов долларов и требует значительных площадей, которых, кстати, в Иерусалиме не так и много.

Поэтому это решение чисто политическое, направленное, главным образом, для поддержки американско-израильских отношений, в последнее время, несколько охладевших, но переживающих сейчас ренессанс, в том числе и на фоне поступления на вооружение ВВС Израиля новейших американских истребителей F-35 «Лайтнинг-2». Правомочен вопрос, а не является ли это достаточно спорное и неожиданное решение Д.Трампа своеобразной платой за беспроблемную приемку этих самолетов израильской стороной? Ведь все остальные заказчики самолетов F-35 сталкивались с многочисленными техническими проблемами при их приемке и вводе в строй, а некоторые даже взяли паузу. И только ВВС Израиляикак-то просто и заурядно акцептовали очередную партию «Лайтнингов» и даже якобы успели обкатать несколько истребителей в ходе профилактических рейдов на объекты «Хизбаллы» в Сирии.

Посол Палестины в Турции, Файед Мустафа считает, что настало время «решительных совместных действий всех исламских стран для оказания давления на Вашингтон даже не с целью заставить его отказаться от решения по Иерусалиму, а с тем чтобы вернутся к самой сути палестинской проблемы». Всем им следует прибегнуть «ко всему имеющемуся арсеналу средств для давления на Вашингтон и коррекции тех интересов, которые связывают его с Израилем», — убежден палестинский дипломат.

Турецкие представители в свою очередь обратились к международному сообществу признать Восточный Иерусалим столицей арабского государства Палестина. Об этом шла речь в выступлении премьер-министра Турции, Мевлюта Чавушоглу на встрече премьеров стран ОИС, которое предшествовало пленарному заседанию организации. По мнению турецкого премьера, организации «следует призвать все страны мира организовать признание Палестину в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

Что бы ни стояло за решением Д.Трампа, ясно со всей очевидностью, что для турецкого президента, тут же воспользовавшегося этой возможностью, произошедшее стало отличным шансом еще раз заявить о своих претензиях «собирателя всех исламских земель». Помимо этого, вряд ли следует ожидать от ОИС каких-то практических действий в направлении давления, или санкционных шагов против американской администрации – слишком многое связывает некоторых руководителей стран-членов организации с Вашингтоном, — считает президент Центра внешнеполитических и экономических исследований «Эдам» в Стамбуле, Сенан Ольген. По его мнению, те же Саудовская Аравия и страны Персидского залива куда как более заинтересованы в сохранении хороших отношений с Вашингтоном, в контексте противостояния с Ираном, нежели чем печься об интересах палестинцев. Собственно, позицию турецкого эксперта подтверждают итоги встреч иорданского монарха в Эр-Рияде и главы ПНА в Каире, состоявшиеся буквально накануне открытия саммита. М.Аббас заявил о своем решительном «нет» инициативе Д.Трампа. Только и всего. Правда, при «решительной поддержке, в том числе, Иордании, Египта и Саудовской Аравии». Ну, можете так и записать в протоколе, правда, никаких, повторимся практических шагов, никто из упомянутой тройки делать не собирается. У всех них свои, давние и весьма неплохие отношения с Израилем и без США.

Поэтому итог Стамбульского саммита ОИС можно свести к следующему:

Мировое сообщество еще не совсем забыло о проблеме Палестины и самая продвинутая часть его считает, что такое независимое государство может быть создано.

И второе – Р.Т.Эрдоган продолжает стремится к роли лидера исламского мира. Что углубляет раскол в отношениях Турции с США и аравийскими монархиями (кроме Катара, разумеется). Сама аравийская коалиция медленно «дрейфует» в сторону Израиля.

Ну, и собственно, США, продолжают делать что и как хотят.

52.18MB | MySQL:103 | 0,494sec